Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-88/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 02 сентября 2010г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кукморского района Валиуллова А.З.,

подсудимого Закирова Э.Ф., его защитника – адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение №1168 и ордер №000697,

потерпевшего "потерпевший",

при секретаре Гарифзяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Закирова Э.Ф., --- года рождения, уроженца "текст изъят", проживающего по адресу: "текст изъят", зарегистрированного по адресу: "текст изъят", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Закиров Э.Ф., ---г., в период времени с 21.00 час. до 23.00 час, находясь за магазином «"текст изъят"», расположенным по адресу: "текст изъят", в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ногой по правой ноге "потерпевший", от чего последний упал на землю. После этого Закиров Э.Ф., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 3-х ударов ногой по голове "потерпевший". В результате преступных действий Закирова Э.Ф. потерпевшему "потерпевший" причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов нижней трети обеих костей правой голени со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Закиров Э.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" и защитник подсудимого – адвокат Нургалиев Р.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Закирова Э.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Квалифицируя действия Закирова Э.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ суд исходил из того, что Закиров Э.Ф., совершая вышеуказанные преступные действия, действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым избрать подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Закирова Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Закирову Э.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную меру пресечения подсудимому Закирову Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 5 пластмассовых стакана, пустую упаковку сушеный рыбы «желтый полосатик», пустую пластмассовую бутылку из-под пива «Белый медведь», пустую бутылку из-под лимонада, мужскую кофту (обнаруженную при осмотре места происшествия) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров