Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-75/10

Пос. Кукмор РТ 18 августа 2010 г.

Судья Кукморского районного суда РТ Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Муллакаева Т.Р.

Подсудимого Черникова И.И.

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 040297

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черникова И.И., --- г. рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя "текст изъят", со средним образованием, холостого, студента КГТУ им. Туполева, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим мотоциклом Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

--- года в период времени с 14.00 часов по 16 часов 13 минут на полевой дороге в поле, расположенном на расстоянии примерно 1900 метров от южной окраины "текст изъят" Черников И.И., в нарушение п. 2.1.1 и 5.1 Правил дорожного движения не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и не имея навыков вождения мотоциклом, управляя технически неисправным мотоциклом «Урал М 6736» с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, принадлежащим ФИО1 (шина бокового прицепа не имеет остаточной высоты рисунка протектора, то есть ниже минимально допустимой величины 0,8 мм) и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения двигался с превышенной скоростью около 30 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные условия (грунтовая дорога с частыми небольшими подъемами и спусками) и при резком повороте мотоцикла налево, выполняемого им для разворота, выехал с дороги на вспаханное поле, где не справился с управлением мотоцикла и совершил его опрокидывание. В результате опрокидывания произошло ДТП и пассажиру мотоцикла "потерпевший"были причинены телесные повреждения в виде переломов переднего и заднего полукольца (перелом крыла правой подвздошной кости без смещения отломков; расхождение подвздошно-крестцового сустава и лобкового симфиза) с нарушением его непрерывности с развитием шокового процесса, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающему непосредственную угрозу для жизни.

Черников на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Черникову понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Валеева не возражали против заявленного Черниковым ходатайства.

Потерпевший "потерпевший" на предварительном следствии так же не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черников И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черников И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Черников И.И. действительно --- года управлял мотоциклом с нарушением п.п. 2.1.1, 5.1, 10.1 Правил дорожного движения, что привело по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Черникова И.И. по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим мотоциклом Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно.

Суд исключает из объема предъявленного Черникову обвинения нарушение Черниковым п.п.1.3, 1.5, 2.1.2 Правил дорожного движения, поскольку эти нарушения не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями и образуют административное правонарушение.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Черникова обстоятельств, отягчающих его наказание. Оказание помощи потерпевшему, сердечное раскаяние и положительные характеристики Черникова судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает исправление Черникова возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание в минимальных пределах санкции уголовного закона с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным прекращение уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ, поскольку согласно материалам уголовного дела причиненный вред полностью не заглажен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мотоцикл Урал М 6736 передать по принадлежности, водительское удостоверение Черникова И.И. направить в ОГИБДД Кукморского ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу______________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин