Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-6/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 21 января 2011 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.,

подсудимой Чайниковой О.А.,

защитника - адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №061023 от 21.01.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чайниковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженка <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающей, не судимой, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайникова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при нижеследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов по 15 часов, она, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, сняв незапертый навесной замок входной двери веранды дома "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес>., незаконно проникла во внутрь дома и тайно похитила 2 банки маринованных грибов объемом в 0.5 литра и стоимостью в 50 рублей каждая, на общую сумму в 100 рублей, 1 банку варенья из смородины объемом в 1.5 литра, стоимостью в 150 рублей, 1 кг. куриного мяса стоимостью в 50 рублей, 1 фонарик стоимостью в 120 рублей, 1 пару махровых носков стоимостью в 60 рублей и 1 пару калош стоимостью в 120 рублей и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым "потерпевший" имущественный ущерб на общую сумму в 600 рублей.

Чайникова О.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Чайниковой О.А. понятно, с обвинением она согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора Гильмутдинов И.М. и защитник Валеева Р.Н. не возражали против заявленного Чайниковой О.А. ходатайства. Из заявления потерпевшей "потерпевший" также следует, что она также согласна на рассмотрение данного дела без ее участия с применением особого пордка.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чайникова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чайникова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие Чайниковой О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По делу суд как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

При определении меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, личность виновной, обстоятельства совершения преступления и полагает возможным исправление Чайниковой О.А. без изоляции ее от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительных мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайникову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 1 фонарик, 1 пару калош, 1 навесной замок, хранящиеся у потерпевшей "потерпевший" – оставить при ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу____________________2011 года

Судья: А. В. Тимофеев