Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-77/10

Пос. Кукмор 05 августа 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Антонова Ю.Н.

Защитника Ибрагимова Ф.А., представившего удостоверение № 357 ордер № 15/10

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.
Потерпевшего "потерпевший"

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Ю.Н., --- г. рождения, уроженца и жителя "текст изъят", гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Ю.Н. совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах:

--- года в период времени с 10 до 13 часов ФИО1, Антонов Ю.Н. и "свидетель1" находились на веранде дома Антонова Ю.Н., расположенного по адресу: "текст изъят", где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Антонов Ю.Н. начал выражаться в отношении ФИО1 нецензурными словами, так как ему не понравилось то, что он хвастался, что недавно освободился из мест лишения свободы и у него много друзей. Однако "свидетель1" их успокоил, после этого Антонов Ю.Н. взял бутылку водки со стола и спрятал под подушку на кровати, расположенной в зальной комнате. Затем лег спать на данную кровать. В это время "свидетель1" и ФИО1 находились на веранде дома и допивали спиртные напитки. Когда они выпили бутылку водки, "свидетель1" ушел домой, а ФИО1 зашел в зальную комнату к Антонову Ю.Н. и стал требовать у него бутылку водки, которую тот спрятал. Однако Антонов Ю.Н. отказывался. ФИО1 продолжал требовать у него бутылку водки, при этом выражаясь нецензурными словами нанес несколько ударов по телу Антонова Ю.Н. руками и ногами. В ответ на эти противоправные действия со стороны "потерпевший" Антонов Ю.Н. схватил находящийся на столе кухни самодельный нож с деревянной рукояткой длиной клинка 105 мм., наибольшей шириной клинка 24 мм. и нанес им не менее 4 ударов в область грудной клетки и правого лучезапястного сустава ФИО1

В результате противоправных действий Антонова Ю.Н. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде слепых колото-резаных ран грудной клетки слева: (рана № 1), проникающая в левую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей между 3 и 4 ребрами, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца; рана № 2, проникающая в левую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей между 5-6 ребрами с повреждением верхней доли левого легкого; рана № 3 слепая сочетанная – проникающее плевральную и брюшную полость справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей между 8-9 ребрами с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени; одной резаной раны на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, от которых смерть ФИО1 наступила на месте происшествия.

Затем Антонов Ю.Н. с целью скрыть совершенное им преступление, выволок труп ФИО1 во двор своего дома и с наступлением темноты, поместив его в металлическую тачку, отвез к пруду, расположенному на расстоянии примерно в 500 метрах от дер. "текст изъят", где скинул в воду.

Подсудимый Антонов Ю.Н. в предъявленном ему обвинении не признал себя виновным и показал, что действительно ФИО1 и "свидетель1" --- года приходили к нему домой и они совместно в веранде его дома распивали спиртные напитки. Он выпил немного и пошел в дом, где лег на диван. Минут через 20 оставшиеся в веранде "свидетель1" с "потерпевший" начали шуметь и он вышел к ним, чтобы успокоить. Успокоив последних, он забрал со стола неначатую бутылку водки и унес с собой. Через некоторое время "потерпевший" зашел к нему и стал требовать водки. В ответ на его отказ стал пинать по спине, ударил по виску, по лицу, стал угрожать, что выкинет его мать инвалида. Далее он увидел в руках "потерпевший" его охотничий нож – тот стал угрожать, что если он уйдет из дома, то убьет его мать. Он правой рукой перехватил руку с ножом "потерпевший", а левой рукой достал с кухонного стола кухонный нож и нанес "потерпевший" три удара ножом в область груди, первым же ударом попал ему в сердце. Удары наносил слева направо снизу вверх. При нанесении ударов себя не контролировал. Далее он вынес тело "потерпевший" во двор, положил на тачку и прикрыл мешочком, помыл полы, нож. Вечером, когда стемнело тело "потерпевший" отвез на пруд и вывалил в воду. Полагает, что он защищался от агрессивных действий "потерпевший". Последний был гораздо моложе, на голову выше и сильнее его.

Виновность подсудимого Антонова Ю.Н. кроме своих непризнательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего "потерпевший", из которых усматривается что его сын "свидетель1" жил с матерью, а он жил отдельно. Сын "свидетель1" в конфликтных ситуациях в драки не лез. Он часто употреблял спиртные напитки. При этом опьянев он старался спать, не буянил. ФИО1 он видел в последний раз перед праздниками, примерно 4 или --- и тогда угостил его пивом. В 2006 году его осудили за кражу в магазине. Сначала он отбывал условный срок, но затем его за нарушение режима, поместили в тюрьму. Он вышел из мест лишения свободы в феврале 2009 года. ФИО1 официально нигде не работал, подрабатывал у «частников» разнорабочим. В дер. "текст изъят" у него не было друзей, он ни с кем не общался. Он постоянно был в "текст изъят". Он работал там у мужчины по имени ФИО2. Также он работал у мужчины по имени ФИО3.

- Показаниями свидетеля "свидетель2", из которых усматривается, что ФИО1 он знает с весны 2009 года. Он с дедом ФИО1 были хорошо знакомы. В "текст изъят" ФИО1 подрабатывал на шабашке, в том числе и ему по хозяйству помогал. Официального места работы он не имел. Примерно --- около 12 часов ФИО1 зашел к нему домой, попросил у "свидетель2" денег 100 рублей в долг, он ему отдал, на что ФИО1 ему не сказал. Он всегда возвращал деньги, который брал в долг. Обычно он к нему приходил один, и в этот день с ним также никого не было. После этого он ушел, и "свидетель2" его больше не видел. ФИО1 проживал со своей бабушкой в "текст изъят". Охарактеризовать его может как общительного, трудолюбивого, честного. Он иногда даже оставался у него один дома, и из дома никогда ничего не пропадало. Ему можно было доверять. О том, что он освободился из мест лишения свободы, он узнал от него самого. Он сам рассказывал. Его круга общения "свидетель2" не знает. Спиртное употреблял, но не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения в драки не лез, спокойно ложился спать, никого не трогал.

- аналогичными показаниями свидетеля "свидетель9"

- Показаниями свидетеля "свидетель3", из которых следует, что с лета 2008 года она сожительствовала с Антоновым Ю.Н., "текст изъят" с которым они проживали у него дома вместе с его матерью по адресу: РТ, "текст изъят", "текст изъят", "текст изъят". Мать его была инвалидом 1 группы, не могла ходить, была парализована, не могла говорить. В конце --- "свидетель3" от Антонова Ю.Н. ушла, потому что тот злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения он ее выгонял, говорил, что найдет молодую жену. Она обиделась на него и ушла. После этого она его не видела. Он ее искал, приходил несколько раз за ней к ней домой, "свидетель3" пряталась от него, так как не хотела его видеть. Она его боялась, так как в состоянии алкогольного опьянения, он себя не контролировал, мог все что угодно натворить, хватался за нож, и другие предметы, которые под руку ему попадались. В деревне его тоже боялись.

ФИО1 приходился ей племянником. Он жил в "текст изъят" вместе с ними, часто он уезжал на командировки подрабатывать в "текст изъят", в последнее время подрабатывал в "текст изъят", у кого не знает, он не рассказывал. "свидетель3" ФИО1 в последний раз живым видела в первых числах мая дома. После этого в начале мая ФИО1 поехал работать в "текст изъят" в 07 часов и домой не вернулся, она подумала, что он уехал в "текст изъят" на заработки, и поэтому не искала его. "свидетель3" также пояснила, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, любил выпить спиртные напитки, работал только на водку. Он сидел в тюрьме около 2 лет. В 2009 году ФИО1 вернулся из мест лишения свободы и хвастался, что там хорошо, что он никого не боится. В состоянии алкогольного опьянения бывал не только агрессивным, но плохо контролировал себя. Ранее дважды пытался ее изнасиловать. В 2009 году накануне Сабантуя у них в доме по неизвестной ей причине жестоко избил Антонова Ю.Н., при этом сломал ему ребра. "свидетель1" постоянно в кармане носил нож. Дома мать прятала ножи и топор, сейчас уже не прячет.

- показаниями свидетеля "свидетель8" от --- года, из которых следует, что с --- она работает специалистом в СП "текст изъят". По работе она всех жильцов деревни знает. --- "свидетель8" находилась на рабочем месте в здании сельсовета, в это время около 9 часов в здание зашел ФИО1, ---., житель "текст изъят", который спросил у нее, работает ли почта, она сказала, что не работает, после чего он ушел. Она увидела через окно, что на улице его ждал Антонов Ю.Н., они вместе ушли, а куда они ушли, она не смотрела. Также она видела, как они вместе шли к зданию сельсовета. После этого дня она ФИО1 не видела. Он работал в "текст изъят", где именно, она не знает. Друзей и подруг ФИО1 она не знает. Большинство времени он был один. Антонова Ю.Н. она также после этого дня не видела. "свидетель8" также пояснила, что на ее взгляд, ФИО1 был неплохой парень, был общительным, приветливым, каких-либо жалоб со стороны жителей деревень на него не поступало. Антонова Ю.Н. она знает давно, он жил со своей матерью, которая была инвалидом, он постоянно употреблял спиртные напитки, его в деревне побаивались, так как он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мог причинить любому человеку вред, так как был очень агрессивным.

- показаниями свидетеля "свидетель7", из которого следует, что ФИО1 проживал в "текст изъят", по характеру был скрытный, тихий. Друзей у него не было, освободился из лишения мест свободы год назад. В последний раз он видел ФИО1 5-го или 6-го мая 2010 года, около 10 часов, "свидетель7" находился около памятника. ФИО1 был с отцом, он был трезв. После этого "свидетель7" ушел, а ФИО1 остался с отцом. "свидетель7" сам лично ФИО1 у Антонова Ю.Н. не видел.

- показаниями свидетеля "свидетель6", из которого следует, что у ФИО1 друзей не было, был судим. --- года "свидетель6" красил памятник в "текст изъят", около 10 часов к нему подошел ФИО1, его отец "потерпевший" был с ним, ФИО1 был с похмелья. Он с отцом разговаривал минут 10, после этого ФИО1 ушел в сторону "текст изъят" и больше он его не видел. Агрессивным ФИО1 он никогда не видел. "свидетель6" Антонова Ю.Н. не видел.

- показаниями свидетеля "свидетель5", из которого следует, что ФИО1 проживал с бабушкой и племянником. Он подрабатывал в "текст изъят", с утра уходил и вечером приходил. Друзей у него в деревне не было. В деревни он ни с кем не общался. ФИО1 был судим, освобожден год назад с мест лишения свободы. ФИО1 употреблял спиртные напитки. Характер у него был тихий, в деревне он ни с кем никогда не конфликтовал. Иногда к нему приходил Антонов Ю.Н. в гости с "свидетель5", вместе раньше проживали. Каких – либо конфликтов, криков, шумов "свидетель5" не слышала.

- показаниями свидетеля "свидетель4", из которых следует, что Антонов Ю.Н. часто употребляет спиртные напитки, нигде не работает, так как ухаживает за своей матерью. До --- года "свидетель4" не видел Антонова Ю.Н., так как находился в "текст изъят". --- года "свидетель4" решил зайти домой к Антонову Ю.Н., чтобы его проведать, так как давно не видел его. В этот же день он зашел к Антонову Ю.Н. примерно в 08 часов 30 минут. Антонов Ю.Н. сидел на крыльце и курил, находился в трезвом состоянии. "свидетель4", спросил у него: «Что с похмелья что ли?» Антонов Ю.Н, ответил ему: «Вот вчера плохое дело сделал» и сообщил об убийстве им ФИО1 Из его рассказа он понял, что когда он спал ФИО1 начал наносить ему удары. Антонов Ю.Н. не выдержал взял нож и нанес ему несколько ударов. После этого на тачке повез к пруду и бросил там. "свидетель4" подумал, что у Антонова Ю.Н. белая горячка. Он не поверил Антонову Ю.Н. и пошел к себе домой. В этот день и позже он Антонова Ю.Н. больше не видел. Также он видел Антонова летом 2009 года перевязанного и со слов Антонова узнал, что его избил "потерпевший", сломал ему ребра.

