Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-05/11

Пос. Кукмор РТ 21 января 2011 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Муллакаева Т.Р.

Подсудимой Габдулхаковой О.Л.

Защитника Магрупова И.Ф., представившего удостоверение № 1213 и ордер № 000548

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габдулхаковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдулхакова О.Л. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 01 часов 30 минут она, находясь на первом этаже помещения сауны, расположенного по адресу: <адрес> и увидев на диване сотовый телефон модели NOKIA X6 и кошелек, воспользовавшись тем, что владелец этого имущества "потерпевший" находится в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений тайно похитила названный сотовый телефон китайского производства стоимостью 3000 рублей, кошелек с 5000 рублями и три пластиковые карты Сбербанка РФ. Похищенным Габдулхакова распорядилась по своему усмотрению. Указанными преступными действиями Габдулхаковой О.Л. потерпевшему "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимая Габдулхакова О.Л. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Габдулхаковой О.Л. понятно, с обвинением согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник Магрупов не возражали против заявленного Габдулхаковой О.Л. ходатайства. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший "потерпевший" также не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Габдулхакова О.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Габдулхакова О.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Габдулхакова действительно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 01 часов 30 минут, находясь на первом этаже помещения сауны, расположенного по адресу: <адрес> и увидев на диване сотовый телефон модели NOKIA X6 и кошелек, воспользовавшись тем, что владелец этого имущества "потерпевший" находится в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений тайно похитила названный сотовый телефон китайского производства стоимостью 3000 рублей, кошелек с 5000 рублями и три пластиковые карты Сбербанка РФ. Указанными преступными действиями Габдулхаковой О.Л. потерпевшему "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Действия Габдулхаковой О.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает степень и характер содеянного ею и данные о ее личности. При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание виновного. В то же время суд учитывает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства наличие малолетнего сына. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Габдулхаковой и без изоляциии ее от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отсутствием потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдулхакову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года, обязав в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – журнал учета посетителей гостиницы-сауны Мирас возвратить по принадлежности, копию одного листа данного журнала оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.