Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-94/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Кукмор 11 октября 2010 года

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Заппаров Р.Г.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора МуллакаеваТ.Р.

Подсудимого Костина Ю.П.

Защитника Нургалиева Р.И., представившего удостоверение №1168 ордер №000711

При секретаре Марсутдиновой Р.Г.
потерпевшего "потерпевший"

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костина Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин Ю.П. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 часов по 21.00часов Костин Ю.П. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> в ходе возникшей с "потерпевший" на почве личных неприязненных отношений ссоры, взяв со стола кухонный нож общей длиной 20см., длиной клинка 10,5см и рукоятки 9,5 см. соответственно, Костин Ю.П. разозлившись на "потерпевший", и взяв со стола кухонный нож выскочил на улицу, и подойдя к нему стал махать ножом, чтобы он ушел из его дома. В это время "потерпевший", чтобы предотвратить его действия обнял его, и они вместе упали на землю, "потерпевший" упал сверху на него. В это время Костин Ю.П.воткнул ножом "потерпевший"в живот. В дальнейшем, была вызвана милиция, "потерпевший" госпитализирован в Кукморскую ЦРБ, где гибель "потерпевший" от полученной раны удалось избежать. Преступными действиями Костина Ю.П. "потерпевший" были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с энвертацией тонкого кишечника и сальника, гематомы в забрюшинном пространстве и внутреннего кровотечения, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и потребовали экстренного оперативного медицинского вмешательства. В результате своевременно оказанной экстренной медицинской помощи удалось предотвратить гибель "потерпевший", то есть смерть последнего не наступила, а преступление не было доведено до конца Костиным Ю.П. по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Костин Ю.П. в предъявленном ему обвинении признал себя частично виновным и показал:

- с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в <адрес>. У него четверо детей. В настоящее время он не работает, болеет <данные изъяты>, которым заразился в <адрес>, жена работает в <адрес> в школе, старший сын проживает в <адрес> со своей семьей, сын работает в колхозе, третья дочь "свидетель1" не работает, младшая дочь ФИО1, учиться в <адрес>. Около года назад его дочь "свидетель1" познакомилась с парнем из <адрес> с "потерпевший" Он и ее жена "свидетель1" говорили, что он ей не подходит. "свидетель1" всеравно с ним встречалась. До ДД.ММ.ГГГГ ее дочь с "потерпевший" жили в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ они стали проживать у них в доме. Когда он у них жил, он говорил ему, что "потерпевший" устроился на работу. В августе 2010года он устроил его на работу скотником. ДД.ММ.ГГГГ "потерпевший" пришел с работы. Его жена "свидетель3" пошла к соседке "свидетель4", забрать у нее долг, который она должна была "потерпевший". Купив в магазине продукты питания и бутылку пива, они ее распили на четверых: он, "свидетель3" "потерпевший", его жена "свидетель3", и "свидетель1". После чего он взял собаку и с дочерьми "свидетель1" и ФИО1 пошли к пруду искупаться. Там они находились примерно до 18.30часов. "потерпевший" с ними не пошел. Придя домой потом, дома никого не было. Потом он заварил себе чай и начал переливать с одной кружки в другую, чтобы он остыл. Потом пришли его жена и дочери. Жена находилась в нетрезвом состоянии, и он очень на нее рассердился, немного повздорили с ней. Затем она пошла в комнату спать. Позже он узнал, что они пили у родной сестры "потерпевший", которая проживает в их деревне. Он возмущался на них всех, что они все пьяные. После на кухню забежал "потерпевший" и начал ругаться нецензурными словами, и схватив за шею уронил его на диван. Он упал на диван и выразился нецензурной бранью в адрес "потерпевший" Пытался его оттолкнуть. Затем "потерпевший" выйдя во двор там ругался в его адрес нецензурными словами. Костин Ю.П. крикнул ему из кухни, что он бессовестный, что живет в его доме, и что он неблагодарный. После чего "потерпевший" снова зашел в дом и начал Костина Ю.П., обзывать нецензурными словами, вышел на улицу. Костин Ю.П. разозлившись на "потерпевший", и взяв со стола кухонный нож выскочил на улицу и стал ему говорить, следи за своими словами, и подойдя к нему стал махать ножом, чтобы он ушел из его дома. "потерпевший" стоял возле ворот, он подумал, что он уйдет и опустил нож. В это время "потерпевший", чтобы предотвратить его действия как-то обнял его, и они вместе упали на землю, "потерпевший" упал сверху на него. В это время он как-то воткнул нож "потерпевший"в живот. Затем "потерпевший" отошел от него. Костин Ю.П. отдал нож жене, чтобы она убрала его в сторону. Увидев рану у "потерпевший" он сразу же подумал о плохом, и сказал жене, чтобы она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. После чего "потерпевший" увезли в больницу. В содеянном раскаивается. Умысла убивать "потерпевший" у него вообще не было.

