покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-42/12

Пос. Кукмор РТ 20 июня 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Рахимзянова А.М.

Подсудимой Васильевой Н.В.

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 004610

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

А также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки станции <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, незамужней (состоит в гражданском браке), не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Васильева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов по 13.00 часов она с целью тайного хищения чужого имущества подошла к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> и проникла во двор хозяйства. Здесь, убедившись в отсутствии дома жильцов и посторонних наблюдателей со стороны, она через не запертую на замок входную дверь незаконно проникла в жилой дом и с целью последующей кражи собрала в сени с различных комнат дома вещи: дверь печную, трехлитровую эмалированную кастрюлю, двухлитровую эмалированную кастрюлю, круги печной плиты в количестве пять штук, барабан кабельный, электрическую печь, два газовых противня, кочергу, решетку радиатора холодильника, две решетки газовой плиты, гладильную доску, две детские коляски и покинула дом. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов по 13 часов 30 минут Васильева, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вновь пришла в этот же дом и путем разбития окна веранды незаконно проникла в дом и вынесла дверь печную стоимостью <данные изъяты> рублей, трехлитровую эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, двухлитровую эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, круги печной плиты в количестве пять штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, барабан кабельный стоимостью <данные изъяты> рубля, электрическую печь стоимостью <данные изъяты> рубля, два газовых противня общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кочергу стоимостью <данные изъяты> рублей, решетку радиатора холодильника стоимостью <данные изъяты> рубля, две решетки газовой плиты общей стоимостью <данные изъяты> рублей, гладильную доску стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Однако Васильева по причине возвращения хозяев дома ФИО2 и ФИО1 не смогла завершить свои преступные действия по не зависящим от нее обстоятельствам.

Васильева Н.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Васильевой Н.В. понятно, с обвинением согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Рахимзянов А.М., защитник Валеева Р.Н., а также потерпевшая ФИО2 не возражали против заявленного Васильевой Н.В. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильева, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Васильевой по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище квалифицированы правильно..

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает степень и характер содеянного ею и данные о личности виновной, а также размер причиненного потерпевшему ущерба. В действиях Васильевой Н.В. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих ее наказание. Вместе с тем подсудимая в содеянном раскаивается – это обстоятельство судом учитывается в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года, с возложением дополнительной обязанности периодически являться в период испытательного срока на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде металлических предметов возвратить законному владельцу, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.