по ст. 166 ч. 2



Копия, дело ---

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 февраля 2010 года п. Кукмор РТ

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора --- РТ Гильметдинова Ф.Ф.,

подсудимого Каримова А.Ф. и его защитника – адвоката Гарифзяновой Ф.Ф., представившей удостоверение №215 и ордер №000086,

подсудимого Рахимова А.Р. и его защитника – адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №040157,

потерпевших потерпевший1, потерпевший2,

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахимова А.Р., --- года рождения, уроженца --- района РТ, проживающего по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, ---, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного Кукморского РВК, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. "а,в" УК РФ,

Каримова А.Ф., --- года рождения, уроженца --- района РТ, проживающего по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, сожительствующего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего автослесарем в --- военнообязанного Кукморского РВК, ранее судимого:

- --- года --- судом РТ по ст.111 ч.1, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Постановлением Кукморского районного суда РТ от --- года условное осуждение Каримову А.Ф. отменено и он направлен в места лишения свободы. Освобожден --- года условно-досрочно на 4 месяца 21 день;

- --- года приговором мирового судьи 1-го судебного участка --- РТ по ст.330 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. "а,в" УК РФ;

установил:

Каримов А.Ф. и Рахимов А.Р., --- года, в период времени с 01.00 час. до 02.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании автосервиса «Автомастер», расположенного по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, ---, ---, ---, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21150 с транзитным номером ---, принадлежащим потерпевший1, оставленной последней для ремонта в вышеуказанном автосервисе. Осуществляя совместный и согласованный преступный умысел, Каримов А.Ф., который сел за руль автомобиля, с Рахимовым А.Р., который сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, подъехали к воротам, осуществляющим выезд из территории автосервиса. Здесь Рахимов А.Р. потребовал у охранника потерпевший2 открыть ворота, на что потерпевший2 ответил отказом. Рахимов А.Р., услышав отказ открыть ворота, с целью доведения преступного умысла до конца, подошел к потерпевший2 и два раза нанес удар кулаком в область головы потерпевший2, причинив последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны на нижней губе, кровоподтеков у наружного угла и верхнего века правого глаза, причинившие легкий вред здоровью. От полученных ударов потерпевший2 потерял сознание. Далее Рахимов А.Р. открыл ворота, осуществляющие выезд из территории автосервиса, и с Каримовым А.Ф. на автомашине выехали за пределы автосервиса, тем самым совершили неправомерное завладение автомобилем.

В ходе судебного заседания Каримов А.Ф, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что --- года примерно в 01.00 час. они с Рахимовым А.Р. после ремонта автомашины и употребления спиртных напитков решили съездит на автомашине, которую они отремонтировали, на --- ---. Далее, когда он находился в туалете, Рахимов А.Р. выгнал автомашину из помещения. Когда он вышел из туалета, автомашина уже стояла около ворот. Затем Каримов А.Ф. сел за руль автомобиля, Рахимов А.Р. сел на переднее сиденье автомобиля, и они поехали на автомашине в сторону --- ---. По пути Каримов А.Ф. не справился с управлением и совершил ДТП. Владелец автомобиля потерпевший1 не давала ему разрешение на управление автомобилем.

Рахимов А.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что они с Каримовым А.Ф. после ремонта автомобиля и употребления спиртных напитков решили съездит на автомашине, которую они отремонтировали, на --- ---. Что дальше было он не помнит, так как был сильно пьян. Он пришел в себя от сильного удара в результате ДТП. Владелец автомобиля потерпевший1 не давала ему разрешение на управление автомобилем.

Суд считает, что вина подсудимых Каримова А.Ф. и Рахимова А.Р. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей потерпевший1, которая в судебном заседании показала, что --- года примерно в 16.00 час. она оставила свою автомашину марки ВАЗ-21150 с транзитным номером --- в автосервисе для мелкого ремонта. Разрешение на управление автомашиной работникам автосервиса она не давала. --- года примерно в 04.00 час. ей сообщили о том, что ее автомашина попала в ДТП. К Каримову А.Ф. она никаких претензий не имеет и просит прекратить уголовное преследование в отношении него за примирением сторон;

- показаниями потерпевшего потерпевший2, который в ходе судебного заседания показал, что он работает оператором и охранником в ООО «Хэвес». На территории ООО «Хэвес» находится автосервис, из которого был угнан вышеуказанный автомобиль. В его обязанности входит охрана территории ООО «Хэвес» и охрана автомобилей, находящихся на территории. --- года примерно в 01.00 час. он находился на рабочем месте – в помещении охранника и вышел на улицу услышав сигнал автомобиля. На улице стояла автомашина, со стороны переднего пассажирского сиденья автомобиля вышел Рахимов А.Р. и потребовал от него открыть ворота, чтобы выехать из территории. При этом он заметил, что за рулем автомобиля сидел еще один человек, лицо которого он не увидел. потерпевший2, зная, что автомашина Рахимову А.Р. и лицу, сидящему за рулем, не принадлежит, что указанные лица управляют данной автомашиной неправомерно, отказался открыть ворота. В это время к нему подошел Рахимов А.Р. и нанес два удара кулаками в область его головы, от чего он потерял сознание и пришел в себя примерно в 06.00 час.

