Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-96/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 26 октября 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Заппарова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.

потерпевшего "потерпевший"

подсудимого Канищева В.А.

защитника - адвоката Нургалиева Р.И. представившего удостоверение №1168 и ордер №000722

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАНИЩЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канищев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00часов по 06.00часов Канищев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, через незакрытые на замок двери, зашел в квартиру, расположенную по адресу : <адрес>. Далее Канищев В.А., в продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что, что хозяин квартиры – "потерпевший" в состоянии алкогольного опьянения спит на балконе, тайно похитил из квартиры телевизор Samsung CS-29Z45ZQQ 72см, DVD- плеер «LG», 3 пульта дистанционного управления от телевизора и DVD–плеера, радиоприемник FM, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia”, кабель-шнур от DVD–плеера «LG», шахтерский светодиодный фонарь, очки и шариковую ручку, общей стоимостью не менее 9400рублей. После чего Канищев В.А. вынес данные предметы из квартиры "потерпевший" и распорядился похищенными по своему усмотрению, то есть с целью дальнейшей реализации, спрятал их у себя дома по адресу: <адрес>.

Преступными действиями Канищева В.А. потерпевшему "потерпевший" причинен имущественный ущерб на общую сумму не менее 9400рублей.

Канищев В.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора Гильмутдинов И.М., защитник Нургалиев Р.И. потерпевший "потерпевший" не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Канищев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канищев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно Канищев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив имущественный ущерб потерпевшему "потерпевший" на сумму 9400рублей при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Канищева В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

По делу суд в действиях Канищева В.А. обстоятельства, отягчающие его наказание, не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяния, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается, что ущерб потерпевшему полностью возмещен. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Канищева В.А. без изоляции его от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Канищева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказаний.

Меру пресечения Канищеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Samsung CS-29Z45ZQQ 72см, DVD- плеер «LG», радиоприемник FM,, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia”, кабель-шнур от DVD–плеера «LG», шахтерский светодиодный фонарь, очки, шариковая ручка, 3 пульта дистанционного управления от телевизора и DVD–плеера, хранящиеся у потерпевшего "потерпевший" - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.