по ст. 158 ч. 2 п. `б`



дело №1-6/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 20 января 2010 г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района Муллакаева Т.Р.,

потерпевшего потерпевший,

подсудимого Мусабайева З.С., его защитника – адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №040134,

при секретаре Гарифзяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мусабайев З.С., --- года рождения, уроженца д.---, проживающего по адресу: РТ, ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, пенсионера, ранее судимого:

1) --- года Кукморским райсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с исправительным сроком на 2 года;

2) --- года Кукморским районным судом РТ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3, 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением Менделеевского районного суда от --- г. ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ переквалифицирована на ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, исключены ст.70, 74 ч.5 УК РФ, определено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

3) --- года Кукморским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «а,б», 70 (присоединены приговора от --- года и от ---г.) УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден --- года постановлением Пестречинского райсуда РТ от --- г. по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Мусабайев З.С., в период времени с начала мая 2009 года по --- года, действуя единым умыслом, похищал имущество из нежилой казармы квартиры ---, расположенной по адресу: РТ, ---, принадлежащей ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с --- года по --- года, точное число предварительным следствием не установлено, Мусабайев З.С., исходя из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел в казарму, расположенную по адресу : РТ, Кукморский муниципальный район, дер. Каенсар, 909 км. Здесь, Мусабайев З.С. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, с помощью не установленного железного предмета, снял две оконные рамы принадлежащие потерпевший, стоимостью каждая по 47 рублей на общую сумму 94 рубля и тайно похитил их. После чего Мусабайев З.С. похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Далее, в период времени с --- года по --- года, точное число предварительным следствием не установлено, Мусабайев З.С., исходя из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел в казарму, расположенную по адресу : РТ, ---. Здесь, Мусабайев З.С. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, с помощью не установленного железного предмета, снял три оконные рамы принадлежащие потерпевший, стоимостью каждая по 47 рублей на общую сумму 141 рубль и тайно похитил их. После чего Мусабайев З.С. похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 1 октября по --- года, точное число предварительным следствием не установлено, Мусабайев З.С. исходя из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел в казарму, расположенную по адресу : РТ, Кукморский муниципальный район, дер. Каенсар, 909 км. Здесь, Мусабайев З.С. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, через оконный проем, проник во внутрь дома и оттуда тайно похитил 10 штук половых досок принадлежащих потерпевший размерами: длиной 6м., шириной 30 см., толщиной 40 мм, общей стоимостью 90 рублей. После чего Мусабайев З.С. похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 1 октября по --- года, точное число предварительным следствием не установлено, Мусабайев З.С. исходя из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел в казарму, расположенную по адресу : РТ, ---. Здесь, Мусабайев З.С. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, через оконный проем проник во внутрь дома и оттуда тайно похитил 3 задвижки стоимостью каждая по 15 рублей, на общую сумму 45 рублей, чугунную плиту размером 40х80 см, стоимостью 24 рубля, угольник от печи стоимостью 6 рублей принадлежащие потерпевший После чего Мусабайев З.С. похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 1 октября по --- года, точное число предварительным следствием не установлено, Мусабайев З.С. исходя из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел в казарму, расположенную по адресу : РТ, ---. Здесь, Мусабайев З.С. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, через оконный проем проник во внутрь дома и спилив с помощью ножовки по металлу отопительную трубу, тайно похитил оттуда две трубы диаметром 110 мм., длиной по 4 метра на общую сумму 158 рублей, принадлежащие потерпевший После чего Мусабайев З.С. похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 1 октября по --- года, точное число предварительным следствием не установлено, Мусабайев З.С. исходя из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел в казарму, расположенную по адресу : РТ, ---. Здесь, Мусабайев З.С. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, свободным доступом прошел в сарай и оттуда тайно похитил металлическую тележку стоимостью 84 рубля принадлежащую потерпевший После чего Мусабайев З.С. похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 1 октября по --- года, точное число предварительным следствием не установлено, Мусабайев З.С. исходя из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел в казарму, расположенную по адресу : РТ, ---. Здесь, Мусабайев З.С. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, через оконный проем, проник во внутрь дома и оттуда тайно похитил две металлические кровати, общей стоимостью 32 рубля, неисправный холодильник «Свияга», стоимостью 131 рубль, газовую плиту, стоимостью 147 рублей, 3 гардины, общей стоимостью 48 рублей, окучник стоимостью 252 рубля принадлежащие потерпевший После чего Мусабайев З.С. похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Преступными действиями Мусабайева З.С. потерпевший причинен имущественный ущерб на общую сумму 1252 рубля.

Подсудимый Мусабайев З.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший, и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Мусабайева З.С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия Мусабайева З.С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд исходил из того, что Мусабайев З.С. совершая вышеуказанные преступные действия действовал единым умыслом, понимал противоправность своих действий, осознавал, что в результате этого потерпевший будет причинен имущественный вред и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины подсудимым.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений, поскольку он судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказания в виде лишения свободы, судимости не погашены.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевший потерпевший, который признан гражданским истцом, предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Мусабайева З.С. причиненного ущерба в размере 10000 рублей. В ходе судебного заседания гражданский истец уменьшил исковые требования и просил суд взыскать с подсудимого стоимость причиненного ущерба, указанного в обвинении, то есть в размере 1252 рубля.

Подсудимый Мусабайев З.С., который признан судом в качестве гражданского ответчика, исковые требования потерпевший признал.

Суд считает, что гражданский иск потерпевший к Мусабайеву З.С. о взыскании ущерба в размере 1252 (одна тысяча двести пятьдесят два) рубля подлежит удовлетворению, так как согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Из предъявленного обвинения усматривается, что преступными действиями Мусабайева З.С. потерпевший причинен имущественный вред в размере 1252 рубля.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мусабайев З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную меру пресечения подсудимому Мусабайеву З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мусабайеву З.С. исчислять с момента заключения под стражу – с --- года.

Вещественные доказательства – деревянные части оконной рамы возвратить по принадлежности.

Гражданский иск потерпевший удовлетворить. Взыскать в пользу потерпевший с гражданского ответчика Мусабайев З.С. ущерб в размере 1252 (одна тысяча двести пятьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров