Незаконные приобретение, хранение или ношение оружия, его основных частей



дело № 1-67/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кукмор РТ 30 июля 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района РТ Муллакаева Т.Р.,

подсудимого Стахеева И.М.,

защитника Нургалиева Р.И., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 000686 от 30.07.2010 года,

при секретаре Зиганшиной Л. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стахеева И.М., *** года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ***, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стахеев И.М. совершил преступление, предусмотренное статьей 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия при нижеследующих обстоятельствах:

Стахеев И.М. в период времени с 01 по *** года у себя дома в *** с целью незаконного хранения, незаконно приобрел у своего знакомого по прозвищу «Зеленый» оружие, переделанное самодельным способом из пневматической винтовки «ИЖ-38С» с заводским номером 94039585, отнесенное к категории самодельного огнестрельного оружия, после чего незаконно хранил данное оружие у себя на сеновале хозяйства по вышеуказанному адресу вплоть до *** года.

*** года Стахеев И.М. в период времени с 17 часов по 18 часов, достав из сеновала незаконно хранящееся у него оружие, переделанное самодельным способом из пневматической винтовки «ИЖ 38С» с заводским номером *** пошел в парк ***, где произвел выстрел с данного ружья, после чего пошел в сторону дома, но на *** он был замечен сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие, переделанное самодельным способом из пневматической винтовки «ИЖ38» с заводским номером ***.

Стахеев И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кукморского района РТ Муллакаев Т.Р., защитник Нургалиев Р.И. не возражали против заявленного Стахеевым И.М. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стахеев И.М., не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Стахеева И.М, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стахеев И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стахеева И.М. по ст. 222 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

По делу суд как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств не находит. При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стахеева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное оружие, переделанное из пневматической винтовки ИЖ - 38 с заводским номером 94039585 калибра 4.5 мм, хранящееся в оружейной комнате Кукморского ОВД РТ – передать в УМТ и ХО МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Тимофеев А. В.

Приговор вступил в законную силу__________________ 2010 года.

Судья: Тимофеев А. В.