Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.,

подсудимого Филиппова В.В.,

защитника - адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение № 1168 и ордер №000761,

представителя потерпевшей и гражданского истца "потерпевший",

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ПО «Продукты» и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взломал деревянные доски пристроя магазина и через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь пристроя, после чего с помощью подобранного с земли куска металлической трубы, взломал навесной замок внутренней железной двери и незаконно проникнув во внутрь помещения магазина тайно похитил оттуда <данные изъяты>, воспользовавшись впоследствии с похищенным по своему усмотрению, причинив ПО «Продукты» материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Филиппов В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение Филиппову В.В. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также представитель потерпевшей и гражданского истца "потерпевший" не возражали против заявленного Филипповым В.В. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филиппов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филиппова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Предъявленный по делу гражданский иск о взыскании с Филиппова В.В. 7242 рубля 90 копеек суд находит подлежащим удовлетворению.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание вины Филипповым В.В..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить – взыскать с Филиппова В.В. в пользу ПО «Продукты» <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с микрочастицами, бумажный конверт со следами пальцев рук, бумажный конверт с обгорелой спичкой, хранящиеся в камере хранения Кукморского райсуда РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.В.Тимофеев

Приговор вступил в законную силу---------------------------2011 г.

Судья: А.В.Тимофеев