Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-95/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 20 октября 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Заппарова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.

представителя потерпевшего "представитель потерпевшего"

подсудимого Султанова М.Г.

защитника - адвоката Магрупова И.Ф. представившего удостоверение №1213 и ордер №000525

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУЛТАНОВА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, жителя <адрес>, холостого, военнообязанного Кукморским РВК, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст.ст. 132ч.3 п. «в», 64,117ч.2 п. «а», «г»,116,119,156,69ч.3 УК РФ к 7годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов М.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 23.00часов по ДД.ММ.ГГГГ до 03.00часов Султанов М.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к ферме, расположенной в <адрес>. Далее Султанов М.Г. в продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в реставрируемую ферму, где с навозоуборочного транспортера, тайно похитил электродвигатель марки <данные изъяты>, принадлежащего ООО «Агрофирма «Кукмара» отделению «Правда» Кукморского муниципального района РТ, стоимостью не менее 1700рублей. После чего, Султанов М.Г. выкатил данный электродвигатель за территорию фермы, расположенной рядом с комплексом и распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть с целью дальнейшей реализации, спрятал его в соломе возле территории фермы.

Преступными действиями Султанова М.Г. ООО «Агрофирма «Кукмара» причинен имущественный ущерб на общую сумму не менее 1700рублей.

Султанов М.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора Гильмутдинов И.М., защитник Магрупов И.Ф. представитель потерпевшего "представитель потерпевшего" не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Султанов М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно Султанов М.Г. совершил тайное хищение электродвигателя от транспортера, с причинением ущерба ООО «Агрофирма «Кукмара» отделению «Правда» Кукморского муниципального района РТ, при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Султанова М.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно.

По делу суд в действиях Султанова М.Г. обстоятельства, отягчающие его наказание, не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяния, его болезнь, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается относительно небольшой размер похищенного и, что ущерб полностью возмещен. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Султанова М.Г.и без изоляции его от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Султанова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Султанову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электродвигатель марки 4 А 112 3 кВт 1500 оборотов, хранящийся у представителя ООО «Агрофирма «Кукмара» отделения «Правда» - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.