Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-76/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И. М.

потерпевшего "потерпевший"

подсудимого Галимова Ф. Ф.,

защитника Нургалиева Р.И.., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 000684,

при секретаре Нурмухаметовой Г. М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галимова Ф.Ф., --- года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РТ, "текст изъят", с неполным средним образованием, холостого, работающего у ИП Шигабиева рабочим, не военнообязанного, ранее судимого: --- года Кукморским районным судом РТ по ст. ст. 213 ч. 2, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; --- года Кукморским районным судом РТ по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 88 ч. 6.1, 70 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден --- года по постановлению Московского районного суда гор. Казани условно досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимов Ф. Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

--- года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов Галимов Ф. Ф. проходя возле участка речки "текст изъят" расположеннго ниже "текст изъят", на расстоянии 6,5 метров от северо-западного угла стадиона "текст изъят", на берегу речки увидев верхнюю одежду купающихся лиц, исходя из корыстных побуждений подошел к одежде и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана шорт "потерпевший" сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-800» IMEI "текст изъят", принадлежащий последнему, стоимостью 3 000 рублей и в последующем воспользовался похищенным по своему усмотрению. олнительные листы уда гор.

Преступными действиями Галимова Ф. Ф. потерпевшему "потерпевший" причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Галимов Ф. Ф. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Галимову Ф. Ф. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" и защитник Нургалиев Р.И. не возражали против заявленного Галимовым Ф. Ф. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галимов Ф. Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галимов Ф. Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно Галимов Ф. Ф. совершил тайное хищение сотового телефона с причинением значительного ущерба "потерпевший" при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Галимова Ф. Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание виновного, не имеется.

С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд полагает возможным исправление виновного только в условиях его изоляции от общества. Так Галимов Ф. Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества. Дело производством прекращено за примирением сторон. Последние судимости за совершение им тяжких преступлений не погашены. Галимов Ф. Ф. освобожден от дальнейшего отбывания наказания --- года условно досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней. Преступление совершено в период времени условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Галимов ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако в силу того, что он осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях в силу ст. 18 ч.4 УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Суд избирает в отношении Галимова местом отбывания наказания колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от --- года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – приобщенные к материалам дела, оставить в уголовном деле, сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-800», находящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности, гарантийный талон, возвращенный законному владельцу, оставить у него.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галимовым Ф. Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. Ф. Гатауллин

Приговор вступил в законную силу_______________________

Судья: Р. Ф. Гатауллин