Виновность подсудимого Костина Ю.П. кроме своих частично признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и следующими доказательствами:

- Из показаний потерпевшего "потерпевший" усматривается, что он с апреля месяца 2010года начал проживать с "свидетель1". Сначало проживали у него дома в <адрес>. Потом появились проблемы дома, и они переехали жить в <адрес> к ее родителям. ДД.ММ.ГГГГ в 07.00часов он пошел на работу в колхоз, где работает скотником. Пришел с работы в 12.00часов дня. До вечера он находился дома. Дома распили пиво на четверых. Затем "свидетель3" осталась дома, а Костин Ю.П., ФИО1, Света пошли купаться. Затем ближе к вечеру он пошел к Виктору, там он выпил 100грамм водки. Через какое-то время домой к Виктору зашли "свидетель3", Света и Лена. Потом они все вместе пошли домой, а он остался курить. После чего прибежала обратно ФИО1. Она сказала, что ее отец Костин Ю.П. ругается с матерью и попросила его помощи. После чего он пошел домой. "свидетель1" ему сказала, что ругается ее отец. Придя домой зашел на кухню и спросил у Костина Ю.П., что случилось? Он ответил ему нецензурной бранью. В ответ он также ему нагрубил. После чего он хотел выйти во двор, но зашел опять и опять наговорил Костину Ю.П. нецензурные слова. Затем он вышел на улицу и хлопнул дверью, Костин Ю.П. вслед ему что-то крикнул. Вслед за ним вышел Костин Ю.П., в руках у него был нож и он, подойдя к нему начал этим ножом перед ним размахивать. "потерпевший" хотел его остановить, взять его за руки, и наклонившись на него они вместе упали. "потерпевший" упал на него сверху. Затем встал, вышел на улицу и увидел рану на животе. Удар в живот ему был нанесен во время падения.

- В настоящее время он Костина Ю.П. не хочет привлекать к какой либо ответственности. Ранее взаимоотношения были хорошие, вражды, неприязни друг другу не имеют.

- Свидетели "свидетель2", "свидетель1" и "свидетель3" в судебном заседании от дачи показаний отказались.

- Свидетель "свидетель4" суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла "свидетель3" с двумя дочерьми. Она сказала, что пришла за долгом, за деньгами своего зятя "потерпевший", который работал у нее летом. Она должна была ему за работу. У нее было только <данные изъяты> денег, отдала деньги им, после чего они ушли.

- Свидетель "свидетель6" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с "потерпевший", "свидетель3" и "свидетель1" распивали у него дома спиртные напитки. После того, как они выпили спиртное, он остался у себя дома, а они все ушли домой. После чего он их до следующего дня не видел. На следующий день узнал, что Костин Ю.П. у себя дома пырнул ножом "потерпевший" своего зятя.

- Свидетель "свидетель5" показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ где то после обеда в магазин зашли "свидетель3" вместе со своими дочерьми ФИО1 и "свидетель1". Они купили в магазине один баллон крепкого пива, двух литрового, продукты питания, и расплатившись ушли. После чего она их не видела и не слышала что случилось.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является дом по <адрес>. Дом находится в центральной части деревни. Вход в хозяйство осуществляется через деревянные ворота. Дом одноэтажный деревянный. При входе напротив имеется стол. Далее имеются зал, спальня. В ходе осмотра Костин Ю.П. указал на нож, которым ударил "потерпевший" Данный нож изъят, упакован в бумажный конверт, где имеются подписи понятых и следователя (л.д. 4-6).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, изъятый кухонный нож в длину 20см, рукоятка темно зеленого цвета, размером в длину 9,5см. Лезвия ножа изготовлена из нержавеющего металла, размером в длину 10,5см. На ноже пятен бурого цвета нет. Кухонный нож упакован в бумажный конверт (л.д.32)

- Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Костина Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения телесные повреждения в виде ссадин лопаточной области справа, в подлопаточной области справа, в средней трети и верхней трети правого предплечья не причинили вреда здоровью. Характер телесных повреждений (ссадины покрыты выступающей корочкой темно коричневого цвета) дает основания считать, что они получены за 5-6 суток до обследования от воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление, трение. (л.д. 20-21).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у "потерпевший" телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с энвертацией тонкого кишечника и сальника, гематомы в забрюшинном пространстве, внутренне кровотечение причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер телесных повреждений (рана в области брюшной полости с наличием энвертацией кишечника и сальника, наличие 1200мл крови в брюшной полости, гематома обнаружены в ходе операции) дает основания понять, что они получены незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ от воздействия какого-то колюще-режущего предмета, типа ножа (л.д.27-29).

- Протоколом допроса эксперта из которого усматривается, что жизнь "потерпевший" сохранена лишь в результате своевременно оказанной экстренной медицинской помощи, в том числе своевременно проведенного оперативного вмешательства.

- Кроме того вина подсудимого Костина Ю.П. доказывается его же показаниями, данными во время судебного следствия. Как усматривается из этих показаний, Костин Ю.П. нанес удар ножом в область брюшной полости "потерпевший" Он знал, что в результате нанесения удара ножом можно причинить человеку смерть, однако пояснил, что убивать его не желал, а хотел просто напугать, чтобы он ушел из его дома.

Преступление Костина Ю.П. квалифицировано по ст. ст. 30 ч.3, 105ч.1 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно Костин Ю.П. нанося удар ножом в область живота "потерпевший", то есть в ту часть тела, в которой расположены жизненно важные органы, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья последнего, предвидел возможность причинения "потерпевший" смерти и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на причинение "потерпевший" смерти. Однако, суд к такой оценке относится критически, поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании, и суд считает в данном случае умысел подсудимого не был направлен на умышленное убийство человека. Поводом к совершению преступления послужило и поведение самого потерпевшего "потерпевший" Костин Ю.П., хотел лишь припугнуть "потерпевший" за его поведение, которое и нашло свое подтверждение в судебном заседании. Поэтому, суд считает необходимым квалифицировать действия Костина Ю.П. по ст.111ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд не усматривает по делу наличие смягчающих и отягчающих наказание виновного обстоятельств.

При определении меры наказания суд учитывая конкретные обстоятельства дела, первую судимость, признание вины подсудимым частично, его раскаяние, положительные характеристики считает возможным избрать меру наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения Костину Ю.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток по провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.