№1-24/2011 обвинительный приговор



№ 1- 24/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.05 апреля 2011 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Ишбердиной И.В.,подсудимой Валитовой Г.Р.,защиты в лице адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер №035471,при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валитовой <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валитова Г.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Валитова Г.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проникла в дом ФИО9., расположенный по адресу : <адрес>, откуда из холодильника тайно похитила одну тушку домашней утки весом 2,5 килограмма стоимостью 500 рублей и одну тушку домашней утки весом 2,8 килограммов стоимостью 560 рублей, тем самым причинив ФИО10. материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей.

Действия Валитовой Г.Р., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Валитова Г.Р. с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Горелина О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель помощник прокурора Куюргазинского района Ишбердина И.В. и потерпевший ФИО13. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Ишбердину И.В., защитника Горелину О.И., подсудимую Валитову Г.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Валитовой Г.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимой, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает личность подсудимой Валитовой Г.Р., содеянное ею, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимая Валитова Г.Р. по месту жительства характеризуется посредственно : <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимой, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валитову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Валитовой Г.Р. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> района Республики Башкортостан, регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденной.

Меру пресечения Валитовой Г.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : одну тушку домашней утки весом 2,5 килограмма и одну тушку домашней утки весом 2,8 килограммов, переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшему ФИО12., оставить у потерпевшего; женские войлочные сапоги после вступления приговора в законную силу – вернуть подсудимой Валитовой Г.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.

Судья Л.Г. Гибадуллина