Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



дело № 1-108/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 01 ноября 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.,

подсудимого Качалова В.Е.,

защитника - адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение №1168 и ордер №000726,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Качалова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес> РТ, образование средне-специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качалов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около18.00 часов незаконно, с целью личного потребления, около гаражей, расположенных между домами №-а по <адрес> и домом № по <адрес> РТ, приобрел у неустановленного предварительным следствием лица 0,58 граммов наркотического средства - героин(диацетилморфин).

Качалов В.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение Качалову В.Е. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного Качаловым В.Е. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Качалов В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качалов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Качалова В.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает уход подсудимым за больной парализованной матерью.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

При определении меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качалова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в госдоход.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин весом в 0,56 граммов, хранящийся в Кукморском ОВД РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тимофеев А.В.