по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Копия, дело №1-14/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 12 февраля 2010 г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района РТ Муллакаева Т.Р.,

подсудимого Гарафутдинова И.Э.,

его защитника - адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №040147,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Гарифзяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гарафутдинова И.Э., --- года рождения, уроженца --- района --- проживающего по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, ---, ---, ---, ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Гарафутдинов И.З., в период времени с 07.30 часов --- года по 17.00 часов --- года, точная дата предварительным следствием не установлена, в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе запасной ключ от квартиры, расположенной по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, ---, ---, ---, ---, принадлежащей потерпевший, оставленный последним в 2003 году его матери ФИО1 для присмотра за квартирой в его отсутствие, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствие хозяина квартиры потерпевший и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью запасного ключа открыл дверь и незаконно проник в вышеназванную квартиру, где из бара шкафа тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащих потерпевший После этого Гарафутдинов И.З. с похищенными деньгами воспользовался по своему усмотрению.

Подсудимый Гарафутдинов И.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гарафутдинов И.З. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Гарафутдинов И.З. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и квалифицирует действия Гарафутдинова И.З. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гарафутдинову И.З., суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, примирение с потерпевшим.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296—299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарафутдинова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарафутдинову И.З. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подсудимому Гарафутдинову И.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт со следами рук, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, возвращенные потерпевшему, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Судья подпись И.К.Кадыров

Копия верна. Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров