Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1-66/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И. М.,

Подсудимой Фадеевой Н.Ю..

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 040298

При секретаре Нурмухаметовой Г. М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеевой Н.Ю., --- года рождения, гражданки РФ, уроженки текст изъят и жительницы текст изъят, со средним образованием, замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеева Н.Ю. в период времени с --- года по --- года имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств стала использовать для указанных целей свое жилище, расположенное по адресу: текст изъят при следующих обстоятельствах:

Так Фадеева --- года за вознаграждение в виде одной бутылки водки предоставила свой дом для употребления наркотических средств ФИО2 и ФИО1, которые в этот день в доме Фадеевой употребили наркотические средства.

Также Фадеева --- года за вознаграждение в виде одной бутылки водки предоставила свой дом для употребления наркотических средств ФИО1, которая в этот день в доме Фадеевой употребила наркотические средства.

Фадеева на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Фадеевой Н.Ю. понятно, с обвинением согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Валеева Р.Н. не возражали против заявленного Фадеевой Н.Ю. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фадеева Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фадеева Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Фадеева действительно в период с --- года по --- года содержала свое жилище как притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Действия Фадеевой Н.Ю. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Фадеевой обстоятельств, отягчающих ее наказание. Фадеева содержит на иждивении двоих несовершеннолетних детей – это обстоятельство учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Фадеевой Н.Ю. и без изоляции ее от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадееву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на нее дополнительные обязанности в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – протокола медицинского освидетельствования №№ текст изъят оставить в материалах уголовного дела, остальные уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу______________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин