Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-64/10

Пос. Кукмор РТ 12 июля 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Муллакаева Т.Р.

Подсудимых Бурханова И.Р., Сабирова Н.У.

Защитника Нургалиева Р.И., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 000676

Потерпевшей "потерпевший"

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурханова И.Р., *** г. рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ***, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого *** года Кукморским районным судом РТ по ст. 162 ч.1, 73 УК РФ к трем годам л/свободы условно с испытательным сроком в два года, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."а" УК РФ;

Сабирова Н.У., *** г. рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ***, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурханов И.Р. и Сабиров Н.У. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

*** года подсудимый Бурханов И.Р. предложил подсудимому Сабирову Н.У. совершить тайное хищение металлических изделий с огорода соседнего хозяйства, расположенного по адресу: РТ ***. Получив согласие последнего он и вместе с ним Сабиров в период времени с 12 часов до 16 часов того же дня незаконно свободным доступом проникли в указанное хозяйство, принадлежащее "потерпевший" и с огорода данного хозяйства похитили 4 отопительные батареи по 7 секций каждая общим весом 200 кг на сумму 1440 рублей. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органом следствия подсудимому Бурханову также предъявлено обвинение в совершении в период времени с 24.00 часов 12 апреля по 03 часа *** года по единому умыслу хищения одной отопительной батареи весом 56 кг стоимостью 358,40 рублей и двух металлических сеток от металлической кровати весом 42 кг на общую сумму 79,80 рублей – итого на сумму 438 рублей 20 копеек, совершенного совместно с Нурмухаметовым Н.А., в отношении которого дело производством прекращено на стадии предварительного следствия. Уголовное дело в отношении Бурханова в этой части прекращено производством на основании постановления суда от *** года.

Бурханов и Сабиров на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данные ходатайства судом рассмотрены и удовлетворены по следующим основаниям :

Обвинение Бурханову И.Р. и Сабирову Н.У. понятно, с обвинением согласны, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Муллакаев Т.Р., защитник Нургалиев Р.И., потерпевшая "потерпевший" не возражали против заявленных Бурхановым и Сабировым ходатайств.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Бурханов И.Р. и Сабиров Н.У., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бурханов и Сабиров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совместные действия подсудимых Бурханова и Сабирова по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно. Данное преступление законом отнесено к разряду преступлений средней тяжести.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает степень и характер содеянного ими и данные об их личности. При этом суд не усматривает в действиях подсудимого Сабирова обстоятельств, отягчающих его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурханова, признается рецидив преступлений. Подсудимые добровольно и в полном объеме возместили причиненный ими материальный ущерб, что учитывается судом в качестве смягчающего их наказание обстоятельства.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Сабирова и без изоляции от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Бурханов совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, отбывая условное наказание в виде лишения свободы за совершенное умышленное и тяжкое преступление. Его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и потому суд избирает в отношении его наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурханова И.Р. и Сабирова Н.У. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить им наказание:

- Сабирову Н.У. с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года, с возложением дополнительной обязанности периодически являться в период испытательного срока на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора;

- Бурханову И.Р. в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от *** года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от *** года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года три месяца без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сабирова оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Бурханова И.Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бурханову исчислять со дня взятия под стражу – *** года.

Вещественные доказательства – две металлические сетки от металлической кровати, чугунные батареи в количестве пяти штук возвратить законному владельцу, акты ******, 0127/К, ксерокопии листов книги учета приемо-сдаточных актов оставить в материалах уголовного дела, книгу учета приемо-сдаточных актов возвратить владельцу, остальные уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин