Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-68/10

Пос. Кукмор 26 июля 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Кукаркина Я.В.

Защитника Валеевой Р.Н., представившего удостоверение № 146 ордер № 040287

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.
Потерпевшей "потерпевшая1"

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кукаркина Я.В., --- г. рождения, уроженца и жителя "текст изъят", гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого --- "текст изъят" районным судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам л/свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукаркин Я.В. совершил убийство ФИО3, т.е. преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

--- года около 21 часа домой к Кукаркину Я.В. по адресу: "текст изъят", пришел его знакомый ФИО3 Далее Кукаркин и ФИО3 вышли на веранду этого дома и совместно стали употреблять спиртные напитки. При этом ФИО3 высказал в адрес Кукаркина Я.В. грубую нецензурную брань и на почве этого между Кукаркиным Я.В. и ФИО3 возникли личные неприязненные отношения и произошла ссора. В связи с этим из личных неприязненных отношений, у Кукаркина Я.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла Кукаркин Я.В. схватил расположенный в углу веранды металлический лом и нанес им не менее 12 ударов в область головы, шеи, спины, плеча и лопатки ФИО3, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: фрагментарно-оскольчатый перелом костей лицевого скелета (левой скуловой дуги, суставного отростка и головки нижней челюсти слева, альвеолярного отростка гайморовой пазухи) и основания черепа, с кровоизлиянием в мягкие ткани лица с повреждением сосудов; травматические разрывы ТМО на основании черепа; травматическое размозжение вещества головного мозга в области переломов, множественных (9) ушибленных ран на левой половине лица и шеи: на уровне крыла носа слева (1), на левой щеке (2), в области скуловой дуги(1), в области мочки левого уха (3), позади ушной раковины слева (1), на боковой поверхности верхней трети шеи слева (1), кровоизлияния в вещество головного мозга в области коры больших полушарий головного мозга и подкорковой области, полосовидных ссадин: в области левого плеча (1); в области левой лопатки (1); на спине слева (1), причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, от которых смерть ФИО3 наступила на месте происшествия.

Кукаркин Я.В., нанося не менее 12 ударов в область головы, шеи, спины, плеча и лопатки ФИО3, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что в результате его действий здоровью ФИО3 будет причинен тяжкий вред, опасный для жизни последнего, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3 и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение ему смерти.

Таким образом, Кукаркин Я.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Кукаркин Я.В. в предъявленном ему обвинении признал себя полностью виновным и показал, что ранее с ФИО3 состоял в хороших отношениях. 23 апреля он днем встречался с ФИО3 и они вместе сдавали металлолом. Вечером около 20 часов ФИО3 пришел к нему и они на веранде их дома с последним выпили один литр водки, после чего ФИО3 опьянел и стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, обзывал его заикой. Чтобы успокоить ФИО3 он слегка ударил его кулаком в грудь, однако тот все не успокаивался. Тогда он схватил стоящий в углу металлический лом и с целью напугать последнего ударил его ломом по рукам, спине и шее. Дальше он ничего не помнит. Когда очнулся ФИО3 лежал на полу. Далее побежал с испугу к другу ФИО1 и по совету последнего инициируя защиту от нападения нанес себе несколько ударов ножом по бокам и, вытерев нож, вложил его в руки ФИО3. Далее он обратился за помощью в больницу. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кукаркина кроме своих признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей "потерпевший2" усматривается, что ее сын от первого брака ФИО3 с Кукаркиным Я.В. общался изредка. В последнее время сын часто приходил домой подвыпившим. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он в драки не лез, не ругался. Так как она болеет гидроцефалией и болезнью «Вильсона-Конавалова», она уехала в "текст изъят" --- на лечение в РКБ. Дома оставались дети. Муж "потерпевший2" работает в "текст изъят", а потому приезжает только на выходные. В пятницу --- он приехал в "текст изъят" домой. --- утром примерно в 08 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил сын ФИО3 и интересовался ее здоровьем. После этого она с ним уже не разговаривала и не виделась. --- около 08 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонил ее супруг "потерпевший2" и сообщил, что ФИО3 убили. Ей сразу стало плохо, она не стала интересоваться, кто и как это сделал. --- около 13 часов она приехала в "текст изъят", чтобы увидеть все своими глазами, но ФИО4, ее подруга сообщила ей, что ФИО3 уже увезли в морг. Также ФИО4 ей рассказала, что у Кукаркиных, которые проживают на "текст изъят", Я.В. убил ее сына ФИО3. Когда --- вечером "потерпевший2" приехал из морга, он ей сообщил, что ФИО3 убили зверски, ломом. Телесные повреждения на спине и на лице. Я.В. убил моего сына ФИО3. а в "текст изъят", чтобы увидеть все своими глазами, но мне ФИО4, моя подруга сообщила,Она полагает, что либо Кукаркин кого то прикрывает и берет на себя чужую вину, либо ФИО3 Кукаркин убивал совместно с другим человеком.

- Показаниями свидетеля "свидетель6", из которых следует, что работает медсестрой в Лубянской участковой больнице Кукморского муниципального района РТ и в период с 16.30 часов --- до 08.00 часов --- она находилась на дежурстве в Лубянской участковой больнице МБУЗ «Кукморская ЦРБ». --- около 04.20 часов к ней в больницу пришел Кукаркин Я.В. и сказал «Тетя "свидетель6", вызывайте скорую помощь и милицию, я убил человека!». При этом он показал ей свои бока на животе, где на его одежде были следы крови. Он задрал свитер и показал ей ножевые ранения на боках над бедром. Она спросила его: «Кого убил?», он ей ответил: «Зеленого». Это был ФИО3. «Зеленый» - так его звали все в селе. Затем она обработала ему раны. В это время она ему начала говорить: «Ты шутишь?», а он ей в ответ: «Нет, тетя Наташа, Алексей хотел меня порезать, а я его ломом долбанул и свалил его. Вызывайте милицию, ну и скорую можете вызвать, но скорая уже ничем не поможет, он - «капут». Поведение у него было спокойное. Он стал говорить, что уедет и его лет 5 не будет. "свидетель6" спросила, как это произошло, а он ей в ответ: «Да вот на веранде сидели, бухали с ФИО3 и так получилось…». Она сообщила об услышанном своей заведующей ФИО2 и объяснила, что пришел Кукаркин Я.А. и сказал, что он убил ФИО3 и, что он у них лежит дома на веранде, и попросила ее вызвать участкового, так как у нее его номера телефона не было. Кукаркина Я.В. она знает около 12 лет. Он учился в одном классе с ее сыном. Его может охарактеризовать как нормального молодого человека, выпивал в последнее время спиртные напитки. Был отзывчивым, на помощь всегда приходил. Каких-либо жалоб на него не было. ФИО3 знает также около 12 лет. Он всегда ей нравился, был приветливым, спокойным, если Я.В. мог вспылить, то ФИО3 никогда не был таким, он отличался своим спокойствием. Даже когда он был в состоянии алкогольного опьянения, агрессии с его стороны не было никогда. Он был добрый.

- Показаниями свидетеля "свидетель5", из которых следует, что в последний раз он Кукаркина Я.В. видел около 16 часов 00 минут ---, он стоял вместе с ФИО3 по "текст изъят", возле магазина «"текст изъят"». Он близко с ним знаком не был. Только при встрече здоровались, ничего плохого он про него сказать, не может. Кукаркин Я.В. часто употреблял спиртные напитки. Кукаркин Я.В. общался со ФИО1 и ФИО3.

- Показаниями свидетеля "свидетель4", из которых следует, что она ФИО3 приходилась родной бабушкой со стороны матери "потерпевшая1". ФИО3 часто ночевал у нее. Обычно он приходил к ней тогда, когда ругался с отчимом или со своими братьями. Она с ФИО3 находилась в хороших отношениях, он ей постоянно помогал по хозяйству. В последний раз она видела ФИО3 --- года. Она может характеризовать ФИО3, как хорошего человека, он ей ничего плохого не делал, а наоборот помогал ей. Единственное, за что она может его упрекнуть, это то, что он часто употреблял спиртные напитки.

- Показаниями свидетеля "свидетель3", которым установлено, что она является матерью Кукаркина Я.В. --- примерно в 20:00 часов она находилась у себя дома, в это время к ее сыну Я.В., пришел парень по имени ФИО3 по кличке «Зеленый», он был трезвым. Они вышли в веранду, она осталась с мужем дома. Что делали в веранде Я.В. и ФИО3 она не знает, так как она к ним не выходила, а сидела у себя дома и смотрела телевизор. Каких-либо посторонних шумов и криков с веранды не доносились. После того, как она с супругом посмотрели телевизор, время примерно было 21 час 30 минут, они легли спать. Перед тем, как лечь спать, она заперла входную дверь на крючок. --- года около 04 часов 30 минут она проснулась и пошла в туалет во двор. Когда возвращалась обратно в дом, с улицы заметила, что в веранде горит свет. Тогда она заглянула в веранду, чтобы выключить свет. Заглянув, она увидела, что между кроватью-топчаном и стеной на полу лежит человек, ФИО3 лежал на правом боку без движения, на голове у него она увидела кровь. От этого она очень испугалась, ее всю затрясло, и она побежала к своей дочери ФИО2 Когда "свидетель3" вместе со своей дочерью возвращалась домой, они встретили Я.В., который шел со стороны больницы. ФИО2 у него что-то спросила, а он что-то ответил, но она не помнит, что он говорил, так как она была в шоковом состоянии. Помнит только то, что Я.В. задрал одежду на теле и показал ФИО2 порезы у него не животе по бокам. В последнее время Я.В. ни с кем не общался, знает, что он рыбачил со ФИО1. Он не общался с посторонними. Он был в себе замкнут. Он больше молчал, почти не разговаривал.

- Аналогичными показаниями свидетеля "свидетель3".

- Показаниями свидетеля ФИО2, из которых усматривается, что ее родители "свидетель3" и "свидетель3" проживают вместе с ее братом Кукаркиным Я.В., 1988 г.р. по адресу: "текст изъят". Я.В. заикается с детства. Когда он волнуется, он начинает еще сильнее заикаться. У Я.В. из вредных привычек только то, что он курит сигареты и иногда выпивает спиртные напитки. --- она находилась вечером у себя дома. С работы вернулась около 19 часов. Она к родителям в этот день не ходила, ее сын был с ней. Они легли спать около 22 часов 30 минут. --- около 05 часов к ней пришла мать и сказала, что на веранде у них в квартире весь в крови лежит ФИО3, что необходимо, вызвать скорую помощь и милицию. Затем она спросила, где Я.В., мать сказала, что не знает. Далее они пошли вместе с матерью к ним в дом. Возле дома родителей они встретили Я.В., который шел со стороны больницы. На ее вопрос, что у них там случилось. Я.В. ответил ей: «Все, меня в тюрьму посадят, я его убил, но он же чуть меня не убил». Она сказала ему, что надо вызвать скорую, на что он ей сказал, что он ходил в больницу и, там медсестра вызвала милицию, еще сказал, что ему обработали в больнице раны на животе по бокам. Затем показал ей порезы. Он находился сам в возбужденном состоянии, сильно заикался. ФИО3 знает только со слов односельчан. Знает, что он нигде не работал. Она его не раз видела в "текст изъят" пьяным. Она не может сказать, что Я.В. часто общался с ФИО3. Друзьями они не были. Редко ФИО3 бывал у родителей дома, приходил к Я.В.. О его характере она ничего сказать не может, так как с ним она не общалась. Знает только то, что они с Я.В. учились в одной школе.

- показаниями свидетеля ФИО1, из которых усматривается, что --- примерно в 05.00 часов к нему прибежал Кукаркин Я.В., проживающий на "текст изъят" и сообщил, что он подрался у себя дома с парнем по имени ФИО3. Кукаркин Я.В. сообщил, что время драки он нанес ФИО3 удары ломом и убил его. Куда именно и сколько раз ударил, он ему не пояснил. Кукаркин Я.В. попросил у него совет, что ему делать, на что он ответил, чтобы он причинил себе какое-нибудь телесное повреждение, чтобы пройти по статье, как необходимая оборона, добровольно пошел в милицию и все им рассказал. После чего Кукаркин Я.В. забрал у него на веранде нож и ушел к себе домой, а он лег спать. С Кукаркиным Я.В. состоит в дружеских отношениях уже 3 года. Живут на одной улице. Иногда вместе рыбачат, иногда вместе выпивают спиртные напитки. Последний раз он ФИО3 видел --- примерно в 17.00 часов. Он приходил к нему вместе с Кукаркиным Я.В. за металлоломом. Забрали металлолом и ушли, а он остался дома. Больше он их не видел. О случившемся он узнал от Кукаркина --- года около 05.00 часов.

