грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-48/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Рахимзянова А.М.

подсудимого Сайфуллина Р. Т.

защитника Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 000524

потерпевшей ФИО1

при секретаре Нургалиевой Р. С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфуллина Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 232 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком в три года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. ст. 232 ч. 1, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллин Р. Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов по 14:00 часов, Сайфуллин Р. Т. действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, где стоял холодильник марки «Кодры КШ-160», принадлежащий ФИО1. Здесь Сайфуллин Р. Т. погрузил данный холодильник в принесенную им тележку и повез его по направлению к <адрес>. В это время ФИО2, увидев преступные действия Сайфуллина Р. Т., и зная, что холодильник принадлежит ФИО1, потребовала от Сайфуллина Р. Т. возвратить холодильник на место. В свою очередь Сайфуллин Р. Т., игнорируя требования ФИО2, продолжил осуществлять свои преступные действия по похищению чужого имущества. Кроме того, ФИО2 пресекая преступные действия Сайфуллина Р. Т., сообщила о них ФИО1, которая также, выйдя из дома, сообщила Сайфуллину Р. Т., что данный холодильник принадлежит ей, потребовала возвратить его на место. Однако Сайфуллин Р. Т. продолжая свои преступные действия и игнорируя законные требования ФИО1, умышленно, открыто похитил холодильник марки «Кодры КШ-160», принадлежащий ФИО1, стоимостью не менее <данные изъяты> рублей и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Сайфуллина Р. Т., ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сайфуллин Р. Т. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что он точного числа не помнит, но это было или в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ, возле своего дома он встретил ФИО5, который при разговоре сказал ему, что возле подъезда <адрес> находится холодильник, и что холодильник бесхозный. Через несколько дней он вспомнил про холодильник, про который говорил ФИО5. Он решил забрать этот холодильник и сдать его в «вторчермет», а на вырученные деньги приобрести товары первой необходимости. В этот же день примерно в 12 часов 00 минут он пошел к дому <адрес>, зашел в подъезд дома и там на первом этаже под лестничным пролетом увидел холодильник белого цвета, высотой примерно 120 см. Затем он пошел к «вторчермету», расположенному за магазином «<данные изъяты>» по <адрес>. Там у своего знакомого ровесника по имени ФИО3, попросил тележку с ручкой, 2-х колесную. ФИО3 дал ему тележку, но он ему не говорил, что нужно привезти холодильник, сказал, что нужно привезти металл для сдачи в «вторчермет». Взяв тележку, он пришел опять к дому . Он попросил своего знакомого ФИО5 помочь ему погрузить холодильник в тележку, но тот отказался, сказав, что у него болит поясница. Потом встретил еще одного жильца и попросил его помочь загрузить холодильник в тележку, но тот отказался, сказав, что у него болят ноги. После этого он один с трудом погрузил в тележку и направился со двора в сторону <адрес>. В это время из подъезда выбежала незнакомая девушка, подбежала к нему и сказала, что это ее холодильник и потребовала, чтобы он вернул холодильник на место. В ответ он ответил, что холодильник бесхозный и его он заберет. После чего он повез его дальше. Холодильник привез в «вторчермет» и сдал его приемщице. Он ей сказал, что холодильник его. Приемщица взвесила холодильник и дата ему за него <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого Сайфуллина Р. Т. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, о том, что она и ее семья проживают в съемной однокомнатной квартире по адресу: <адрес>. При переезде в данную квартиру у них было два холодильника, один новый марки «Позис», второй холодильник был марки «Кодры», корпус белого цвета, однокамерный, высотой около 120 см. Данный холодильник находился в рабочем состоянии. В виду того, что квартира однокомнатная, то старый холодильник «Кодры» решили оставить на временное хранение под лестничным пролетом на первом этаже подъезда. В дальнейшем намеревались отправить его в деревню. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, когда она находилась дома с ребенком зашла тетя ФИО2 и сообщила, что мужчина, проживающий по <адрес> в соседнем доме по имени Р.Т. уносит ее холодильник из подъезда. После чего она выбежала во двор дома и увидела данного мужчину, который на тележке увозит ее холодильник «Кодры» в сторону <адрес>. Она догнала Сайфуллина и сказала ему, что холодильник принадлежит ей и потребовала, чтобы он его поставил обратно в подъезд дома. Но в ответ Сайфуллин ответил, что холодильник его и что он его не вернет. Тогда она ему сказала, что если он не вернет холодильник, то сообщит в полицию. В ответ Сайфуллин рассмеялся, сказал, что все равно не вернет холодильник, что он никого не боится и продолжил движение в сторону <адрес>. Так как она была физически слабее Сайфуллина, то побоялась оказать ему сопротивление. Причиненный ущерб оценивает в <данные изъяты> рублей – согласно заключению эксперта, данный ущерб для нее является значительный, так как она нигде не работает, на малолетнею дочь получает пособию в размере <данные изъяты> рублей каждый месяц, у мужа зарплата в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей платят за квартиру. Свое исковое заявление поддерживает на сумму <данные изъяты> рублей.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ее соседка ФИО1 на первом этаже под лестницей оставила свой холодильник. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она находилась на кухне. В это время с окна балкона, который выходит во двор дома, услышала скрежет металла. Она выглянула в окно балкона, и увидела, как Сайфуллин Р. Т. тащит из подъезда холодильник ФИО1, который в последующем погрузил на тележку. Она крикнула ему, что у холодильника есть хозяин, чтобы он положил холодильник на место, что сейчас сообщит хозяйке. В ответ Сайфуллин Р. нецензурно ответил, что ему все равно, холодильник он заберет. Затем она зашла к ФИО1 и сообщила, что у нее украли холодильник, а сама зашла в квартиру. Затем из балкона видела, как ФИО1 догнала Сайфуллина Р. Т., который увозил холодильник на тележке. После попытки пресечения ФИО1 действий Сайфуллина Р. Т., он все же увез холодильник в сторону <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время примерно в 12 часов 00 минут к нему домой пришел Сайфуллин Р. Т. и попросил у него тележку, чтобы привезти металл в «вторчермет». Он согласился и передал ему тележку. Через некоторое время Сайфуллин Р. Т. вернул ему тележку.

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она работает в ООО «Вторчермет» контролером с ДД.ММ.ГГГГ. Их организация занимается приемом у населения вторичный черный металл за наличный расчет. Сайфуллина Р. Т. она знает примерно один месяц. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, примерно в 14 часов 00 минут, в это время на территорию организации через ворота зашел Сайфуллин Р. Т. и привез на тележке холодильник. Он сказал, что холодильник принадлежит ему и хочет сдать его. После чего он предъявил паспорт, и данные с паспорта она переписала в весовую книгу и приемо-сдаточный акт. После этого они взвесили холодильник. Сайфуллину Р. Т. она выдала <данные изъяты> рублей за общий вес холодильника. О том, что холодильник краденный, она не знала. Об этом узнала только на следующий день, когда на территорию организации пришли сотрудники полиции, которые осмотрели холодильник.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Сайфуллина Р. Т. он знает около 10 лет. Точного числа он не помнит, но примерно в ДД.ММ.ГГГГ он видел холодильник, который находился под лестничным пролетом на первом этаже их дома, расположенного по адресу: <адрес>. Хозяина холодильника он не знает. Он Сайфуллину Р. Т. никогда не говорил о том, что в подъезде их дома находится холодильник. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома, примерно в 12 часов 00 минут в дверь его квартиры постучались, он открыл дверь, там, в коридоре находился Сайфуллин Р. Т., который попросил его помочь загрузить холодильник. Он отказался ему помочь, так как у него болела поясница.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен подъезд на первом этаже <адрес>, место под лестничным пролетом, где ранее находился похищенный холодильник (том 1 л.д.8-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории ООО «Вторчермет» осмотрен холодильник «Кодры» КШ-160, изъяты весовая книга и приемо-сдаточный акт (том 1 л.д. 16-18);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Вторчермет». Сдатчик Сайфуллин Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р. <адрес>. Наименование жестянка 36 кг. Вид 12 А, засоренность 5 %, вес 34, цена 4, сумма <данные изъяты> р. Весовая книга ООО «Вторчермет» начальник цеха ФИО6 Книга в виде альбома, листы пронумерованы и прошнурованы, всего 48 листов. В данной книге л.д.26 имеется запись «2012 год». В 7 строке имеется запись: «<данные изъяты> Сайфуллин Р.Т., <адрес>. Нетто 36 засоренность 5 % вес засоренности 2 чистый вес 34. (том 1 л.д.51);

- заключением эксперта М ДОП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рекомендуемая рыночная стоимость холодильника «Кодры» КШ-160 с учетом округления составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.34-36);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ООО «Вторчермет» изъят холодильник «Кодры» КШ-160 (том 1 л.д.60-61);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен холодильник «Кодры» КШ-160 (том 1 л.д.62).

Проанализировав исследованные судом доказательства в их совокупности, суд полагает вину Сайфуллина Р. Т. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и квалифицирует действия Сайфуллина Р. Т. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сайфуллин Р. Т. во время предварительного следствия и в судебном заседании отрицал наличие своей вины. Между тем доводы Сайфуллина Р. Т. о том, что он не похищал чужое имущество и взял бесхозный холодильник, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Суд полагает, что такие показания подсудимым даются с единственной целью – избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. По этой причине суд относится к его показаниям критически. К тому же подсудимый Сайфуллин гражданский иск признал полностью.

При назначении наказания виновному суд учитывает степень и характер совершенного им деяния и данные о личности.

В действиях Сайфуллина Р. Т. имеются признаки рецидива, что учитывается судом в качестве отягчающего его наказание обстоятельства.

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Сайфуллин Р. Т характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления. Кроме того, данное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения. Постоянного места работы не имеет.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В виду того, что совершенное Сайфуллиным Р. Т. преступление по ст. 161 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести, и это преступление не является однородным с ранее совершенным преступлением, учитывая относительно не большой размер похищенного, суд полагает необходимым сохранить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание без применения положений ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Сайфуллина Р. Т. в свою пользу в счет возмещения материального ущерба в размере 4000 рублей. В судебном заседании гражданский истец поддержал исковые требования в размере 1288 рублей. Гражданский ответчик - Сайфуллин Р. Т. иск признал. Гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 1288 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфуллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не менять место жительства без уведомления этого органа.

На основании ст. ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Сайфуллина Р.Т. по приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 70 и 232 ч. 1 УК РФ сохранить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить.

Вещественные доказательства – весовая книга, приемно-сдаточный акт , хранящиеся в ООО «Вторчермет», оставить в ООО «Вторчермет», холодильник марки «Кодры КШ-160», хранящийся в ООО «Вторчермет», оставить в ООО «Вторчермет».

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сайфуллина Р.Т. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Р.Ф. Гатауллин