Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р. Ф.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Карпова Д.М.,

Защитника Гарифзяновой Ф.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 000219,

Потерпевших: "потерпевший1", "потерпевший3", "потерпевший2"

при секретаре Нурмухаметовой Г. М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к одному году л/св. условно с испытательным сроком в 1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 161 ч.1, 70 УК РФ к одному году 6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а"; 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Д.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» и 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

Карпов Д.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества с Сиразиевым Ф.Г. и в период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с этим лицом совместно и согласованно на наемной автомашине-манипуляторе за государственным регистрационным знаком подъехали к садовому участку по аллее садово-дачного общества <данные изъяты>, расположенного на северо-западной окраине <адрес>, откуда похитили металлическую емкость объемом в 3 куб. метра стоимостью 2618 рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей "потерпевший1" данными преступными действиями причинен значительный материальный ущерб в 2618 рублей.

Кроме этого Карпов Д.М. с Сиразиевым Ф.Г., продолжая свои преступные действия по тайному хищению чужого имущества в тот же промежуток времени с садового участка , расположенного в той же второй аллее этого же садово-дачного общества тайно похитили металлическую емкость объемом 3 куб. метра стоимостью 1848 рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей "потерпевший3" данными преступными действиями причинен значительный материальный ущерб в 1848 рублей.

Кроме этого Карпов Д.М. вступил в преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества с Сиразиевым Ф.Г. и ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 12.00 часов по 17.00 часов с целью хищения металлической емкости подъехали на наемной машине-манипуляторе за государственным регистрационным знаком к садовому участку, принадлежащему "потерпевший2" и расположенному в садово-дачном обществе <данные изъяты> и стали грузить в автомашину металлическую емкость объемом в два кубических метра стоимостью в 1050 рублей, но в это время были обнаружены и пресечены пришедшей на дачный участок ФИО1 После этого Карпов Д.М. и Сиразиев Ф.Г. скрылись с места совершения преступления. Преступление ими не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Действия Карпова Д.М. по первым двум эпизодам хищения металлических емкостей с участков "потерпевший1" и "потерпевший3" органом предварительного следствия квалифицированы как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия по эпизоду хищения металлической емкости с участка "потерпевший2" – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сиразиев Ф.Г. по данным преступлениям осужден ранее Кукморским районным судом РТ.

Карпов Д.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Карпову Д.М. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Гарифзянова Ф.Ф., потерпевшие "потерпевший1", "потерпевший3" и "потерпевший2" не возражали против заявленного Карповым Д.М. ходатайства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Карпов Д.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно Карпов Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Карпова Д.М. по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд усматривает в действиях Карпова Д.М. рецидив преступлений и учитывает его в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

В качестве смягчающих наказание виновного суд учитывает раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Карпова Д.М. и без изоляции его от общества в условиях условного осуждения.

Гражданские истцы "потерпевший1" и "потерпевший3" отказались от исков и дело в части гражданского иска подлежит прекращению производством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, с возложением дополнительной обязанности периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в части гражданских исков производством прекратить в связи с отказом истцов от иска.

Вещественные доказательства – две металлические емкости разрешить потерпевшим "потерпевший1" и "потерпевший3" использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р. Ф.