часть 3 статьи 264 и ст. 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации



дело № 1-49/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года пгт. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района РТ В.И.Каримова,

подсудимого Р.М. Хисматуллина,

защитника адвоката Р.Н.Валеевой, представившей удостоверение №146 и ордер №004639 от 18.07.12,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р.М. Хисматуллина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего по найму, военнообязанного Кукморским РВК, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 100 часов, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 264 и ст. 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Р.М.Хисматуллин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 по 23.23 часов управляя технически исправным принадлежащем ему на праве собственности автомобилем марки «ИЖ-2717» за государственным регистрационным знаком , в нарушении требований п.1.3 ч.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающее, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, п.3.24 Правил, обязывающее ограничение максимальной скорости и запрещающее движение со скоростью (км/ч), превышающей указанной на знаке (40км./ч.), п.10.1 Правил, обязывающее, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 14.1 Правил, обязывающее водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода двигался по <адрес> со скоростью более 50 км./час, не обеспечивающая ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения вышеуказанных требований ПДД РФ, где напротив машинно-тракторного парка ООО «Агрофирма «Кукмара» совершил наезд на пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть дороги по пешеходному переходу, которая от полученных травм скончалась на месте ДТП.

После совершения данного ДТП Хисматуллин Р.М., умышленно, имея возможность оказать помощь пострадавшей, не остановился, не оказал помощь ФИО1, не сообщил о совершенном ДТП в скорую помощь, полицию, службу спасения и заведомо оставив без помощи ФИО1, находящуюся в опасном для жизни состоянии, которую Хисматуллин Р.М. сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние, скрылся с места совершения преступления.

Р.М.Хисматуллин на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Р.М.Хисматуллину понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного Р.М.Хисматуллиным ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Р.М.Хисматуллин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.М.Хисматуллин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Р.М.Хисматуллина суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие соей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

По делу суд как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств не находит.

Предъявленный по делу потерпевшим гражданский иск на сумму в 100000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Р.М. Хисматуллина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 264 и статьей 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст.264 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком в два года с лишением права управлять транспортным средством в три года;

по ст.125 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в три года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Р.М.Хисматуллина в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в три года исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Хисматуллина Р.М. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000(сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ИЖ-2717» за государственным регистрационным знаком , хранящийся на стоянке АНО БДД ОГИБДД отдела МВД России по Кукморскому району РТ по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу; два осколка из органического материала – уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.

.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу «___»___________ 2012 г.

Судья

Кукморского райсуда РТ : А.В. Тимофеев