Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-99/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 14 октября 2010 г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.,

подсудимого И.В. Васильева, его защитника - адвоката Р.И. Нургалиева, представившего удостоверение №1168 и ордер № 000714,

потерпевшего "потерпевший",

при секретаре Л.И. Гарифзяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васильева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, сожительствующего, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

И.В. Васильев, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 часов по 09.00 часов, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, незаконно, сломав запорное устройство входной двери квартиры <адрес>, принадлежащей "потерпевший", проник в вышеуказанную квартиру и оттуда, в период времени с 10.00 час. до 14.00 час., тайно похитил стиральную машину «INDESIT wisl 102», принадлежащую "потерпевший", стоимостью 12290 рублей 70 копеек, с которым распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями И.В. Васильева потерпевшему "потерпевший" причинен имущественный ущерб на общую сумму 12290 рублей 70 копеек.

Подсудимый И.В. Васильев при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника – адвоката Р.Н. Валеевой заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" и защитник подсудимого – адвокат Р.И. Нургалиев на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия И.В. Васильева по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия И.В. Васильева по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд исходил из того, что И.В. Васильев, совершая вышеуказанные преступные действия, то есть кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действовал с прямым умыслом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым избрать подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное И.В. Васильеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав И.В. Васильева периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную меру пресечения подсудимому И.В. Васильеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- стиральную машину «INDESIT wisl 102», копию решения Кукморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №; свидетельство о поставке на учет физического лица в налоговом органе серии №, возвращенных и хранящихся у "потерпевший", оставить у "потерпевший";

- копию паспорта, копию медицинской книжки, копию страхового медицинского полиса, копию трудовой книжки, копию страхового свидетельства на имя ФИО1; копию свидетельства о рождении, копию страхового медицинского полиса, копию страхового свидетельства на имя ФИО2, хранящихся у ФИО1, оставить у ФИО1;

- конверт со следами рук, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- копию сертификата программы дополнительного сервиса магазина «Эльдорадо», хранящуюся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу «___» _____________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров