п.п.«в,г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации



дело №1-50/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ А.М.Рахимзянова,

подсудимого В.Н. Аргакова,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

защитника адвоката Р.Н.Валеевой, представившейо удостоверение №146 и ордер №004640,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В.Н. Аргакова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего средне-профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного Кукморским РВК РТ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> РТ по ст. 161 ч.2 п. «а;г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ условно-досрочно на 6 мес.27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Аргаков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подойдя к спящему ФИО1, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения и спящему в спальной комнате вышеуказанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, из бокового кармана одетого ФИО1 куртки тайно похитил два сотовых телефона марки «Нокия-9» общей стоимостью в <данные изъяты> рублей и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму в <данные изъяты> рублей.

Аргаков В.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Аргакову В.Н. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Аргаковым В.Н. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аргаков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аргаков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аргакова В.Н. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное полное возмещение причиненного ущерба суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

От предъявленного гражданского иска потерпевший ФИО1 отказался, ввиду чего суд дело по гражданский иску производством прекращает ввиду отказа истца от иска.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Аргакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года с возложением обязанностей в период отбытия условного наказания не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и являться туда периодически на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - телефон вернуть потерпевшему по принадлежности.

Дело по предъявленному гражданскому иску ФИО1 к Аргакову В.Н. о взыскании причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей производством прекратить ввиду отказа истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу «___»_________ 2012 г.

Судья

Кукморского райсуда РТ: А.В. Тимофеев