Применение насилия в отношении представителя власти



дело №1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 4 февраля 2011г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи И.К. Кадырова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Республики Татарстан Ф.Ф. Гильметдинова,

подсудимого Ю.А. Саламатова, его защитника – адвоката Р.И. Нургалиева, представившего удостоверение №1168 и ордер № 000751,

потерпевших "потерпевший1", "потерпевший2",

при секретаре Л.И. Гарифзяновой

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Саламатова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (регистрацию не имеет), гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Кукморского районного суда Республики Татарстан по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 69 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Саламатов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 час., скрывшись с места не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам преступления – тайного хищения чужого имущества, находящегося в <адрес>, осознавая, что он находится в розыске за совершенные им серии квартирных краж в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 6,9 метров западнее северо-западного угла дома <адрес>, в ответ на законные и обоснованные требования соответствующе представившихся и исполняющих свои должностные обязанности представителей власти – оперуполномоченных ОУР Кукморского ОВД РТ "потерпевший1" и "потерпевший2" предоставить документы, удостоверяющие личность, а при их отсутствие проехать в отдел милиции для установления личности, с целью применения в отношении представителей власти "потерпевший1" и "потерпевший2" насилия, а затем убежать и тем самым избежать от уголовной ответственности за ранее совершенные преступления, достал из кармана куртки слезоточивый газ, содержащийся в баллончике, и распылил его в область лица "потерпевший1" и "потерпевший2".

В результате преступных действий Ю.А. Саламатова оперуполномоченным ОУР Кукморского ОВД РТ "потерпевший1" и "потерпевший2" была причинена физическая боль в виде резкой боли и жжения в глазах, слезотечения, покраснения кожи и кожного зуда на лице, не причинившие вреда их здоровью.

Подсудимый Ю.А. Саламатов при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника – адвоката Р.Н. Валеевой заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ю.А.Саламатов выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие "потерпевший1", "потерпевший2" и защитник подсудимого Р.И. Нургалиев на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Ю.А. Саламатов согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ю.А. Саламатова по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия Ю.А. Саламатова по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исходил из того, что Ю.А. Саламатова, совершая вышеуказанные преступные действия, осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей. Как усматривается из приговора от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый имеет положительную производственную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ю.А. Саламатову, суд не находит.

В то же время суд принимает во внимание то, что Ю.А. Саламатов осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Кукморского районного суда Республики Татарстан по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 69 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, учитывая личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296—299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саламатова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора Кукморского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Саламатову Ю.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Саламатову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом зачета наказания, отбытого по приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения Саламатову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – копии приказов и должностных инструкций, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «____» ______________ 20___ г.

Судья И.К.Кадыров