Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело № 1-79/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ «02» августа 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района РТ Муллакаева Т.Р.,

подсудимого Ногманова Р.Р.,

защитника - адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 000685,

потерпевшей и гражданского истца "потерпевший",

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ногманова Р.Р., *** года рождения, уроженца и жителя д.Асан*** РТ, ***, ***, имеющего среднее образование, холостого, работающего *** РТ разнорабочим, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого

1) *** года *** судом РТ по ст.162 ч.2 п. «в,г», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы – освобожден *** года условно досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней;

2) *** года *** судом РТ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 5месяцев 14 дней;

3) *** года *** судом по ст.ст.166 ч.1, 319, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ногманов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при нижеследующих обстоятельствах:

в период времени с 13.00. по 16.00. часов *** года Ногманов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, зашел в диспетчерскую машинно-тракторного парка *** расположенной по адресу: ***, где угрожая убийством потребовал у бывшей сожительницы "потерпевший" передачи ему всех имеющихся при ней денег и с этой целью схватив ее за запястье левой руки, с силой вывернул ее кисть и открыто похитил у нее из рук дамскую сумку стоимостью в 800 рублей с находящимися внутри портмонетом стоимостью в 150 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 720 рублей, паспортом на имя "потерпевший", после чего Ногманов Р.Р. покинул место совершения преступления, распорядившись впоследствии с похищенным по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Ногманова Р.Р. "потерпевший" причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью и причинен материальный ущерб на сумму в размере 1 670 рублей.

В предъявленном ему обвинении подсудимый вину признал частично, показав суду, что у него умысла на похищение сумки с деньгами у потерпевшей не было, он взял сумку у потерпевшей с целью, чтобы ее кто-либо не украл и он впоследствии хотел эту сумку потерпевшей отдать обратно, но ввиду того, что потерпевшая спряталась от него, он не смог ей вернуть обратно ей эту сумку. При этом он в ее отношении физического насилия или угрозу применения не совершал, во внутрь сумки не заглядывал и денег в сумме 720 рублей у потерпевшей не похищал. Деньги в сумме 100 рублей он взял у заведующего МТП "свидетель5", на что в магазине деревни *** РТ купил водки и распил ее в мастерской МТП, при котором его задержали сотрудники милиции.

Вину подсудимого суд находит доказанной совокупностью добытых доказательств.

По показаниям потерпевшей "потерпевший" судом установлено, что *** года примерно в 14.00. в диспетчерскую МТП ***, где она работает, зашел пьяный ее бывший сожитель Ногманов Р.Р. и угрожая ей убийством потребовал у нее 100 рублей денег, а после стал требовать и все имеющиеся при ней деньги. В ответ "потерпевший", что у нее при себе только 720 рублей денег и что это не ее деньги, а чужие, Ногманов Р.Р. со словами, что это его не волнует, схватив ее за запястье левой руки с силой сжал его, сказав, что сломает ей руки, чтобы она отдала ему сумку, при этом вывернул ей руку, причинив физическую боль, после чего стащил ее сумку с плеча, взял ее и положил на сейф. Потом он обратно взял сумку и зажал ее подмышку, на ее требования не трогать ее сумку он не реагировал. Она испугавшись подсудимого, сказав, что выпьет лекарства, зашла в столовую и спряталась там.

Потом позвонила по телефону подружке "свидетель4"., чтобы она сообщила о случившемся в милицию. Сотрудники милиции ей сумку с портмонетом и паспортом вернули, но там не оказалось 720 рублей денег, которых и просит взыскать с виновного лица.

Свидетель "свидетель1" показала, что работает продавцом в магазине ***, расположенного в *** и она подтвердила суду, что *** года после обеда, время точно не помнит, в магазин зашел Ногманов Р.Р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и купил 1 бутылку водки емкостью в 0,5 литра, расплатившись 100 рублевой купюрой.

Свидетель "свидетель4" показала, что *** года вечером дала "потерпевший" в долг 700 рублей следующими купюрами: 500 рублей одной купюрой, 2 купюры по 100 рублей. *** года после обеда она находилась дома, в это время на ее домашний телефон позвонила "потерпевший" и плача сообщила, что в диспетчерскую зашел Ногманов Р.Р. и угрожая, вывернув ей руку, забрал ее сумку с находящимися там деньгами в сумме 720 рублей и документами. "потерпевший" просила ее позвонить в ОВД и вызвать милицию. После чего она позвонила в ОВД и сообщила о случившемся.

Свидетель "свидетель5" показал суду, что он работает в агрофирме *** механиком. *** года с утра он находился на работе в МТП ***, после обеда примерно в 13.00. в МТП видел Ногманова Р.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, но он ему денег не давал и с ним не разговаривал.

Свидетель "свидетель2" показала, что она вместе с "свидетель3" работают в столовой ***, расположенной в МТП в ***. *** года примерно в 14.30 часов в столовую зашла работающая в диспетчерской МТП "потерпевший", она плакала и спросила лекарство. Она в это время мыла посуду и что она еще говорила, не слышала. Через некоторое время в столовую зашел пьяный Ногманов Р.Р. и попросил у них чаю, который ругаясь матом сказал, что обольет "потерпевший"чаем. Потом "свидетель3" встала между ними и успокоила Ногманова Р.Р., который после этого вышел из столовой. Затем Ногманов Р.Р. еще дважды заходил в столовую и ругаясь матом спрашивал ФИО1, не объясняя при этом причину.

Аналогичные показания дала суду и свидетель "свидетель3".

Виновность подсудимого подтверждается также нижеследующими доказательствами:

- заявлением "потерпевший", в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Ногманова Р.Р., который *** года примерно в 14.00. в диспетчерской МТП ***, требуя передачи денег, вывернул ей руку и забрал сумку, в которой находились 720 рублей, паспорт. (том 1л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого были осмотрены диспетчерская МТП в ***, котельная, где была обнаружена початая бутылка водки «Русское застолье», обнаружены и изъяты дамская сумка, пустой партмонет, паспорт на имя "потерпевший" (том 1л.д.4-5);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: дамская сумка белого цвета, материал похожий на кожу, сумка без повреждений, паспорт на имя "потерпевший", *** г.р., зарегистрирована: ***. Паспорт серии *** выдан *** *** г., портмонет темно-коричневого цвета, материал, похожий на кожу, повреждений нет, застегивается на защелку, внутри портмонета деньги отсутствуют (том 1л.д.6-7);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно которого следует, что у "потерпевший" обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, не причинившего вреда здоровью. Образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. В механизме образования – удар, сдавление. Срок образования с момента получения до момента судебно-медицинского освидетельствования от *** г. не менее 2-х, но не более 3-х суток (том 1л.д.14), которые суд считает находящимися в прямой причинно-следственной связи от преступных действий подсудимого.

Оценивая указанные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд вину подсудимого Ногманова Р.Р. по предъявленному обвинению находит полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По делу суд смягчающих наказание обстоятельств не находит. В действиях подсудимого усматриваются признаки опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Данное преступление Ногманов Р.Р. совершил в момент отбытия условного наказания в течении испытательного срока, в связи с чем суд отменяет ему условное наказание по предыдущему приговору суда и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно и приходит к выводу о невозможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей "потерпевший" подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ногманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытой части наказания по указанному предыдущему приговору суда назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сроки отбытия наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного Ногманова Р.Р. в пользу "потерпевший" 720 (семьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства – дамскую сумку, паспорт на имя "потерпевший", портмонет, хранящиеся у потерпевшей "потерпевший"- оставить при ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: А.В.Тимофеев

Приговор вступил в законную силу____________________2010 года

Судья: А. В. Тимофеев