убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-26/12

Пос. Кукмор РТ 26 апреля 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.

Подсудимого Галиахметова И.А.

Защитника Ибрагимова Ф.А., представившего удостоверение № 357 и ордер №6,

Потерпевшего ФИО9

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галиахметова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиахметов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (точное время органом следствия не установлено) в <адрес> подсудимый Галиахметов совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора и у Галиахметова при этом возник умысел на убийство ФИО1. Реализуя свой преступный умысел Галиахметов, на почве личных неприязненных отношений с целью убийства ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления схватил со стола кухонный нож и нанес им не менее 12 ударов по различным частям тела ФИО1, в том числе в область жизненно важного органа человека – заднюю поверхность живота и печени, а также не менее 7 ударов не установленным предметом в область лица и лба.

В результате описанных преступных действий Галиахметова потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ранений нижней трети спины, проникающие в полость живота в количестве трех, на уровне между 10 и 12 ребрами с повреждением мягких тканей задней стенки живота, брюшины, сосудов брызжейки тонкого кишечника, околопочечной жировой клетчатки и правой почки, вызвавшее обильную кровопотерю (наружное и внутреннее кровотечение), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (развитие угрожающего состояния) и находящиеся в прямой причинной связи со смертью, а также повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений в скуловой области справа в количестве двух, в области правой щеки в количестве трех, спины справа в количестве двух, резаная рана в области правой брови, надрез кожи спины слева, кровоподтек в области верхнего века правого глаза, ссадины в лобной области в количестве трех и в области переносицы в количестве трех, не причинившие вреда здоровью и не состоящие в причинной связи со смертью.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в хирургическом отделении Кукморской ЦРБ.

Подсудимый Галиахметов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и был трезв. Спиртные напитки употребляет редко, как правило, в день получения пенсии и то в ограниченном количестве, примерно 0,25 литра. Вечером около 19.00 часов он не успел запереть дом и в дом вошел незнакомый мужчина. Лицо этого мужчины было в грязи и в крови. Когда он прошел на кухню, он узнал в этом мужчине ФИО1 ФИО1 вытащил из кармана чекушку водки, два пластиковых стакана, разлил в стаканы и предложил выпить. Вначале он отказывался, ссылаясь на болезнь. Далее они распили водку и ФИО1 стал требовать денег, утверждая, что они распили его водку и поэтому тот должен ему денег. После этого ФИО1 ударами в грудь два-три раза свалил его на диван. Далее ФИО1 схватил со стола ножик и стал угрожать ему убийством, размахивая этим ножом. Он также схватил со стола другой ножик, пытаясь защититься. Что произошло дальше, он не помнит, так как потерял сознание. Когда пришел в себя, он стоял прислоненный к стене, а ФИО1 валялся на полу. Он не стал подходить к ФИО1, вышел из дома и через соседку вызвал к себе дочь и жену, сотрудников полиции.

Виновность подсудимого Галиахметова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он ушел в гости к своим родственникам, а его отец ФИО1 оставался дома, при этом был трезв. Домой вернулся примерно в 18 часов 30 минут, отца не оказалось дома. Он походил по улице, поискал своего отца, но не нашел. В этот день у отца был день рождения. Возле дома Галиахметовых он увидел полицейскую машину и от соседей узнал, что Галиахметов И. ножом поранил молодого человека. На следующее утро он с матерью обратился в отдел полиции и там узнал об убийстве своего отца. Впоследствии им передали предметы одежды отца и <данные изъяты> рублей денег, которые были обнаружены в карманах отца. Предметы одежды отца они сожгли. Отец спиртными напитками не злоупотреблял. По натуре был спокойный жизнерадостный человек. После употребления спиртных напитков становился добродушным, агрессии не проявлял.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10

- Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она является дочерью подсудимого Галиахметова. ДД.ММ.ГГГГ вечером она предложила родителям поехать к ним и вместе встречать новый год. Мать согласилась, так как по причине болезни нуждалась в том, чтобы она делала ей уколы. Отец с ними не поехал, сославшись на то, что нужно присматривать за домом. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО2 и сообщила, что к ней пришел Галиахметов и сообщил об убийстве им человека. Она с матерью и мужем ФИО8 немедленно приехали к дому родителей и застали сотрудников полиции. Она прошла на кухню и увидела лежащего мужчину с торчащим ножом на спине. Диван на кухне был сдвинут. На столе она увидела пластиковые стаканы. На столе было два ножа – один нож был в стакане вместе с ложками, второй нож был на столе рядом с подносом. Этот нож она также положила в стакан с ложками. После этого ее удалили сотрудники полиции. Отец ей сообщил, что тот мужчина сам пришел к нему, требовал денег, угрожал убийством. Толкал его в грудь, выворачивал ему руки.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8

- Показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7. Кроме того из показаний ФИО6 усматривается, что ее муж ей сообщил, что пришедший к ним незнакомый мужчина требовал денег, угрожал убийством толкнул его сильно в грудь, отчего он упал на диван. После этого мужчина скрутил ему руки и потянулся за ножом, лежавшим на столе, но он того мужчину опередил и сам схватил нож. Дальше что происходило муж ей не рассказал.

