Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Копия, дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ *** г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Самигуллина Р.Р.,

потерпевшей потерпевший,

подсудимого Иванова В.Н., его защитника – адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №040180,

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванов В.И., *** года рождения, уроженца и жителя д.Малая *** РТ, ***, ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в ООО «Намус», ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

установил:

Иванов В.Н., *** года, в период времени с 10.00 час. до 10.30 час., управляя автомобилем марки Ваз-21074 с государственным регистрационным знаком ***, на 20-м км. автодороги Кукмор-Казань, возле *** района РТ, не убедившись в безопасности маневра (обгона), не учитывая метеорологические условия (снежное завихрение из-за ехавшего впереди в попутном направлении автомобиля Камаз), в нарушении п.п.10.1, 11.1, 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения в целях обгона автомобиля марки Камаз, и совершил столкновение с ехавшим навстречу автомобилем марки ВАЗ-21114 с государственным регистрационным знаком ***. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки Ваз-21074, под управлением Иванова В.Н., ФИО1 причинены телесные повреждения. ФИО1 была госпитализирована в Кукморскую ЦРБ, где она *** года скончалась от тупой сочетанной травмы груди и живота, причиненного в результате ДТП.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Ивановым В.Н. Правил дорожного движения РФ, а именно:

- п.10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п.1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.11.1 ПДД РФ, согласно которого прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

Подсудимый Иванов В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая потерпевший и защитник – адвокат Валеева Р.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Иванова В.Н. по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицируя действия Иванова В.Н. по ст.264 ч.3 УК РФ суд исходил из того, что Иванов В.Н. управляя автомобилем марки Ваз-21074, не убедившись в безопасности маневра (обгона), не учитывая метеорологические условия, в нарушении п.п.10.1, 11.1, 1.3, 1.5 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения в целях обгона автомобиля марки КАМАЗ, и совершил столкновение с ехавшим навстречу автомобилем марки ВАЗ-21114 с государственным регистрационным знаком ***. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки Ваз-21074 ФИО1, которая приходится подсудимому матерью, причинены телесные повреждения, от которых она скончалась в больнице *** года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины подсудимым, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, примирение с потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личности виновного, в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Иванов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Иванова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение Иванова В.Н., свидетельство о регистрации ТС, талон о прохождении техосмотра на автомобиль Ваз-21074, хранящиеся при уголовном деле; автомобиль марки Ваз-21074 с государственным регистрационным знаком ***, хранящийся на стоянке АНО БДД ОГИБДД Кукморского ОВД, возвратить по принадлежности Иванову В.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.К. Кадыров

Копия верна. Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров