Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-85/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 02 сентября 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Заппарова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.

представителя потерпевшего "представитель потерпевшего"

подсудимого Мингазова Ф.М.

защитника - адвоката Нургалиева Р.И. представившего удостоверение № 1168 и ордер №000696

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИНГАЗОВА Ф.М., ---года рождения, гражданина РФ, уроженца "текст изъят", жителя "текст изъят", не женатого, невоеннообязанного, работающего разнорабочим в ООО «"текст изъят"», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23.00часов ---года по 07.00часов ---года Мингазов Ф.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений,, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории МТП ООО "текст изъят", расположенного на западной окраине деревни "текст изъят". Затем Мингазов Ф.М., в продолжении своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию МТП и подойдя к комплексу посевному «Аqrator-7300», принадлежащего «"текст изъят"», находившегося на вышеназванной территории, тайно похитил оттуда 4 колеса с диском и с резиной в сборе марки «Медведь 45170», общей стоимостью 6000рублей. После чего Мингазов Ф.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, и с целью дальнейшей их реализации, оставил возле старого здания, расположенного на территории МТП "текст изъят".

Мингазов Ф.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Гильметдинов Ф.Ф., защитник Нургалиев Р.И. представитель потерпевшего "представитель потерпевшего" не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется МингазовФ.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мингазова Ф.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно.

По делу суд в действиях Мингазова Ф.М. обстоятельства, отягчающие его наказание, не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мингазова Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Мингазову Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: следы обуви около агрегата, след от колес автомашины на поле МТП "текст изъят"- оставить в материалах уголовного дела.

4 комплекта колес R 13 175/70 с резиной Я -380 «Медведь» -возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «___»____________2010года

Судья: Р.Г. Заппаров