Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-15/11

Пос. Кукмор РТ 05 марта 2011 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимых : Михайлова В.Л., Кириллова В.В.,

Защитника Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 000358.

Потерпевшего "потерпевший"

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п."а,б" УК РФ;

Кириллова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. "а,б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.Л. и Кириллов В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах :

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они в <адрес> исходя из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконно свободным доступом проникли во двор хозяйства "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес>. Далее незаконно проникли в гараж данного хозяйства и с автомобиля марки ВАЗ 2107 за государственным регистрационным знаком № тайно похитили два чехла от передних сидений стоимостью 536 рублей и аккумуляторную батарею стоимостью 1030 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Названными преступными действиями Михайлова В.Л. и Кириллова В.В. потерпевшему "потерпевший" причинен имущественный ущерб на сумму 1566 рублей.

Михайлов и Кириллов на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данные ходатайства судом рассмотрены и удовлетворены по следующим основаниям :

Обвинение Михайлову В.Л. и Кириллову В.В. понятно, с обвинением согласны, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гильметдинов Ф.Ф.., защитник Гилязова Г.Р., потерпевший "потерпевший" не возражали против заявленного Михайловым и Кирилловым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Михайлов и Кириллов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Михайлов и Кириллов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совместные действия подсудимых Михайлова и Кириллова по ст. 158 ч.2 п. "а,б" УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает степень и характер содеянного ими и данные об их личности. При этом суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств, отягчающих их наказание. Подсудимые добровольно и в полном объеме возместили причиненный ими материальный ущерб, в содеянном раскаиваются, что учитывается судом в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимых и без изоляции от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова В.Л. и Кириллова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."а,б" УК РФ и назначить обоим наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год, с возложением обоим дополнительной обязанности периодически являться в период испытательного срока на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения обоим до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два чехла от передних сидений автомобиля ВАЗ 2107, аккумуляторную батарею потерпевшему "потерпевший" разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.