Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело №1-109/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года п.Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи И.К. Кадырова,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Республики Татарстан Ф.Ф. Гильметдинова,

подсудимого А.Ю. Иванова, его защитника – адвоката И.Ю. Пичугина, представившего удостоверение №460 и ордер №018166,

при секретаре Л.И. Гарифзяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного Кукморского РВК, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским райсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «а, в, г», 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским райсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нижнекамского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским райсудом РТ по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 167 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2, п. «б», 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> РТ по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

А.Ю. Иванов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 час. до 23.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме "свидетель2", расположенного по адресу: <адрес>, действуя прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, потребовал от "потерпевший1" передачи имущества. Получив отказ от "потерпевший1", А.Ю. Иванов скрутил руки "потерпевший1", причинив последнему физическую боль, и вновь потребовал передачи денег. "потерпевший1", испугавшись насильственных действий со стороны А.Ю. Иванова, передал последнему 100 рублей. Далее А.Ю. Иванов, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес примерно 2 удара ногой по левому бедру и около 3 ударов рукой в область лица "потерпевший1", который, испугавшись от насильственных действий со стороны А.Ю. Иванова, достал из своего внутреннего кармана кошелек с целью передачи А.Ю. Иванову денег. В это время А.Ю. Иванов вырвал с рук "потерпевший1" кошелек и открыто похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащих "потерпевший1", который стал требовать у А.Ю. Иванова возврата своих денежных средств. А.Ю. Иванов отказался возвращать денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. А.Ю. Иванов своими преступными действиями причинил "потерпевший1" имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же, А.Ю. Иванов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 час. до 10.00 час., находясь в <адрес>, действуя прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, требуя от "потерпевший2" передачи денег, стал обыскивать последнего. А.Ю. Иванов, обнаружив в заднем кармане брюк "потерпевший2" денежные средства в сумме 40 рублей, открыто похитил их. Далее А.Ю. Иванов, игнорируя законные требования "потерпевший2" о возврате денежных средств, распорядился с похищенными денежными средствами по своему усмотрению и покинул квартиру. А.Ю. Иванов своими преступными действиями причинил потерпевшему "потерпевший2" имущественный ущерб на общую сумму 40 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый А.Ю. Иванов в предъявленном обвинении свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, и отказался от дачи показаний ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Суд считает, что вина подсудимого А.Ю. Иванова в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

- исследованным в ходе судебного заседания протоколом допроса потерпевшего "потерпевший1", из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 час. он пришел к "свидетель1", которая находилась в квартире <адрес>, где "свидетель1", "свидетель11", "свидетель2" распивали водку. Спустя некоторое время пришел подсудимый А.Ю. Иванов, который спросил у потерпевшего "потерпевший1" 100 рублей для покупки водки. "потерпевший1" сказал, что у него нет денег. Потом А.Ю. Иванов стал скручивать ему руки, хотел залезть в его карман, однако не смог, так как "потерпевший1" сопротивлялся. Затем пришел "свидетель4". А.Ю. Иванов снова стал скручивать руки "потерпевший1", однако ему не удалось забрать кошелек "потерпевший1". После этого "потерпевший1" отдал А.Ю. Иванову деньги в сумме 100 рублей, которые А.Ю. Иванов отдал "свидетель4", на что "свидетель2" принес водку, которую выпили без "потерпевший1". Когда допили водку, "потерпевший1" хотел убежать. Однако А.Ю. Иванов схватил его, затащил в квартиру, где нанес ему два удара ногами в область ребер и не менее 3 ударов рукой в область лица. Потом А.Ю. Иванов из кармана "потерпевший1" достал кошелек, из которого взял деньги в сумме 1100 рублей. "потерпевший1" просил А.Ю. Иванова вернуть деньги, на что последний не реагировал.

- показаниями свидетеля "свидетель1", данными в судебном заседании, и протоколом ее допроса в качестве свидетеля, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома вместе с сожителем "свидетель2", дочерью "свидетель11". В это время к ним пришел "потерпевший1", с которым она сходила в магазин, где они купили водку, которую вчетвером стали выпивать в квартире. Через некоторое время к ним пришел А.Ю. Иванов, и они допили начатую бутылку водки. Потом А.Ю. Иванов стал спрашивать у "потерпевший1" деньги на водку. "потерпевший1" сказал, что у него нет денег. Потом А.Ю. Иванов разозлился, повалил "потерпевший1" на диван и начал его бить, она видела, как А.Ю. Иванов нанес не менее 3 ударов кулаками по лицу "потерпевший1". Потом А.Ю. Иванов вывел "потерпевший1" в сени, где продолжал его избивать. Она видела, как А.Ю. Иванов нанес ему не менее 2 ударов кулаками. "потерпевший1" звал на помощь, кричал, что у него отбирают деньги. Потом А.Ю. Иванов и "потерпевший1" зашли в квартиру. Когда к ним пришел сосед "свидетель10", то А.Ю. Иванов из своего кармана достал деньги в сумме 100 рублей, отдал их "свидетель10" и велел последнему принести водку.

