Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



дело № 1-8/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 21 января 2011 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.,

подсудимого Сафина И.Р.,

защитника - адвоката Магрупова И.Ф., представившего удостоверение №1213 и ордер №000549 от 21.01.2011 года,

потерпевшего и гражданского истца "потерпевший",

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, работающего в <данные изъяты> прибористом измерительных приборов и автоматики, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

он, в период времени с 17.20 по 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21102 за государственным знаком №., принадлежащим ему на праве собственности, двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>, где в это же время по левой обочине дороги встречной полосы движения в попутном направлении в один ряд шли пешеходы "потерпевший" и ФИО При этом пешеход "потерпевший" шел ближе к восточной стороне проезжей части автодороги. В пути следования Сафин И.Р., возле остановки общественного транспорта, расположенной в центральной части <адрес>, двигаясь со скоростью 50 км/час, не учел дорожное состояние, снежные заносы, метеорологическое состояние, пасмурную погоду, снегопад, недостаточную видимость, допустил преступную небрежность, вследствие чего не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и передней частью автомобиля совершил наезд на пешеходов "потерпевший" и ФИО, в результате чего "потерпевший" получил телесные повреждения в виде переломов обеих костей левой голени со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Сафиным И.Р. ПДД, а именно: требования п.1.3 ПДД, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним ПДД РФ, требование п.1.5 ПДД, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, требования п.10.1 ПДД, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Сафин И.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Сафину И.Р. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший и гражданский истец "потерпевший" не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафин И.Р. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафина И.Р. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

По делу суд отягчающих наказание обстоятельств не находит. Полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельств.

Предъявленный по делу потерпевшим гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, разъяснив ему его право о возможности рассмотрения данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества и без применения дополнительных мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Сафину И.Р. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВАЗ-21102 за государственным знаком №., талон о прохождении ТО серии №, хранящиеся у Сафина И.Р. – оставить при нем.

- свидетельство о регистрации ТС серии №, водительское удостоверение категории «А, В, С» серии №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кукморского ОВД РТ, передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ______________________ 2011 года

Судья: А. В. Тимофеев