- исследованным в ходе судебного заседания заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевший2 обнаружены повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны на нижней губе, кровоподтеков у наружного угла и верхнего века правого глаза, причинившие легкий вред здоровью по сроку длительности расстройства здоровья до 21 дня л.д.76-77);

- исследованным протоколом осмотра места происшествия от --- года, которым установлено, что автомашина марки ВАЗ-21150 с транзитным номером --- заехала на территорию хозяйства (дома), расположенного по адресу: РТ, ---, ---, ---, сломав забор-ограждение л.д.8-12).

Органами предварительного расследования действия Каримова А.Ф. и Рахимова А.Р. квалифицированы по ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оценивая все добытые и исследованные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд находит вину подсудимых Каримова А.Ф. и Рахимова А.Р. в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью и квалифицирует действия:

- Рахимова А.Р. по ст.166 ч.2 п. «а, в» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- Каримова А.Ф. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данные выводы суда подтверждаются вышеуказанными доказательствами, из которых усматривается, что Каримов А.Ф. и Рахимов А.Р. заранее договорились съездить на автомашине, принадлежащей потерпевший1, на --- ---, без получения соответствующего разрешения от потерпевший1 на управление ее автомобилем. С указанной целью Каримов А.Ф. сел за руль автомобиля, а Рахимов А.Р. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, и они выехали из помещения автосервиса и подъехали к воротам, осуществляющим выезд из территории автосервиса. Однако ворота были закрыты. Рахимов А.Р. потребовал от охранника потерпевший2 открыть ворота, на что последний ответил отказом. Далее Рахимов А.Р. нанес два удара кулаками в область головы охранника потерпевший2, от которых последний получил телесное повреждение и потерял сознание. После применения насилия Рахимовым А.Р. в отношении потерпевший2, Каримов А.Ф. и Рахимов А.Р. открыв ворота на автомашине потерпевший1 выехали из территории автосервиса, поехали в сторону --- ---. При этом за рулем автомашины был Каримов А.Ф.. Далее Каримов А.Ф. не справился с управлением и совершили ДТП.

При этом суд исключил из предъявленного обвинения Каримову А.Р. квалифицирующий признак п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исключая из предъявленного обвинения Каримову А.Р. квалифицирующий признак п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ суд исходил из того, что между Каримовым А.Ф. и Рахимовым А.Р. была договоренность только на неправомерное завладение автомобилем. Материалами уголовного дела не доказана, что у подсудимых была договоренность на неправомерное завладение автомобилем с применением насилия либо с угрозой применения такого насилия. В данном случае, применение Рахимовым А.Р. насилия в отношении потерпевшего потерпевший2 является эксцессом исполнителя, то есть совершение Рахимовым А.Р. преступления (применение насилия), не охватывающего умыслом Каримова А.Р.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рахимову А.Р. суд относит признание вины, возмещение причиненного ущерба потерпевшей потерпевший1, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахимову А.Р., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Каримову А.Ф., суд относит признание вины, возмещение причиненного ущерба потерпевшей потерпевший1, примирение с потерпевшей потерпевший1, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Каримову А.Ф., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден (имеет непогашенную судимость) за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (ст.ст.63 ч.1 п. «а», 18 ч.2 п. «б» УК РФ).

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, личности виновных, суд считает необходимым избрать подсудимому Каримову А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, а подсудимому Рахимову А.Р. наказание без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Рахимова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рахимову А.Р. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Рахимова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Каримова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда – по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Кукморского района РТ от --- года, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, окончательное наказание Каримову А.Ф. назначить в виде лишения свободы в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 15 дней.

Местом отбывания наказания Каримову А.Ф. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Каримову А.Ф. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Каримову А.Ф. исчислять с момента фактического заключения под стражу – с --- года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- бумажный конверт с ватным тампоном с веществом красно-бурого цвета, полиэтиленовый пакет с дактилопленкой со следом обуви, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- автомашину ВАЗ-21150, находящуюся и хранящуюся на штрафстоянке Кукморского ОГИБДД, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.К.Кадыров

Копия верна. Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___» ____________ 20___ г.

Судья И.К.Кадыров