- показаниями свидетеля "свидетель2", данными в судебном заседании, и протоколом его допроса в качестве свидетеля, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в его квартире А.Ю. Иванов и "потерпевший1" поссорились, потом А.Ю. Иванов начал избивать "потерпевший1". Он в их драку не вмешивался, пошел спать.

- исследованным в ходе судебного заседания протоколом допроса "свидетель10", из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в квартиру "свидетель2", где увидел как А.Ю. Иванов избивал "потерпевший1" с целью забрать у последнего деньги.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

- исследованным в ходе судебного заседания протоколом допроса потерпевшего "потерпевший2", из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртных напитков, он уснул в квартире "свидетель5", расположенного в доме <адрес>. Затем его разбудил А.Ю. Иванов и спросил у него деньги. "потерпевший2" ему ответил, что у него есть 40 рублей, но эти деньги ему нужны самому на дорогу. А.Ю. Иванов настаивал, чтобы он отдал деньги. "потерпевший2" отказался. Потом А.Ю. Иванов залез ему в карман и оттуда вытащил деньги в сумме 40 рублей и ушел.

- показаниями свидетеля "свидетель9", данными в судебном заседании, и протоколом ее допроса в качестве свидетеля, из которых усматривается, что она сожительствует с "свидетель5". ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ним пришел "потерпевший2", с которым они выпили водку. Потом "потерпевший2" уснул, а она с "свидетель5" пошли к соседям - "свидетель8". Примерно в 8.30 час., она, возвращаясь в свою квартиру с "свидетель5" и с соседями "свидетель8" и ее мужем "свидетель3", возле подъезда дома встретила А.Ю. Иванова, который зашел вместе с ними в ее квартиру, разбудил "потерпевший2" и спросил у последнего деньги. "потерпевший2" ответил А.Ю. Иванову, что у него нет денег. Потом А.Ю. Иванов стал искать в кармане "потерпевший2" деньги, из кармана брюк "потерпевший2" вытащил 40 рублей, из которых 10 рублей отдал "свидетель5" и ушел.

- показаниями свидетеля "свидетель8", которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла к "свидетель9", где увидела сидящего на диване "потерпевший2", у которого был испуганный вид. Перед "потерпевший2" стоял А.Ю. Иванов, увидев которого она ушла домой, так как знала, где А.Ю. Иванов, там криминал. Потом от "свидетель9" она узнала, что А.Ю. Иванов из кармана "потерпевший2" взял 40 рублей.

- показаниями свидетелей "свидетель7" и "свидетель6", которые в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ, при доставлении "потерпевший2" в Кукморский ОВД в целях составления протокола об административном правонарушении, "потерпевший2" им сообщил, что А.Ю. Иванов из его кармана открыто похитил денежные средства в сумме 40 рублей.

В судебном заседании также были допрошены в качестве свидетеля "свидетель5", который показал, что он вследствие того, что был пьян, ничего не помнит; свидетель "свидетель4" отказался от дачи показаний в отношении своего брата А.Ю. Иванова на основании ст.51 Конституции РФ; государственным обвинителем, с согласия стороны защиты, оглашены протоколы допроса свидетелей "свидетель11", "свидетель3", неявившихся в судебное заседание.

Органами предварительного расследования действия А.Ю. Иванова квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ.

Оценивая все добытые и исследованные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд находит вину подсудимого А.Ю. Иванова в совершении вышеуказанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» и по ст.161 ч.1 УК РФ суд исходил из того, что А.Ю. Иванов открыто, против воли потерпевших "потерпевший1" и "потерпевший2", самовольно изъял у потерпевших денежные средства. Подсудимый А.Ю. Иванов, при изъятии денежных средств у "потерпевший1", в отношении "потерпевший1" применил насилие не опасное для жизни и здоровья. При совершении указанных преступлений А.Ю. Иванов действовал прямым умыслом, из корыстных побуждений, понимал противоправность своих действий и что похищение совершается в условиях очевидности, потерпевшие и другие лица осознают, что он совершает открытое похищение имущества.

Данные выводы суда подтверждаются вышеуказанными доказательствами.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит опасный рецидив преступлений.

Подсудимый на учете у нарколога и у психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Заявленный в ходе предварительного следствия "потерпевший1" гражданский иск о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба в размере 1200 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевший "потерпевший1" в судебное заседание не явился и не просил рассмотреть его гражданский иск в его отсутствие.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому А.Ю. Иванову наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Андрея ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по статье 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить А.Ю. Иванову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и по приговору мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить А.Ю. Иванову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания А.Ю. Иванову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания.

Местом отбывания наказания А.Ю. Иванову определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск "потерпевший1" оставить без рассмотрения, предложив ему обратиться в суд для разрешения указанного спора в порядке гражданского процессуального законодательства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «___» ____________ 20___ г.

Судья И.К.Кадыров