- показаниями свидетеля "свидетель1", из которых следует, что --- около 08.00 часов он стоял возле своего дома, был с похмелья. В этот момент мимо его дома прошел Антонов Ю.Н. и пригласил его выпить водки. Когда они с Антоновым зашли к нему домой, дома у Антонова в зальной комнате на диване лежал с похмелья ФИО1. Когда они пришли, он встал и вышел к ним в веранду пить водку. Там они и познакомились с ФИО1. До этого "свидетель1" его не знал. Он про себя рассказывал, что он сидел в тюрьме, у него много друзей, "потерпевший" расхваливал себя. Антонову это не понравилось. Они начали ругаться. "свидетель1" их успокоил. Водку они в этот день пили примерно до обеда. "свидетель1" с "потерпевший" не ссорился. После того, как они выпили бутылку водки, Антонов пошел в зальную комнату спать, а "потерпевший" остался с ним в веранде. Далее он ушел к себе домой. После этого к Антонову в этот день он не заходил. ого к Антонову в этот денья не заходилводкию комнату спать.--- года около 08.00 часов "свидетель1" зашел к Антонову Ю.Н., В это время он мыл полы в веранде. Во дворе у него висело стираное белье. На его вопрос, что случилось, почему он моет полы и одежду постирал, он ему ответил, что убил ФИО1, а труп его отвез на тачке к пруду возле "текст изъят" и выкинул в пруд. Он Антонову не поверил, подумал, что у того белая горячка.

- Протоколом явки Антонова с повинной от --- года, из которого следует, что ФИО1 пришел к нему домой --- года и в это время он был уже выпивший. Затем Антонов Ю.Н. предложил ФИО1 выпить спиртных напитков. В это время к нему пришел "свидетель1" и они затем втроем выпили спиртных напитков. После этого "свидетель1" ушел к себе домой, а Антонов Ю.Н. лег на кровать спать. Через некоторое время ФИО1 его разбудил и стал на него браниться и пинать. После чего Антонов Ю.Н. схватил кухонный нож и три раза ударил ФИО1 После этого он труп ФИО1 вытащил во двор, положил на тачку и прикрыл мешком. Затем убрался дома, а вечером отвез на тачке труп к пруду и скинул в воду. --- года, когда к нему пришел "свидетель1", Антонов Ю.Н. рассказал ему, что убил ФИО1 (том "текст изъят"л.д. 12);

- Заключением эксперта "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, у Антонова Ю.Н. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в проекции 5-го ребра слева, в проекции 6-го ребра слева, в проекции тела грудины, на наружной поверхности левого плеча, на наружной поверхности нижней трети левого плеча, на задней поверхности левого плечевого сустава, в проекции большого вертела справа; ссадина между лопатками, не причинившие вреда здоровью. Образовались от воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Срок образования с момента получения до судебно-медицинского обследования от --- года в пределах 8 суток, что подтверждается морфологическими признаками повреждений. Механизм образования – удар, сдавление, трение (том "текст изъят"л.д. 68-70);

