Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-04/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ Гатауллин Р. Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Муллакаева Т.Р.

Подсудимого Сиразиева Ф.Г.,

Защитника Валеевой Р. Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 061017,

Потерпевших: "потерпевший1", "потерпевший2", "потерпевший3"

при секретаре Нурмухаметовой Г. М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиразиева Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего слесарем в <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а"; 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиразиев Ф.Г. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» и 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

Сиразиев Ф.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества с гражданином предположительно по фамилии Карпов Д.М. и в период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с этим лицом совместно и согласованно на наемной автомашине-манипуляторе за государственным регистрационным знаком № подъехали к садовому участку № по аллее № садово-дачного общества <данные изъяты>, расположенного на северо-западной окраине <адрес>, откуда похитили металлическую емкость объемом в 3 куб. метра стоимостью 2618 рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей "потерпевший1" данными преступными действиями причинен значительный материальный ущерб в 2618 рублей.

Кроме этого Сиразиев Ф.Г. совместно с указанным лицом, продолжая свои преступные действия по тайному хищению чужого имущества в тот же промежуток времени с садового участка №, расположенного в той же второй аллее этого же садово-дачного общества тайно похитили металлическую емкость объемом 3 куб. метра стоимостью 1848 рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей "потерпевший2" данными преступными действиями причинен значительный материальный ущерб в 1848 рублей.

Кроме этого Сиразиев Ф.Г. вступил в преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества с гражданином предположительно по фамилии Карпов Д.М. и ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 12.00 часов по 17.00 часов с целью хищения металлической емкости подъехали на наемной машине-манипуляторе за государственным регистрационным знаком № к садовому участку, принадлежащему "потерпевший3" и расположенному в садово-дачном обществе <данные изъяты> и стали грузить в автомашину металлическую емкость объемом в два кубических метра стоимостью в 1050 рублей, но в это время были обнаружены и пресечены пришедшей на дачный участок ФИО1 После этого Сиразиев Ф.Г. и лицо предположительно по фамилии Карпов Д.М. скрылись с места совершения преступления. Преступление ими не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Действия Сиразиева Ф.Г. по первым двум эпизодам хищения металлических емкостей с участков "потерпевший1" и "потерпевший2" органом предварительного следствия квалифицированы как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия по эпизоду хищения металлической емкости с участка "потерпевший3" – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сиразиев Ф.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Сиразиеву Ф.Г. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Валеева Р.Н., потерпевшие "потерпевший1", "потерпевший2" и "потерпевший3" не возражали против заявленного Сиразиевым ходатайства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Сиразиев Ф.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиразиев Ф.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно Сиразиев Ф.Г. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Сиразиева Ф.Г. по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Сиразиева Ф.Г. обстоятельств, отягчающих его наказание.

В качестве смягчающих наказание виновного суд учитывает положительные характеристики подсудимого.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Сиразиева Ф.Г. и без изоляции его от общества и избирает наказание в виде обязательных работ.

Гражданские истцы "потерпевший1" и "потерпевший2" отказались от исков и дело в части гражданского иска подлежит прекращению производством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразиева Ф.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком в сто восемьдесят часов;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком в сто восемьдесят часов;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в части гражданских исков производством прекратить в связи с отказом истцов от иска.

Вещественные доказательства – две металлические емкости разрешить потерпевшим "потерпевший1" и "потерпевший2" использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р. Ф.