Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их анал



Дело № 1-65/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.

подсудимого Гарифуллина Л. Г.

защитника Валеевой Р. Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 040271,

при секретаре Нурмухаметовой Г. М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарифуллина Л.Г., *** года рождения, гражданина РФ, уроженца ***, *** со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого *** года Кукморским районным судом РТ по ст. 232 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы – освобожден *** г. условно досрочно на 3 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин Л. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 10 часов по 11 часов 15 минут находясь возле дома ***, расположенного по адресу: РТ, ***, в ходе оперативно-розыскного мероприятия – негласная проверочная закупка, проводимого сотрудниками Кукморского ОВД, он незаконно сбыл ФИО1, выступающему в качестве покупателя, 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором согласно заключения эксперта, находилось вещество, являющееся наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», массой 0,061 грамм. Также *** года в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 20 минут, Гарифуллин Л. Г., действуя единым умыслом находясь возле дома ***, расположенного по адресу: РТ, ***, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыл ФИО1 1 сверток из фольгированной бумаги в котором, согласно заключения эксперта, находилось вещество, являющееся наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», массой 0,043 грамма. Кроме того, *** года, в период времени с 17 часов по 18 часов, Гарифуллин Л. Г. действуя единым умыслом находясь возле дома ***, расположенного по адресу: РТ, ***, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыл ФИО1 2 свертка из фольгированной бумаги в которых, согласно заключения эксперта, находились вещества, являющиеся наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», общей массой 0,083 грамма. Также *** года в период времени с 14 часов по 16 часов, Гарифуллин Л. Г., будучи в состоянии наркотического опьянения, действуя единым умыслом, находясь возле дома ***, расположенного по адресу: РТ, ***, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыл ФИО1 2 свертка из фольгированной бумаги в которых, согласно заключения эксперта, находились вещества, являющиеся наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», общей массой 0,073 грамма.

Гарифуллин не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства ФИО1 были добровольно выданы сотрудникам милиции и выведены из незаконного оборота.

Гарифуллин Л. Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Гарифуллину Л. Г. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного Гарифуллиным Л. Г. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гарифуллин Л. Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарифуллин Л. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гарифуллина Л. Г. органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы правильно.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством признается судом рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание виновного, не имеется.

С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд полагает возможным исправление виновного только в условиях его изоляции от общества. Так Гарифуллин Л. Г. имеет погашенные судимости. Последняя судимость за совершение им преступления средней тяжести не погашена. Гарифуллин Л. Г. освобожден от отбывания наказания на основании постановления Междуреченского городского суда Кемеровской области от *** года условно досрочно на 03 месяца 15 дней. Преступление совершено в сравнительно короткий период времени после полного отбытия наказания. Места работы не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года - со дня взятия под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – деньги в размере 1900 рублей, спортивную куртку возвратить по принадлежности, остальные уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гарифуллиным Л. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Гатауллин

Приговор вступил в законную силу_______________________

Судья: Р. Ф. Гатауллин