по ст. 161 ч. 1



Копия, дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ Дата обезличена г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района Гильмутдинова И.М.,

подсудимой Аглямовой З.Р., ее защитника – адвоката Гарифзяновой Ф.Ф., представившей удостоверение №215 и ордер №000088,

потерпевшей потерпевший,

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аглямова З. Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ТАССР, проживающей по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, сожительствующей, неработающей, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Аглямова З.Р., Дата обезличена г., в период времени с 17.00 час. до 21.00 час., находясь в доме потерпевший, расположенном по адресу: РТ, ..., заметив в правом кармане кофты потерпевший, лежащей на диване, свернутый носовой платок, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, действуя умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, взяв данный сверток с деньгами, стала выходить из дома. потерпевший заметив, что Аглямова З.Р. похитила ее деньги, стала требовать, чтобы Аглямова З.Р. вернула ее деньги. Аглямова З.Р., игнорируя требования потерпевший, ушла из дома. Преступными действиями Аглямовой З.Р. потерпевший причинен имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимая Аглямова З.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признала и указала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая потерпевший, и защитник Аглямовой З.Р. – адвокат Гарифзянова Ф.Ф. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Аглямовой З.Р. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Аглямовой З.Р. по ст.161 ч.1 УК РФ суд исходил из того, что она открыто похитила деньги в размере 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей потерпевший, игнорировав законные требования потерпевший о возврате денежных средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и примирение с потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В целях охраны прав и свобод человека и гражданина, его собственности, общественного порядка и общественной безопасности, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым отклонить ходатайство подсудимой Аглямовой З.Р. и потерпевшей потерпевший, 1943 года рождения, о прекращении уголовного дела в отношении Аглямовой З.Р. за примирением сторон.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и считает необходимым избрать подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Аглямова З. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Избранную меру пресечения подсудимой Аглямовой З.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сберегательную книжку потерпевший, хранящуюся у потерпевший, оставить у потерпевший

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись И.К. Кадыров

Копия верна. Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров