Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-110/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 19 ноября 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.,

подсудимого Абубакирова М.Р.,

защитника - адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение №1168 и ордер №000730 от 09.11.2010 года,

потерпевшей и гражданского истца "потерпевший",

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абубакирова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абубакиров М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.10 часов ДД.ММ.ГГГГ он с целью тайного хищения чужого имущества подошел к столовой, принадлежащей ООО «Агрофирма «Дружба», расположенной на западной окраине <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняв оконное стекло форточки, незаконно проник в помещение кухни столовой. Далее по трубе, установленной на стене помещения для хранения овощей, поднялся в чердачное помещение и отжав арматуру, находящуюся на полке, через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение столовой и тайно похитил оттуда 2 бутылки водки «Царь кедр», объемом одной бутылки 0.5 литра, стоимостью каждая по 132 рубля, общей стоимостью 264 рублей, 2 бутылки водки «Ледофф», объемом одной бутылки 0.5 литра, стоимостью каждая 133 рубля, общей стоимостью 266 рублей, 1 бутылку настойки «Черемушка» объемом 0.5 литра, стоимостью 83 рубля, 4 бутылки водки «Медофф –Особая», объемом одной бутылки 0.5 литра, стоимостью каждая 145 рублей, общей стоимостью 580 рублей, 1 бутылку водки «Серебряная гора», объемом 0.5 литра, стоимостью 131 рублей, 2 консервные банки говяжьей тушенки, стоимостью 52.54 рублей, всего на общую сумму 1429.08 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абубакиров М.Р. причинил ООО «Агрофирма «Дружба» материальный ущерб на общую сумму в 1429,08 рублей.

Абубакиров М.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение Абубакирову М.Р. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора Гильмутдинов И.М., защитник Нургалиев Р.И. и потерпевшая "потерпевший" не возражали против заявленного Абубакировым М.Р. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абубакиров М.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абубакиров М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абубакирова М.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Предъявленный по делу потерпевшей "потерпевший" гражданский иск о взыскании с Абубакирова М.Р.1429.08 рублей суд находит подлежащим удовлетворению.

По делу суд как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств не находит.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его полное признание вины и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абубакирова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- квитанцию об оплате №, выданной ДД.ММ.ГГГГ ООО «Намус», хранящегося в уголовном деле – оставить в уголовном деле;

- оригиналы и копии накладных, список похищенных товаров, опись фактических остатков товаров ООО «Агрофирма «Дружба», хранящегося в уголовном деле – оставить в уголовном деле;

- бумажный конверт с отпечатками следов рук, хранящийся в камере хранения Кукморского районного суда РТ – уничтожить;

- пару мужских тапок, хранящихся у Абубакирова М.Р.- оставить при нем;

- черный полиэтиленовый пакет с изъятыми в хозяйстве ФИО1, 4 пустые бутылки из-под водки «Медофф», 2 пустые бутылки из-под водки «Ледофф», 1 пустую бутылку из-под водки «Серебряная гора», 1 пустую бутылку из-под настойки «Черемушка», 3 пустые банки из-под тушенки, мешок с двумя бутылками водки «Царь кедр», хранящиеся у "потерпевший" – оставить при ней, разрешив распорядиться по своему усмотрению.

Взыскать с Абубукирова М.Р. в пользу "потерпевший" 1429,08 (одна тысяча четыреста двадцать девять) рублей 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А. В. Тимофеев