- Заключением эксперта "текст изъят"з от --- года, согласно выводам которого, смерть ФИО1 наступила от колото-резаной раны "текст изъят" передней поверхности груди слева, проникающего в плевральную полость с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца, Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резаного ранения на коже. Сердечной сорочке и передней стенке правого желудочка сердца, а также наличием крови с рыхлыми сгустками крови в объеме 250 мл в околосердечной сумке и морфологическими проявлениями быстро наступившей смерти. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: слепые колото-резаные раны грудной клетки слева: (рана "текст изъят") проникающее в левую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей между 3 и 4 ребрами, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца. Рана "текст изъят" проникающее в левую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей между 5-6 ребрами с повреждением верхней доли левого легкого. Рана "текст изъят" слепая сочетанная – проникающая в плевральную и брюшную полость справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей между 8-9 ребрами с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени. Вышеуказанные повреждения прижизненного характера, образовались за несколько минут до наступления смерти. Образовались от ударного воздействия односторонне острого клинка колюще-режущего предмета по типу ножа, что подтверждается прямолинейной формой раны с ровными краями и стенками, одним закругленным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной, что ширина клинка составляла не более 1,9 см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка не менее – 8,5 см. Все повреждения как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у потерпевшего обнаружена одна резаная рана на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, которая могла образоваться от воздействия предмета имеющего острый край или лезвие, вследствие давления и протягивания, не причинившая вреда здоровью. Причинено за несколько минут до наступления смерти. Характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что взаимное расположение потерпевшего и травмирующего предмета менялось. Степень выраженности трупных явлений, выявленных при исследовании трупа, а именно: побелевшие, набухшие и грубо морщинистые кожные покровы на ладонных поверхностях обеих кистей и подошвенных поверхностях обеих стоп (рука прачки), позволяют предположить, что смерть могла наступить за 5-6 суток к моменту исследования трупа. При исследовании трупа обнаружено: сопутствующее заболевание в виде дистрофия миокарда, однако данное заболевание в причинной связи со смертью не состоит. При судебно-химической экспертизе крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 %, опьянение средней степени (том "текст изъят"л.д. 76-83);

- Заключениями эксперта "текст изъят""текст изъят" от --- года и 71 от --- года, согласно выводам которого, след пальца руки размером 16х27 мм на светлой дактилопленке размером 30х29 мм, изъятая с поверхности кружки в веранде, 11х12 мм на светлой дактилопленке размером 53х45 мм и 15х20 мм на светлой дактилопленке размером 43х50 мм, изъятые с поверхности пустой бутылки из под водки «ledoff» на кухне пригодны для идентификации личности и оставлены не потерпевшим ФИО1, --- г.р., не подозреваемым Антоновым Ю.Н., --- г.р., а свидетелем "свидетель1", --- г.р. (том "текст изъят"л.д. 105-107, 114-115);

- Заключением эксперта "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, повреждения на футболке образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, шириной около 22 мм (на длине погружения) и по своей информативности не пригодны для сравнительного исследования. Колото-резаное повреждение на лоскуте кожи (с области грудной клетки слева), причинено ударным воздействием клинком представленного ножа "текст изъят"(самодельный с деревянной ручкой), либо другим ножом со сходными характеристиками (ширины клинка, толщины обуха и особенности его ребер, степень выраженности острия и т.п.) (том "текст изъят"л.д. 90-98);

- Заключением эксперта "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к А? группе. Кровь подозреваемого Антонова Ю.Н. относиться к 0?? группе. На трех смывах, изъятых с внутренней и боковой поверхности тачки из дома Антонова Ю.Н., обнаружена кровь человека А? группы, что совпадает с группой крови потерпевшего ФИО1 и, следовательно, происхождение от него не исключается. От подозреваемого Антонова Ю.Н. происхождение крови на указанных вещественных доказательствах исключается. На ножах "текст изъят""текст изъят", на гамашах (по постановлению тряпка), изъятых из дома Антонова Ю.Н. на смывах с обеих рук подозреваемого Антонова Ю.Н. и в его подногтевом содержимом, на его брюках, тенниске (толстовка), и на его ветровке кровь не обнаружена (том "текст изъят"л.д. 130-136);

- Заключение эксперта "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к А? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Антонова Ю.Н. принадлежит к ??? группе. На спортивной майке (футболке), мужских брюках ФИО1 обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО1 Примесь крови подозреваемого Антонова Ю.Н. возможна в случае наличия повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На паре мужских носков, в подногтевом содержимом с обеих рук ФИО1 обнаружена кровь человека, видовая принадлежность которой не установлена в виду слабой насыщенности следов крови (том "текст изъят"л.д. 143-147);

- Протоколом осмотра места происшествия от --- года, из которого следует, что был осмотрен труп ФИО1, обнаруженный в пруду близ "текст изъят". (том "текст изъят"л.д. 15-21);

- Протоколами осмотра места происшествия от 12 и --- года, из которого следует, что было осмотрено хозяйство Антонова Ю.Н., расположенное по адресу: "текст изъят". При осмотре обнаружено и изъято: следы пальцев рук на светлую дактопленку, изъятые с поверхности бутылки из под водки «Ledoff» на кухне, с поверхности подставки горшка в веранде, с поверхности железной кружки в веранде; смывы вещества бурого цвета, изъятые с боковой и внутренней поверхностей тачки во дворе дома "текст изъят"; 3 ножа с кухни (том "текст изъят"л.д. 33-38), тряпка (колготки черного цвета), брюки черного цвета, толстовка без рукавов зелено-синего цвета на молнии у горловины, ветровка Антонова Ю.Н. (том "текст изъят"л.д. 41-44);

- Протоколом осмотра места происшествия от --- года, из которого следует, что было осмотрено хозяйство Антонова Ю.Н., расположенное по адресу: "текст изъят". При осмотре какого-либо раскладного ножа с рукояткой серого цвета, в том числе, на косяке над дверью, ведущей в зальную комнату не обнаружено (том "текст изъят"л.д. 210-211);

- Протоколами выемки от --- года, из которого следует, что в помещении Кукморского МСМО РБ СМЭ МЗ РТ были изъяты и осмотрены: брюки темно-синего цвета, футболка без рукавов верхняя часть которого синего цвета, нижняя серого цвета, носки черного цвета ФИО1, срезы с ногтевых пластин обеих рук ФИО1, образец крови ФИО1 (том "текст изъят"л.д. 46-48, 57-62);

-. Заключением судебно-психиатрических экспертов "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, у Антонова Ю.Н. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма П стадии. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, согласно которым он рано начал алкоголизироваться, пил запоями, сформирован абстинентный синдром, ситуационный и количественный контроль утрачены, бывают амнестические формы опьянения, дизориентирован в социальной жизни, дважды получал противоалкогольное лечение, но продолжает алкоголизироваться. При настоящем освидетельствовании выявлены примитивность суждений, невысокий интеллект, эмоциональная нивелировка, отсутствие критического отношения к своей алкоголизации. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно, не сопровождается грубыми интеллектуально-мнестическими нарушениями и психотической симптоматикой. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания (том "текст изъят"л.д. 122-123);

- Кроме того вина подсудимого Антонова доказывается его же показаниями, данными во время производства предварительного расследования, в том числе во время проверки его показаний с выходом на место совершения преступления, в которых он давал признательные показания и сообщал об убийстве им "потерпевший" в ответ на насильственные действия последнего.

- Суд полагает, что действия Антонова органом предварительного следствия ошибочно квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При этом суд считает, что с учетом характера и опасности преступного посягательства со стороны "потерпевший" Антоновым были применены средства защиты явно несоразмерные средствам нападения.

Обращаясь к виду и мере наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень совершенного преступления и данные о личности виновного. Суд не усматривает наличие отягчающих наказание виновного обстоятельств. В то же время Антонов содержит на иждивении нетрудоспособную мать – это обстоятельство, а также явка с повинной судом учитывается в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств. Суд избирает в отношении Антонова наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания – --- года.

Вещественные доказательства – предметы одежды передать принадлежности, 4 светлые дактопленки со следами пальцев рук оставить в деле, остальные уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток по провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Ф. Гатауллин

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ Р.Ф. Гатауллин