Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 16 февраля 2011года

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи И.К. Кадырова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Р.Р. Самигуллина,

подсудимого А.В. Митюшкина, его защитника – адвоката Р.Н. Валеевой, представившей удостоверение №146 и ордер №061048,

при секретаре Л.И. Гарифзяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митюшкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы; освобожден постановлением Увинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 2 года 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

А.В. Митюшкин, в период времени с 09.00 час. по 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, взяв из вышеуказанного дома ключи зажигания от автомобиля марки ВАЗ-21074, транзитным номером №, принадлежащего ФИО1, стоящего пред домом <адрес>, без соответствующего разрешения ФИО1 завел вышеуказанный автомобиль и поехал по улице <адрес>, где возле <адрес>, не справившись с управлением, совершил наезд на ограждение.

В ходе судебного заседания подсудимый А.В.Митюшкин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в вышеуказанное время, после распития спиртных напитков, взял из дома ключи зажигания от автомобиля, принадлежащего ФИО1, завел его и поехал в магазин. Указанный автомобиль он взял и управлял им без разрешения владельца автомобиля. По пути следования он не справился с управлением и совершил наезд на ограждение.

Вина А.В. Митюшкина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколами допроса потерпевшего ФИО1 и свидетеля "свидетель1", которые показали, что в ДД.ММ.ГГГГ, они вдвоем на автомашине "свидетель1" поехали по своим делам. Автомашина ФИО16 осталась перед воротами дома. Примерно в 11.00 часов от сотрудников милиции они узнали, что автомашину ФИО17, которая стояла перед воротами дома ФИО1, угнал А.В. Митюшкин. Ключи от автомашины находились в доме ФИО1 на подоконнике. ФИО1 не давал разрешение А.В. Митюшкину на управление своим автомобилем (л.д.56, 39);

- протоколом допроса свидетеля "свидетель4", который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что автомашину ФИО18 угнал А.В. Митюшкин (л.д.38);

- протоколом допроса свидетеля "свидетель2", который показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А.В. Митюшкиным пришел в гости к ФИО1, где они выпили водки и легли спать. На следующий день его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что А.В. Митюшкин угнал автомашину ФИО19 (л.д.42);

- протоколом допроса свидетеля "свидетель3", которая показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ на ограждение палисадника ее дома заехала автомашина марки «жигули» (л.д.40).

Оценивая все добытые и исследованные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд находит вину подсудимого А.В. Митюшкина в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицируя действия подсудимого по ст.166 ч.1 УК РФ, суд исходил из того, что А.В. Митюшкин при изложенных обстоятельствах неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО1, без цели хищения (угон).

Данные выводы суда полностью подтверждаются вышеуказанными доказательствами, в том числе показанием самого подсудимого, признавшего свою вину.

А.В. Митюшкин с места жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.88, 89, 94).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого А.В. Митюшкина, суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого А.В. Митюшкина, суд относит рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Мещанского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему назначено наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы; освобожден постановлением Увинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 2 года 18 дней.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому А.В. Митюшкину наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать А.В. Митюшкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статей 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда – по приговору Мещанского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, окончательное наказание А.В. Митюшкину назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

Местом отбывания наказания А.В. Митюшкину определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения А.В. Митюшкину в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания А.В. Митюшкину исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- копию протокола и постановления по делу об административном правонарушении, ответ военного комиссара по Первомайскому и Ленинскому районам г.Ижевска, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- автомашину марки ВАЗ-21074, хранящуюся у ФИО1, оставить у ФИО1;

- военный билет А.В. Митюшкина, хранящийся при уголовном деле, возвратить А.В. Митюшкину.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___» ____________ 2011 г.

Судья И.К.Кадыров