кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-29/12

Пос. Кукмор РТ 14 мая 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каримова В.И.

Подсудимых: Батыева В.М., Тихонова Ю.Н., Тохтарова В.У., Яковлева Э.М.

Защитника Магрупова И.Ф., представившего удостоверение № 1213 и ордер № 000504

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Батыева В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого (разведен), работающего по найму у частных лиц, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а, б" Уголовного Кодекса РФ;

Тихонова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего охранником в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а,б" Уголовного Кодекса РФ;

Тохтарова В.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а,б" Уголовного Кодекса РФ;

Яковлева Э.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а,б" Уголовного Кодекса РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Батыев В.М., Тихонов Ю.Н., Тохтаров В.У. и Яковлев Э.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного Кодекса РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ они в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества и с этой целью подошли к помещению склада для хранения товарно-материальных ценностей ООО «Асанбаш» Кукморского района РТ, расположенный по адресу: <адрес>. Здесь Тихонов Ю.Н. путем подбора ключа открыл запорное устройство, после чего все четверо проникли вовнутрь склада и тайно похитили оттуда <данные изъяты> килограмм комбикормов общей стоимостью <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Названными преступными действиями подсудимых Батыева В.М., Тихонова Ю.Н., Тохтарова В.У. и Яковлева Э.М. ООО "Асанбаш" причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Батыев В.М., Тихонов Ю.Н., Тохтаров В.У. и Яковлев Э.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данные ходатайства судом рассмотрены и удовлетворены по следующим основаниям :

Обвинение Батыеву В.М., Тихонову Ю.Н., Тохтарову В.У. и Яковлеву Э.М. понятно, с обвинением согласны, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Каримов В.И. и защитник Магрупов И.Ф. не возражали против заявленного Батыевым В.М., Тихоновым Ю.Н., Тохтаровым В.У. и Яковлевым Э.М. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Батыев В.М., Тихонов Ю.Н., Тохтаров В.У. и Яковлев Э.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Батыев В.М., Тихонов Ю.Н., Тохтаров В.У. и Яковлев Э.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Батыева В.М., Тихонова Ю.Н., Тохтарова В.У. и Яковлева Э.М. по ст. 158 ч. 2 п.п."а, б" УК РФ квалифицированы правильно. Подсудимые Батыев В.М., Тихонов Ю.Н., Тохтаров В.У. и Яковлев Э.М совершили кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает степень и характер содеянного ими и данные об их личности. При этом суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств, отягчающих их наказание. Подсудимые в содеянном раскаиваются – это обстоятельство учитывается судом в качестве смягчающих их наказание обстоятельства. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Батыева В.М., Тихонова Ю.Н., Тохтарова В.У. и Яковлева Э.М. без изоляции их от общества и избирает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батыева В.М., Тихонова Ю.Н., Тохтарова В.У. и Яковлева Э.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ каждому на срок в двести сорок часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем четверым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – три мешка комбикормов разрешить отделению Заря ООО «Асанбаш» использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф