Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-73/10

Пос. Кукмор РТ 15 июля 2010 г.

Судья Кукморского районного суда РТ Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Сабитова А.А.

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 040284

Потерпевшей "потерпевший"

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабитова А.А., *** г. рождения, гражданина РФ, уроженца *** РФ, жителя ***, со средним образованием, неженатого, работающего по договорам у частных лиц, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в,г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабитов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

*** года в период времени с 16.00 часов по 19.00 часов Сабитов А.А., находясь рядом с потерпевшей "потерпевший" возле магазина «***», расположенного по адресу : ***, из корыстных побуждений из правого кармана джинсовой куртки "потерпевший" тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 395» IMEI *** стоимостью 5750 рублей. Далее Сабитов покинул место совершения преступления и в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Сабитова "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб на сумму 5750 рублей.

Сабитов А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Сабитову А.А. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник Валеева Р.Н., а также потерпевшая "потерпевший" не возражали против заявленного Сабитовым А.А. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сабитов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабитов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сабитов действительно совершил кражу, т.е. тайное хищение сотового телефона из кармана куртки потерпевшей "потерпевший" и причинил ей значительный материальный ущерб. Действия Сабитова по ст. 158 ч. 2 п."в,г" УК РФ квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу суд не усматривает. В то же время добровольное возмещение подсудимым имущественного вреда, причиненного преступлением потерпевшей, учитывается в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Сабитова и без изоляции его от общества и избирает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабитова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в,г" УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком в 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – СИМ-карту, договор *** от *** года, гарантийную карточку на сотовый телефон, договор об оказании услуг связи «Билайн» *** от *** года возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин