Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело №1-87/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 25 августа 2010г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района Муллакаева Т.Р.

подсудимого Шаяхметова И.Г., его защитника – адвоката Магрупова И.Ф., представившего удостоверение №1213 и ордер №000513,

при секретаре Гарифзяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаяхметова И.Г., --- года рождения, уроженца "текст изъят", проживающего по адресу: "текст изъят", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, судимого:

- ---г. Кукморским райсудом РТ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом внесенных изменений определениями "текст изъят" от ---г, ---г.), освобожден ---г. по отбытии срока наказания;

- ---г. Кукморским райсудом РТ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

- ---г. мировым судьей 1-го судебного участка Кукморского района РТ по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 2 (двум) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы, освобожден ---г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Шаяхметов И.Г., ---г., примерно в период времени с 03.30 час. до 08.30 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру "текст изъят", принадлежащую "потерпевший", и оттуда тайно похитил: бритвенный станок «Gilette», стоимостью 300 рублей; дорожную сумку, стоимостью 500 рублей; 2 пары шерстяных носков, общей стоимостью 200 рублей; летние тапочки, стоимостью 400 рублей; джинсовые брюки, стоимостью 200 рублей; 1 сковороду, стоимостью 300 рублей; 1 сковороду, стоимостью 200 рублей; 5-литровую кастрюлю, стоимостью 200 рублей; 3-х литровую жаровню, стоимостью 300 рублей. Затем Шаяхметов И.Г. с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Шаяхметова И.Г. потерпевшему "потерпевший" причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Шаяхметов И.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" и защитник подсудимого – адвокат Магрупов И.Ф. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шаяхметова И.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильны.

Квалифицируя действия Шаяхметова И.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд исходил из того, что Шаяхметов И.Г., совершая вышеуказанные преступные действия, то есть кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, действовал с прямым умыслом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит опасный рецидив преступлений, согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Шаяхметов И.Г. отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Кукморского райсуда от ---г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (за тяжкое преступление) и освобожден ---г.. Указанная судимость у Шаяхметова И.Г. не снята и не погашена. Согласно ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным применение иного наказания.

В ходе предварительного расследования потерпевший "потерпевший" предъявил гражданский иск о взыскании с виновного сумму причиненного ущерба. В судебном заседании он поддержал свой иск и просил взыскать с Шаяхметова И.Г. сумму причиненного ущерба в размере 1200 рублей, с учетом того, что Шаяхметов И.Г. выплатил ему 400 рублей в счет возмещения ущерба, и были возвращены: бритвенный станок, стоимостью 300 рублей; дорожная сумка, стоимостью 500 рублей; 2 пары шерстяных носков, общей стоимостью 200 рублей.

Шаяхметов И.Г. гражданский иск признал полностью.

Суд считает, что согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим "потерпевший" о взыскании с подсудимого ущерба в размере 1200 рублей, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаяхметова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную меру пресечения подсудимому Шаяхметову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шаяхметову И.Г. исчислять с --- года – со дня заключения под стражу.

Гражданский иск "потерпевший" удовлетворить. Взыскать в пользу "потерпевший" с подсудимого Шаяхметова И.Г. сумму причиненного ущерба в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- дорожную сумку, бритвенный станок, 2 пары шерстяных носков, документы на имя "потерпевший", возвращенные и хранящиеся у "потерпевший", оставить у "потерпевший";

- свитер, возвращенный и хранящийся у Шаяхметова И.Г., оставить у Шаяхметова И.Г.;

- бумажный конверт со следами рук, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров