нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-43/12

Пос. Кукмор РТ 27 июня 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Каримова В.И.

Подсудимого Мухаметшина А.Р.

Защитника Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 015663

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметшина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 3 Вахитовского района гор. Казани по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в 8000 рублей – наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухаметшин А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 минут по 23 часов 40 минут на 33 километре автодороги <данные изъяты> он не доезжая до перекрестка, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21124» за государственным регистрационным знаком в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения двигаясь с превышенной скоростью не менее 98 км/час не учитывая особенностей и состояния дороги, несмотря на ослепление дальним светом фар неустановленного следствием встречного автомобиля, находящегося на полосе встречного движения, в нарушение п. 19.2 ч.4 Правил дорожного движения не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, не справился с управлением и съехал с автодороги в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, ОЧМТ, ушиба головного мозга средней степени тяжести, пневмоцефалии, линейного перелома чешуи правой височной кости с переходом на пирамиду и наружную стенку основной пазухи, перелома верхней челюсти по ФОР-2-3 справа и слева, открытого травматического тройного перелома нижней челюсти: суставного отростка справа с незначительным смещением, ментальной области справа и слева со смещением, закрытого перелома костей носа, клеток решетчатого лабиринта со смещением, оттоликореи, дустороннего травматического пульмонита, ушиба мягких тканей лица и волосистой части головы, периорбитальной гематомы, ангиопатии сетчатки, травматического лягофтальма обоих глаз, субконъюктивального кровоизлияния слева, причинившие тяжкий вред здоровью.

Мухаметшин А.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Мухаметшину понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Нигматзянова и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Мухаметшиным ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мухаметшин А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметшин А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мухаметшин А.Р. действительно ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем с нарушением п. 10.1, п.19.2 ч.4 Правил дорожного движения, что привело по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Мухаметшина А.Р. по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. Мухаметшин имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Однако суд не усматривает в действиях Мухаметшина рецидива преступлений в силу ст. 18 ч.1, ч.4 п.а Уголовного кодекса РФ. Отсутствуют и иные обстоятельства, отягчающие его наказание. Чистосердечное раскаяние, возмещение вреда Мухаметшиным судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает исправление Мухаметшина возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд также избирает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Ходатайства стороны защиты и потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести. Мухаметшин совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметшина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком в шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев с возложением дополнительных обязанностей не менять место жительства и место работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.