- Показаниями свидетеля ФИО2, данных ею в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании показаниями, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что проживает по соседству с ФИО11. Потерпевший ФИО1 также проживал на их улице. Ей известно, что Галиахметов последние 2-3 года злоупотребляет спиртными напитками. Сама его видела на улице неоднократно в состоянии алкогольного опьянения. Галиахметов в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. С дочерью Галиахметова – ФИО11 она поддерживает отношения и иногда созваниваются. Со слов ФИО11 она знает, что та ДД.ММ.ГГГГ забрала к себе мать, поскольку отец опять запил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут к ней пришел Галиахметов И. в состоянии алкогольного опьянения. Галиахметов сообщил об убийстве им человека и попросил вызвать его дочь и жену. Она сходила с Галиахметовым к нему домой и увидела лежащего на полу кухни головой в сторону выхода мужчину. Мужчина лежал лицом вниз и на спине у него торчал нож. Когда она звонила в полицию, спина мужчины зашевелилась и она также просила сотрудника полиции вызвать скорую помощь. ФИО1 спиртными напитками не злоупотреблял, был спокойный неконфликтный мужчина.

- Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в Кукморской ЦРБ. Получив сообщение о ножевом ранении они вечером после 18 часов прибыли на <адрес>. здесь на полу кухни лежал мужчина лицом вниз, головой в сторону выхода и на спине у него торчал нож, воткнутый по рукоять. Они оказали первую медицинскую помощь и доставили мужчину в хирургическое отделение районной больницы, где при оказывании ему помощи не приходя в сознание этот мужчина скончался. В квартире на столе и на полу они не увидели посторонних предметов и ножей. Бушлат у мужчины был задран вверх. На одежде и на полу было много крови.

- Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает врачом наркологом в Кукморской ЦРБ. В ДД.ММ.ГГГГ году Галиахметов И.А. был доставлен в ЦРБ с алкогольной интоксикацией и он был поставлен на учет с диагнозом «хронический алкоголизм». Галиахметов по вызовам в больницу не являлся и они не могли его наблюдать. Для снятия его с учета также не было возможности.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира подсудимого Галиахметова. При осмотре на кухне на полу рядом со столом обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под водки «Корабельная роща» емкостью 0,25 литра, на кухонном столе два пластиковых стакана, на полу имеется два тряпичных ковра. На коврах имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь размером 40х15 см.(л.д.27-30).

- Протоколом осмотра места происшествия и осмотра трупа ФИО1 в помещении морга установлено, что в помещении морга осмотрен труп ФИО1, предметы одежды. Установлено, что в области поясницы трупа имеется три колото-резаных ранения, из одной раны торчит нож с деревянной ручкой. (л.д.31-35).

- Заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО1 -з от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого установлено, что смерть ФИО1 наступила от колото-резаных ранений спины в количестве (3) штук, проникающих в полость живота с повреждением мягких тканей задней стенки живота, брюшины, сосудов брыжейки тонкого кишечника, околопочечной жировой клетчатки и правой почки, а также сочетании колото резаными и резаными ранениями, вызвавшими обильную кровопотерю, малокровие внутренних органов и тканей.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: колото-резаные ранения нижней трети спины, проникающие в полость живота в количестве (3) штук, на уровне между 10 и 12 ребрами, справа (2), слева (1); резаное ранение в области правой брови (1), колото-резаные ранения в скуловой области справа (2), колото-резаные ранения в области правой щеки (3), непроникающие колото-резаные ранения спины справа (2), надрез кожи слева (1). Ссадины в лобной области (3), на переносице (3). Кровоподтек в области верхнего века правого глаза (1).

Обнаруженные колото-резаные ранения могли быть причинены ножом, обнаруженным в ране на спине трупа. Ссадины и кровоподтек образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. В механизме образования – удар, сдавление.

Колото-резаные ранения нижней трети спины, проникающие в полость живота в количестве (3) штук, на уровне между 10 и 12 ребрами, справа (2), слева (1) причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (развитие угрожающего состояния) и находятся в прямой причинной связи со смертью.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено отсутствие у Галиахметова знаков телесных повреждений в виде ран, кровоподтеков, ссадин, осаднений и царапин (л.д.128-129).

- Заключением судебно биологической экспертизы , которым установлено, что на ноже, смыве с пола кухни, предметах одежды ФИО1 обнаружена кровь ФИО1 (л.д.147-152).

- Заключением судебно биологической экспертизы , которым установлено, что в трусах Галиахметова обнаружена кровь, которая может происходить от самого Галиахметова (л.д.158-162).

- Заключением физико-технической экспертизы , согласно которому повреждения на рубашке и футболке ФИО1 могли образоваться от ударных воздействий клинка представленного на исследование ножа (л.д.168-173).

- Заключением судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в настоящее время у Галиахметова выявляются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, сосудистое, алкоголизация). При обследовании выявляются истощаемость внимания, легковесность суждений, конкретность, обстоятельность мышления, незначительное снижение памяти и интеллекта, эмоциональная лабильность на фоне органической неврологической симптоматики. Однако указанные особенности психики не сопровождаются выраженным интеллектуально-мнестическим расстройством, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей и не лишали его во время инкриминируемого ему правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер не нуждается.

Проанализировав исследованные судом доказательства в их совокупности, суд полагает вину Галиахметова И.А. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и квалифицирует действия Галиахметова И.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Галиахметов во время предварительного следствия и в судебном заседании отрицал наличие своей вины. Не отрицая совершенных им насильственных действий в отношении ФИО1, в том числе и применение им ножа, Галиахметов показал, что он защищался от насильственных действий со стороны самого ФИО1. Его позицию с его же слов в суде подтвердили свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8

Суд полагает, что такие показания подсудимым даются с единственной целью – избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. По этой причине суд относится к его показаниям и показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО8, ФИО6 критически. При этом суд принимает во внимание, что названные свидетели являются близкими родственниками подсудимого.

Между тем названные показания не соответствуют действительности и опровергаются иными, добытыми и исследованными судом доказательствами.

Так показания подсудимого о нанесении ему ФИО1 ударов в грудь, выворачивании ему рук, аналогичные показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 со ссылкой на сообщение им подсудимым, опровергаются заключением эксперта об отсутствии у Галиахметова каких-либо знаков телесных повреждений. Отсутствие борьбы между подсудимым и потерпевшим подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обстановка в кухне не нарушена. Не соответствуют действительности и показания о том, что ФИО1 схватил нож со стола и размахивая им угрожал убийством. Из показаний Галиахметова в его хозяйстве было всего три ножа. Один нож обнаружен воткнутым в спину ФИО1. Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 усматривается, что они на полу ножа не заметили. Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что прибыв на место, она обнаружила два ножа на кухонном столе и один нож торчащим на спине у ФИО1. Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что по ее прибытии к себе домой муж Галиахметов сообщил ей, что ФИО1 свалил его на диван, выворачивал ему руки и потянулся за ножом, лежавшим на столе, но он опередил ФИО1 и перехватил этот нож сам. Об отсутствии нападения со стороны ФИО1, соответственно и об отсутствии защиты от преступного посягательства говорит тот факт, что смертельные ранения с помощью ножа ФИО1 нанесены в область его спины. Добытые доказательства указывают на то, что после употребления спиртных напитков ФИО1 становился добродушным, а подсудимый Галиахметов, наоборот, после употребления спиртных напитков становился агрессивным, в семье после употребления спиртных напитков устраивал скандалы. Из показаний свидетеля ФИО2 со ссылкой на сообщение свидетеля ФИО7 – дочери подсудимого, установлено, что ФИО7 забрала свою мать ФИО6 к себе ДД.ММ.ГГГГ по причине того, что отец снова запил. Согласно справке Кукморской ЦРБ Галиахметов состоит на учете с диагнозом «хронический алкоголизм».

Наличие умысла у Галиахметова на убийство ФИО1 раскрывается последующими действиями подсудимого. Так подсудимый суду показал, что очнувшись к ФИО1 подходить не стал, т.е. не совершал попыток оказать помощь. Из показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что Галиахметов сообщил ей об убийстве им человека, при этом он не просил вызвать бригаду скорой медицинской помощи, а лишь просил вызвать жену и дочь. Эти доказательства указывают на уверенность Галиахметова в реализации преступного умысла, направленного на лишение жизни другого человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает степень и характер совершенного деяния и данные о личности виновного.

В действиях Галиахметова суд не усматривает наличие отягчающих либо смягчающих его наказание обстоятельств. В целом Галиахметов характеризуется положительно.

Суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции уголовного закона. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиахметова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в шесть лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - предметы одежды Галиахметова И.А. возвратить Галиахметову И.А., предметы одежды ФИО1 возвратить потерпевшему ФИО9, остальные уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.