Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-78/10

Пос. Кукмор РТ 03 августа 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Муллакаева Т.Р.

Подсудимого Сабирова Р.Ф.

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 040296

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирова Р.Ф., --- г. рождения, гражданина РФ, уроженца "текст изъят", проживающего по адресу: "текст изъят", со средним образованием, женатого, работающего охранником в "текст изъят", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с --- года в период времени с 15.00 часов по 19.00 часов Сабиров, находясь возле дома "текст изъят" исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества из заднего кармана инвалидной коляски, принадлежащего "потерпевший", тайно похитил бинокль стоимостью пять тысяч рублей, барсетку стоимостью 200 рублей в которой находились семь тысяч рублей денег, принадлежащие "потерпевший" После этого Сабиров покинул место происшествия и похищенным распорядился по своему усмотрению. Названными преступными действиями Сабирова "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб в сумме 12200 рублей.

Подсудимый Сабиров на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Сабирову понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник Валеева не возражали против заявленного Сабировым ходатайства. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший "потерпевший" также не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сабиров, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабиров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сабиров действительно в период с --- года в период времени с 15.00 часов по 19.00 часов, находясь возле дома "текст изъят" исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества из заднего кармана инвалидной коляски, принадлежащего "потерпевший", тайно похитил бинокль стоимостью пять тысяч рублей, барсетку стоимостью 200 рублей в которой находились семь тысяч рублей денег, принадлежащие "потерпевший", причинив ему значительный материальный ущерб на 12200 рублей.

Действия Сабирова Р.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание виновного. В то же время суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства наличие малолетних детей. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Сабирова и без изоляциии его от общества и избирает наказание в виде обязательных работ.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отсутствием потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком в сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить по принадлежности.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин