Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-74/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 26 июля 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района РТ Муллакаева Т.Р.,

подсудимого Бикмухаметова К.Р.,

защитника - адвоката Абдуллина Р.И., представившего удостоверение № 450 и ордер № 214 от 21.07.2010 года,

потерпевшего и гражданского истца "потерпевший",

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бикмухаметова К.Р., *** года рождения, уроженца и жителя д."текст изъят" РТ, "текст изъят", "текст изъят", имеющего средне-специальное образование, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего индивидуальным предпринимателем "текст изъят", военнообязанного, судимого *** года "текст изъят" судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 4 годам лишению свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикмухаметов К.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище при нижеследующих обстоятельствах.

Бикмухаметов К.Р. в период времени с *** года, точное время предварительным следствием не установлено, с корыстной целью, направленным на тайное хищение чужого имуществ, введя в заблуждение "свидетель4" и не посвятив последнего о своих преступных намерениях, совместно с последним подъехал на своей автомашине ИЖ-2717 за государственным регистрационным знаком: ***. на территорию за АГЗС, расположенную по "текст изъят", РТ. После этого Бикмухаметов К.Р., подойдя к зданию склада, принадлежащего ФИО1, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, принадлежащих "потерпевший", расположенному на территории бывшей "текст изъят", по адресу: РТ "текст изъят", взломав с помощью принесенной с собой монтировки жестянку, прибитую к оконному проему, оконную раму и металлическую решетку вышеназванного здания, незаконно проник с "свидетель4" во внутрь помещения склада, принадлежащего ФИО1 и тайно похитил хранящийся там б/у ВОМ 1993 года выпуска от трактора Т- 150, стоимостью в 760 рублей, принадлежащий "потерпевший" и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Бикмухаметова К.Р. "потерпевший" причинен имущественный ущерб на сумму в 760 рублей.

Кроме этого Бикмухаметов К.Р. в период времени с *** года (точное время предварительным следствием не установлено), действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих "потерпевший" из здания склада, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: РТ "текст изъят", свободным доступом проник на своей а/м ИЖ-2717 за государственным регистрационным знаком: *** рус. на территорию бывшей "текст изъят", расположенной по вышеуказанному адресу, где введя в заблуждение "свидетель5", "свидетель5", "свидетель4", "свидетель3" и ФИО2 о том, что вышеназванное здание вместе с товарно-материальными ценностями внутри принадлежат ему, путем взлома оконной рамы и металлической решетки, незаконно проник в помещение склада, принадлежащего ФИО1 и тайно похитил хранящиеся там материальные ценности, принадлежащие "потерпевший": б/у железные трубы, диаметром по 76мм, в количестве 20 штук длиной по 2 метра каждая, общей длиной 40 метров, стоимостью одной трубы 17 рублей, на общую сумму 340 рублей, старые водопроводные краны, отрезки железных угольников, труб общим весом 80 кг, стоимостью одного кг. 1 рубль, на общую сумму в 80 рублей, б/у железные трубы диаметром 76мм., в количестве 15 штук длиной по 3 метра каждая, общей длиной 45 метров, стоимостью одной трубы 17 рублей, на общую сумму в 255 рублей, 2 новых задних крыла 2006 года выпуска от трактора Т-150, стоимостью одного крыла 463 рублей, на общую сумму в 926 рублей, б/у металлический сейф размером 0,8х0,8 метров в количестве 1 штуки стоимостью 969 рублей, 3 листа пенопласта размером 2х1,3 метра, стоимостью одного листа 14 рублей, на общую сумму 42 рубля, б/у болты и гайки общим весом 30кг. стоимостью одного килограмма 1 рубль, на общую сумму 30 рублей, 4 б/у металлические трубы диаметром 120мм, длиной 2,5 метра каждая, общей длиной 10 метров, стоимостью одной трубы 23 рубля, на общую сумму 92 рубля, старые ведра в количестве 5 шт. стоимостью одного ведра 11 рублей на общую сумму 55 рублей, 1 воздухозаборник от трактора Т-150, стоимостью 77 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бикмухаметова К.Р. "потерпевший" причинен имущественный ущерб на сумму в 2 866 рублей.

Так же Бикмухаметов К.Р. в период времени с *** года (точное время предварительным следствием не установлено), действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих "потерпевший", из здания склада, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: РТ "текст изъят", свободным доступом проник на своей а/м ИЖ-2717 за государственным регистрационным знаком: *** рус. на территорию бывшей "текст изъят", расположенной по вышеуказанному адресу, где введя в заблуждение "свидетель4", "свидетель3" и ФИО2 о том, что вышеназванное здание вместе с находящимися внутри товарно-материальными ценностями принадлежат ему, через взломанный им ранее оконный проем проник в помещение склада и тайно похитил хранящиеся там материальные ценности, принадлежащие "потерпевший": 3 б/у чугунные трубы диаметром 200мм., общей длиной 9,03 метра стоимостью одной трубы 31 рубль, на общую сумму 93 рубля, 1 пластиковую трубу длиной 3 метра, стоимостью 11 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бикмухаметова К.Р. "потерпевший" причинен имущественный ущерб на общую сумму в 104 рубля.

В результате вышеуказанных преступных действий Бикмухаметова К.Р. потерпевшему "потерпевший" причинен имущественный ущерб на общую сумму в 3 730 рублей.

В предъявленном ему обвинении подсудимый вину признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

Помимо признания вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью добытых доказательств.

По показаниям потерпевшего "потерпевший" судом установлено, что в вышеуказанном здании, принадлежащем ФИО1, он хранил принадлежащие ему товарно-материальные ценности. В 2005 году на торгах ОАО Кукморской сельхозтехники ФИО3 выкупил на праве безвозмездного пользования данное здание цеха ремонта поливного оборудования и передал ему на праве безвозмездного пользования данным объектом. В дальнейшем оно было приспособлено им под складское помещение. Электричество и отопление в данном здании отключено. Что-либо в данном здании не производится. Данное здание было приспособлено им для хранения старых запчастей от автомашин и сельхозтехники, которые скопились в период его покупки и продажи сельхозтехники и сельхоз запчастей.

Он пользуется данным зданием на основании доверенности от ФИО1 на право управления его имуществом без права продажи.

В последний раз он проверял целостность запорных устройств и наличие ТМЦ в помещении в конце сентября 2008г. В момент осмотра все было в порядке. В период с *** г. по ***г. он само здание и наличие ТМЦ в нем не проверял. Здание закрывается на дверь и запирается навесным замком. Здание кем-либо не охраняется. Внутренняя металлическая дверь также запирается на замок. Кроме этого, на двух окнах установлены металлические решетки. *** года утром около 8 часов он пришел к магазину, расположенному в бывшем административном здании Кукморского СХТ. Магазин принадлежит его матери и он ей иногда помогает вести ее дела. Когда он стоял возле административного здания и ждал прихода продавщицы, к нему подошел охранник 000 «Стройдизайн» по имени Кутдус и сообщил, что из цеха поливного оборудования похищены принадлежащие ему ТМЦ, после чего он сразу направился к помещению цеха, где подойдя к зданию увидел следы проникновения в помещение, так как на окне с южной стороны здания отсутствовала оконная рама и металлическая решетка. Он через проем окна пролез во внутрь помещения и обнаружил, что из помещения похищены указанные выше в приговоре ТМЦ. Рядом со зданием цеха на грунтовой дороге он увидел следы от автотранспортного средства и следы его пробуксовки.

После первой кражи он оконный проем помещения склада не заделывал, так как хотел узнать, кто именно похищает его вещи. Он знал, что в помещении цеха оставались еще ТМЦ, которые можно реализовать либо как лом, либо как ТМЦ и поэтому оставил все в таком же виде, как и было. После того как он узнал, что в последней краже был замечен Бикмухаметов К.Р., он сразу проехал к нему домой и увидев трубы сообщил в милицию. По приезду сотрудников милиции в хозяйстве Бикмухаметова К.Р. он обнаружил часть похищенных из его склада вещей.

Причиненный ему ущерб он просит возместить с виновного лица.

По показаниям свидетелей "свидетель5", "свидетель4", "свидетель3" и "свидетель5" судом установлено, что в октябре месяце 2008 года Бикмухаметов К.Р. им предложил ему помочь погрузить в его автомашину Ода -каблук из склада, расположенного внутри бывшего СХТ "текст изъят", металлические предметы и трубы, на что они согласились, так как Бикмухаметов К.Р. им сказал, что само здание и находящиеся там внутри предметы являются его собственностью. Свидетели показали, что Бикмухаметов пролез в помещение через проем окна, предварительно сняв монтировкой имеющуюся на окне железную решетку и оконную раму. Из помещения они в автомашину погрузили указанные выше в данном приговоре предметы. За это Бикмухаметов К.Р. дал им одну бутылку водки и одну селедку, а сам он уехал на автомашине с погруженными предметами.

Вина подсудимого доказывается также оглашенными и изученными в судебном заседании с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля "свидетель1", из которого следует, что при осмотре хозяйства Бикмухаметова К.Р. в его хозяйстве были обнаружены металлические трубы, резиновый шланг и ВОМ от трактора Т-150, которых потерпевший "потерпевший" Л. опознал как своих (том 1л.д. 23-25 ), показаниями свидетеля "свидетель2", из которых следует, что в октябре месяце 2008 года Бикмухаметов К.Р. сдавал лом металла, куда входили запчасти от автомашин и тракторов (том 1л.д. 84-85 ), заявлением "потерпевший", в котором он просит установить неизвестных ему лиц, которые в период с *** года по *** года со склада, расположенного на территории СХТ, взломав окно, тайно похитили запчасти от а/м Камаз, от трактора Т-150, трубы металлические и иное другое в качестве металлолома. (том 1л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия от *** года, в котором зафиксировано, что на оконной коробке обнаружены следы воздействия твердого предмета, гвозди отогнуты, имеются следы трения(т.1,л.д. 3-5), протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого из хозяйства Бикмухаметова К.Р. изъяты ВОМ от трактора Т-150, 3 отопительные трубы, резиновый шланг (том 1л.д. 16), заключением эксперта-оценщика ***М от *** года, согласно которому стоимость вала отбора мощности от трактора Т-150 с учетом износа составляет 760 рублей (том 1л.д.61-64), протоколом выемки от *** года, из которого усматривается изъятие из хозяйства Бикмухаметова К.Р. оставленные на хранение после ОМП от *** года вал отбора мощности с корпусом зеленого цвета, б/у металлические трубы отопления в количестве 3 штук и полиэтиленовая труба (том 1л.д.103-104); протоколом выемки от *** года, в ходе которого изъяты у потерпевшего "потерпевший" каталог деталей и сборочных единиц трактора Т-150К (том 1л.д.107-108); протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого осмотрены изъятые из хозяйства Бикмухаметова К.Р. вал отбора мощности с корпусом зеленого цвета, б/у металлические трубы отопления в количестве 3 штук и полиэтиленовая труба (том 1л.д.112-117);

протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого осмотрены изъятый у потерпевшего "потерпевший" каталог деталей и сборочных единиц трактора Т-150К, книга учета приемосдаточных актов ООО «Втормет» за период с *** года по *** года (том 1л.д.118-119);

протоколом выемки от *** года, в ходе которого изъят у Бикмухаметова К.Р. автомобиль ИЖ-2717-30 за государственным регистрационным знаком: *** рус. (том 1л.д.149-150);

протоколом выемки от *** года, в ходе которого у ФИО4 изъята книга учета приемо-сдаточных актов от *** года ООО «Втормет» (том 1л.д.89-90);

протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе выемки от *** года у Бикмухаметова К.Р. автомобиль ИЖ-2717-30 за государственным регистрационным знаком: *** рус (том 1л.д.137-162).

заключением эксперта *** от *** года, согласно которому след колеи шириной 140см. мог быть оставлен автомашиной ИЖ-2717 «Ода» (том 1л.д.183);

заключением эксперта-оценщика ***М от *** года, согласно которому рекомендуемая рыночная стоимость объектов оценки по состоянию на *** года с учетом округления составляет 3009 рублей (том 2л.д.20-24).

Оценивая указанные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд вину подсудимого по предъявленному обвинению находит полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Наличие на иждивении у подсудимого двоих детей суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. В момент совершения вышеуказанного преступления подсудимый был не судим.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления его в условиях без изоляции от общества.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению в сумме 2 902 рублей, так как вал отбора мощности стоимостью в 760 рублей, три металлические трубы стоимостью одной трубы в 17 рублей и общей стоимостью в 51 рублей и одна полиэтиленовая труба стоимостью в 11 рублей изъяты у Бикмухаметова К.Р. и они хранятся в Кукморском РОВД, которые подлежат возврату потерпевшему "потерпевший".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикмухаметова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении в отношении осужденного до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с осужденного в пользу "потерпевший" в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 2 902(две тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- ВОМ от трактора Т-150, 3 металлические трубы и одну полиэтиленовую трубу, хранящиеся в Кукморском РОВД РТ, возвратить потерпевшему "потерпевший";

- книгу учета приемо-сдаточных актов ООО «Втормет», хранящуюся у ФИО4 и каталог деталей и сборочных единиц трактора Т-150, хранящийся у "потерпевший" – оставить при них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: А.В.Тимофеев

Приговор вступил в законную силу____________________2010 года

Судья: А. В. Тимофеев