кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-39/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Р.Р. Самигуллина,

подсудимого М.К. Сабирзянова,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Р.И. Нургалиева, представившего удостоверение №1168 от 12.11.2004 и ордер №000895 от 28.06.2012,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.К. Сабирзянова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего средне-профессиональное образование (<данные изъяты>), разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем по ремонту швейных машин в <данные изъяты>, военнообязанного Кукморским РВК РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

М.К. Сабирзянов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.25 по 00.50 часов М.К. Сабирзянов, находясь возле продуктового магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что у ФИО1 в ходе ссоры с неустановленными следствием тремя лицами из внутреннего кармана куртки выпал кошелек с денежными средствами решил тайно похитить его.

С этой корыстной целью М.К. Сабирзянов, подойдя к кошельку, лежащему на асфальте и видя, что выпавший из кармана ФИО1 кошелек никто не заметил и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, забрал кошелек с земли, не представляющий ценности, с находящимися внутри кошелька денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и тайно их похитив покинул место совершения преступления, воспользовавшись впоследствии с похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму в <данные изъяты> рублей..

М.К. Сабирзянов на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение М.К. Сабирзянову понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного М.К. Сабирзяновым Ф.С. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется М.К. Сабирзянов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.К. Сабирзянов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М.К. Сабирзянова суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать М.К. Сабирзянова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев с возложением обязанностей в период отбытия условного наказания не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и являться туда периодически на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – кошелек, находящийся у потерпевшего ФИО1, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу «___»_________ 2012 г.

Судья

Кукморского райсуда РТ: А.В. Тимофеев