Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011года года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Заппаров Р.Г.

с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.

потерпевшего "потерпевший"

подсудимого Зиятдинова Я.Ф.,

защитника Гилязовой Г.Р., представившая удостоверение № 1187 и ордер №000345,

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиятдинова Я.Ф., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, не военнообязанного

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиятдинов Я.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов по 22часа, ЗиятдиновЯ.Ф., исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему "потерпевший" Далее, Зиятдинов Я.Ф. продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в хозяйстве "потерпевший" никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлическую арматуру длиной 15 метров, диаметром 0,03м, стоимостью 2520рублей, принадлежащую "потерпевший", которая находилась возле забора хозяйства последнего. После чего Зиятдинов Я.Ф. воспользовался похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Зиятдинова Я.Ф. потерпевшему "потерпевший" причинен имущественный ущерб на сумму 2520рублей.

Зиятдинов Я.Ф. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Зиятдинову Я.Ф. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" и защитник не возражали против заявленного Зиятдиновым Я.Ф. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зиятдинов Я.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиятдинов Я.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ЗиятдиновЯ.Ф. действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества, принадлежащее "потерпевший"

Действия Зиятдинова Я.Ф. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Зиятдинова Я.Ф. обстоятельств, отягчающих его наказание.

Сердечное раскаяние и положительные характеристики Зиятдинова Я.Ф. судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При этом раскаяние виновного, относительно небольшой размер похищенного, суд полагает исправление Зиятдинова Я.Ф. возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание в минимальных пределах санкции уголовного закона с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиятдинова Я.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства металлическая арматура находящийся на хранении у потерпевшего "потерпевший" оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.