кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-37/12

Пос. Кукмор РТ 20 июня 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Рахимзянова А.М.

Подсудимого Гадиятуллина Р.Н.

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 004608

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гадиятуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>(зарегистрирован по адресу: <адрес>), со средним образованием, женатого – на иждивении имеет двоих детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадиятуллин Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов по 02.00часов Гадиятуллин исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ГАЗ 3309 за гос. регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1 и припаркованному возле <адрес>. Здесь, убедившись в отсутствии посторонних лиц, он тайно похитил с этой автомашины аккумуляторную батарею марки «Орион» стоимостью <данные изъяты> рубля и аккумуляторную батарею марки «Барс» стоимостью <данные изъяты> рублей, клапан муфтовый стоимостью <данные изъяты> рубль и крышку аккумуляторного отсека стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого покинул место происшествия, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Названными преступными действиями Гадиятуллина потерпевшему ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гадиятуллин Р.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Гадиятуллину понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник Валеева не возражали против заявленного Гадиятуллиным ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гадиятуллин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гадиятуллин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно в период времени с 01.00 часов по 02.00часов ДД.ММ.ГГГГ Гадиятуллин исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ГАЗ 3309 за гос. регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1 и припаркованному возле <адрес>. Здесь, убедившись в отсутствии посторонних лиц, он тайно похитил с этой автомашины аккумуляторную батарею марки «Орион» стоимостью <данные изъяты> рубля и аккумуляторную батарею марки «Барс» стоимостью <данные изъяты> рублей, клапан муфтовый стоимостью <данные изъяты> рубль и крышку аккумуляторного отсека стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей

Суд квалифицирует действия Гадиятуллина Р.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновного, наличие на иждивении малолетних детей. Наличие отягчающих наказание виновного обстоятельств суд не усматривает. Суд полагает возможным исправление Гадиятуллина без изоляции его от общества и избирает наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гадиятуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком в один год и удержанием 5% заработка в доход государства и отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу две аккумуляторные батареи разрешить владельцу использовать по своему усмотрению, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.