Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-113/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 13 ноября 2010 г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района РТ И.М. Гильмутдинова,

подсудимого И.К. Хуснетдинова, его защитника - адвоката Р.Н. Валеевой, представившей удостоверение №146 и ордер № 060973,

потерпевшего "потерпевший",

переводчика ФИО2,

при секретаре Л.И. Гарифзяновой

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хуснетдинова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

установил:

И.К. Хуснетдинов, в период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что "потерпевший" от выпитого спиртного напитка опьянел и уснул, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего кармана куртки "потерпевший", находящейся при нем, сотовый телефон марки «Нокия 1208», стоимостью 2090 рублей и деньги в сумме 500 рублей. Затем И.К. Хуснетдинов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями И.К. Хуснетдинова потерпевшему "потерпевший" причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2590 рублей.

Подсудимый И.К. Хуснетдинов при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника – адвоката Т.Б. Шакировой заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" и защитник подсудимого – адвокат Р.Н. Валеева на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия И.К. Хуснетдинова по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицируя действия И.К. Хуснетдинова по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ суд исходил из того, что подсудимый, совершая вышеуказанные преступные действия, то есть кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, действовал с прямым умыслом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым избрать подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать И.К. Хуснетдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Избранную меру пресечения подсудимому И.К. Хуснетдинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки Нокия-1208, фискальный чек и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, возвратить "потерпевший".

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу «___» ____________ 20___ г.

Судья И.К.Кадыров