- Показаниями свидетеля "свидетель1", из которых усматривается, что он в составе следственно-оперативной группы --- участвовал при осмотре места происшествия по адресу: "текст изъят" в качестве специалист-криминалиста, в ходе которого было осмотрено данное хозяйство Кукаркиных. Осмотр был произведен от периферии к центру, то есть, от хозяйства к веранде, где был обнаружен труп ФИО3 В ходе осмотра им были осмотрены и обработаны предметы, находящиеся в сенях, веранде, в том числе косяки и ручки дверей, ведущих в данные помещения, а также другие предметы, непосредственно относящиеся к данному осмотру. При обработке пластиковой бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью, обнаруженной на столе веранды, дактилоскопическим порошком «Рубин», обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который изъят на светлую дактилопленку. Других следов, пригодных для идентификации личности, при осмотре места происшествия не обнаружено (том "текст изъят"л.д. 158-159);

- Протоколом явки Кукаркина с повинной от --- года, из которого следует, что к нему --- примерно в 01.00-02.00 часов пришел ФИО3 и они вместе с ним распили в веранде своего дома две бутылки водки. Далее между ними произошла ссора, где ФИО3 оскорблял его и поднял на него нож. Защищаясь от ФИО3 он взял лом и нанес им 4-5 ударов ФИО3, от которых тот упал.

- Заключением эксперта "текст изъят"З от --- года, согласно выводам которого, у Кукаркина Я.В. обнаружены 8 точек приложения силы следующего характера: рана в проекции крыла подвздошной кости слева (1), надрез кожи (1), царапины на передней поверхности живота слева (4), на задней поверхности живота (2). Данные телесные повреждения могли образоваться от 8-кратного тангенциального воздействия предмета, имеющего острый край или лезвие, вследствие сдавления, скольжения, протягивание по поверхности кожного покрова, не причинившее вреда здоровью. Локализация повреждений доступный для причинения их собственной рукой. Срок образования повреждений по патоморфологическим признакам составляет в пределах 12 часов (том "текст изъят"л.д. 71-72);

- Заключением эксперта "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, след пальца руки размером 25х13мм на светлой дактилопленке размером 49х60мм, изъятый с поверхности пластиковой 1,5 л. бутылки в веранде "текст изъят", оставлен ФИО3 (том "текст изъят"л.д. 79-81);

- Заключением эксперта "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, в подногтевом содержимом с рук у ФИО3, на его футболке, свитере и спортивных брюках (вещдок-трико) обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает возможность ее происхождения от самого потерпевшего ФИО3 и исключает ее происхождение от обвиняемого Кукаркина Я.В. (?а группа) (том "текст изъят"л.д. 107-110);

- Заключением эксперта "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, повреждения на футболке и на лоскуте кожи могли образоваться в результате травмирующего воздействия плоского конца представленного лома или в результате воздействия другого тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей в своем составе аналогичные конструктивные особенности (том "текст изъят"л.д. 117-120);

-Заключением эксперта "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, на ломе и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествии, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО3 Исключается происхождение крови от обвиняемого Кукаркина Я.В. На трусах, паре носков, подногтевом содержимом рук и смывах с рук обвиняемого Кукаркина Я.В. крови не найдено (том "текст изъят"л.д. 96-100);

- Заключением эксперта "текст изъят"З от --- года, согласно выводам которого, смерть ФИО3 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы: фрагментарно-оскольчатый перелом костей лицевого скелета

(левой скуловой дуги, суставного отростка и головки нижней челюсти слева, альвеолярного отростка гайморовой пазухи) и основания черепа, с кровоизлиянием в мягкие ткани лица с повреждением сосудов; травматические разрывы ТМО на основании черепа; травматическое размозжение вещества головного мозга в области переломов, множественные (9) ушибленные раны на левой половине лица, кровоизлияния в вещество головного мозга в области коры больших полушарий головного мозга и подкорковой области. Травма носит прижизненный характер, образовалась за несколько минут до наступления смерти (по морфологической и гистологической характеристике повреждений), механизм образования – удар, сдавление. Травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. На голове и шее не менее 9 мест приложения травмирующей силы: из них на голове 8: на уровне крыла носа слева(1), на левой щеке(2), в области скуловой дуги(1), в области мочки левого уха(3), позади ушной раковины слева(1), на шее 1: на боковой поверхности верхней трети шеи слева(1); полосовидные ссадины: в области левого плеча(1); в области левой лопатки(1); на спине слева(1) – прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета (ов), механизм их образования – удар, трение. Раны и ссадины однотипные, могли образоваться от многократного воздействия тупого твердого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, и острием в виде сходящихся четырех граней, то есть, представленного на экспертизу металлического лома. Характер и локализация повреждений на голове исключает возможность их образования при однократном падении на плоскости из положения стоя. Характер локализация повреждений в области головы свидетельствуют о том, что взаимное расположение потерпевшего и травмирующего предмета менялось. Высказаться о последовательности образования телесных повреждений на голове не представляется возможным ввиду того, что последние образовались за короткий, в судебно-медицинском отношении, промежуток времени. Смерть наступила в пределах не позднее 8 и не ранее 12 часов к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения (том "текст изъят"л.д. 59-64);

- Протоколом осмотра места происшествия от --- года, из которого следует, что было осмотрено хозяйство дома Кукаркиных, расположенное по адресу: "текст изъят". При осмотре обнаружено и изъято: нож с пола веранды возле трупа, лом металлический, трусы серого цвета, носки черного цвета Кукаркина Я.В., срезы с ногтевых пластин обеих рук Кукаркина Я.В., смывы с обеих рук Кукаркина Я.В., след пальца руки на светлую дактопленку с поверхности 1,5- литровой пластиковой бутылки на веранде, при этом других следов, пригодных для идентификации, обнаружено не было (том "текст изъят"л.д. 16-27);

- Протоколом выемки от --- года, из которого следует, что в помещении Кукморского МСМО РБ СМЭ МЗ РТ были изъяты: свитер темно-серого цвета с орнаментами на груди с горловиной, футболка темно-синего цвета, трико темно-синего цвета с лампасами белого цвета ФИО3, срезы с ногтевых пластин обеих рук ФИО3, образец крови ФИО3 (том "текст изъят"л.д. 45-47);

- Заключением судебно-психиатрических экспертов "текст изъят" от --- года, согласно выводам которого, у Кукаркина Я.В. выявляются признаки логоневроза. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, согласно которым с детства страдал логоневрозом, был комиссован из армии с тем же диагнозом. В анамнезе ЧМТ с кратковременной потерей сознания с последующим присоединением церебрастнической симптоматики (головной боли, головокружение, плохой переносимости жары и духоты). Также выявлены истощаемость внимания, легковесность суждений. Ограниченность кругозора, эмоциональная лабильность. Указанные нарушения психики не сопровождаются выраженными интеллектуально – мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией нарушением общих критических способностей и не лишали его способностей во время инкриминируемого ему правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том "текст изъят"л.д. 88-89);

- Кроме того вина подсудимого Кукаркина доказывается его же показаниями, данными во время производства предварительного расследования.

- Суд полагает, что вина Кукаркина в предъявленном ему обвинении полностью доказана собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ. Кукаркин совершил убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает, что доводы Кукаркина о совершении указанных действий по причине пьяного состояния, о нежелании убивать, о том, что не помнит о совершении инкриминируемых ему действий не соответствуют действительности и высказаны подсудимым с целью облегчения ответственности. Так из показаний свидетелей "свидетель6", ФИО1, ФИО2 усматривается, что Кукаркин сразу же после совершения указанных действий был в возбужденном состоянии, но адекватно оценивал содеянное и сообщал о факте и обстоятельствах совершенного им убийства ФИО3 и, что медицинская помощь последнему уже не нужна. Показаниями самого подсудимого и показаниями названных свидетелей установлено, что Кукаркин наносил удары металлическим ломом по голове ФИО3 не с целью запугать последнего, а с целью убийства.

Обращаясь к виду и мере наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень совершенного преступления и данные о личности виновного. Суд не усматривает наличие отягчающих наказание виновного обстоятельств. В то же время Кукаркин в содеянном раскаивается – это обстоятельство, а также явка с повинной судом учитывается в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств. С учетом изложенного суд избирает в отношении Кукаркина наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению. Кукаркин своими умышленными и преступными действиями потерпевшей "потерпевшая1" причинил нравственные страдания, связанные с потерей сына. Суд при этом также принимает во внимание, что потерпевшая "потерпевший2" является нетрудоспособной – инвалидом второй группы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукаркина Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от --- года окончательно назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания – --- года.

Вещественные доказательства – свитер, футболку, трико, мужские трусы, носки две штуки возвратить по принадлежности, остальные уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Кукаркина Я.В. в пользу "потерпевшая1" в компенсацию причиненного морального вреда пятьсот тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток по провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Ф. Гатауллин

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ Р.Ф. Гатауллин