№1-15/2011 обвинительный приговор



№2-15/2011

П Р И ГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 марта 2011 года. с.Ермолаево РБ.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Рыскулова Р.И.,защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер №116980,при секретаре Филатовой В.Н.,

а также потерпевшей ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыскулова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыскулов Р.И. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении кражи - умышленного тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Рыскулов Р.И. приехал к своей родной сестре ФИО11., проживающей по адресу : <адрес>, чтобы попросить у нее взаймы денежные средства в сумме 1000 рублей. Подойдя к входной двери указанного дома, Рыскулов постучал во дверь, ему никто не ответил и он понял, что дома никого нет. Далее Рыскулов Р.И., зная, что в спальной комнате дома снимается форточка, решил зайти в дом и подождать сестру внутри дома. С этой целью он обошел дом, подошел к окну спальной комнаты, расположенной с северной стороны дома и зная, что на форточке не установлена петля, выставил форточку и пролез в дом. В дальнейшем, не дождавшись сестры, лег спать. Около 13.00 часов Рыскулов проснулся и, не дожидаясь прихода сестры, решил уйти. Перед уходом Рыскулов Р.И. прошел в соседнюю спальную комнату, где на полке серванта увидел видеокамеру марки «Sony», принадлежащую ФИО12. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение видеокамеры. Рыскулов Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение видеокамеры, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что внутри дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил видеокамеру марки «Sony» стоимостью 4000 рублей. В дальнейшем Рыскулов Р.И. с похищенной видеокамерой покинул дом и поехал в г.<данные изъяты> где продал похищенную видеокамеру неустановленному в ходе следствия лицу, т.е. распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Рыскулова Р.И. потерпевшей ФИО13. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Рыскулов Р.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что показания на предварительном следствии давал под давлением и угрозой закрытия в подвале, при даче первоначальных объяснений адвоката Чернышова С.А. не было. Он часто бывает в доме сестры, помогает ей по хозяйству, этим и объясняет наличие отпечатков рук в доме. Раскаивается в том, что причинил своей сестре столько неприятностей и хлопот и просит у нее прощения.

Потерпевшая ФИО14. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов утра она уехала в город по делам и приехала около 16 - 17 часов. Зайдя в дом, увидела, что на полу лежит форточка, след от обуви, грязь, обнаружила отсутствие видеокамеры «Sony», она вызвала милицию. Брат к ней приезжал часто, помогал по хозяйству, так как муж работает вахтовым методом на Севере. Видеокамеру ей для пользования дали родители, это был даже не подарок, а чтобы она снимала на память детей. Стоимости видеокамеры не знает и назвала сумму в размере 4000 рублей по совету сотрудников милиции. Ущерб в размере 4000 рублей для нее является незначительным, так как супруг зарабатывает на Севере достаточно, зарплата от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Ценность для нее видеокамера представляет лишь из-за находившейся в ней пленки с заснятой маленькой дочерью - как память. Просит не лишать свободы Рыскулова Р.И.

Свидетель ФИО15. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал, что дал видеокамеру дочери ФИО16., так как ему видеокамера уже не нужна была, а дочь снимала своих детей на память. Данную видеокамеру «Sony» стоимостью 9000 рублей он приобретал в магазине в кредит. Кассетная видеокамера уже морально устарела, записывает на пленку, их уже не выпускают, даже видеомагнитолы не выпускают для просмотра таких кассет, поэтому никакой ценности камера не представляет. Если бы они знали, что ее взял сын, они бы даже в милицию заявлять не стали.

Свидетель ФИО17. в судебном заседании в полном объеме подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал : Рыскулов Р.И. часто приезжает к своей сестре ФИО19. – его соседке, помогать по хозяйству – то снег кидает, то в сарае помогает. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как подъехала автомашина, из которой вышел Рыскулов Р.И. и направился к дому ФИО20. Он решил, что Рыскулов приехал помогать сестре по хозяйству.

Также доказательствами вины подсудимого Рыскулова Р.И. в совершенном преступлении являются :

- данные протокола допроса обвиняемого Рыскулова Р.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Рыскулов приехал к своей сестре ФИО21., чтобы занять денег. Дома никого не было и он решил зайти в дом через форточку в спальной комнате. ФИО22 раньше оставляла его в своем доме, оставляла ему ключи от дома. Рыскулов со стороны улицы зашел в огород, обошел дом, подошел к окну спальни и ладонью толкнул форточку. После чего просунул руку дальше, поставил форточку на подоконник с внутренней стороны и сам полез в форточку. Зайдя в дом, лег спать на диване в зале. Проснулся около 11 часов, смотрел телевизор и ждал сестру. Решив уйти, на полке серванта возле зеркала увидел видеокамеру марки «Sony» и подумал, что можно похитить видеокамеру у сестры и заложить за деньги, так как ему срочно нужны были деньги. Коробка от видеокамеры лежала рядом. Рыскулов сложил видеокамеру в коробку, упаковал в пакет и вышел через дверь. В доме входная дверь железная и в нем установлен внутренний замок, который закрывается фиксатором. После этого Рыскулов вышел на улицу и сразу же остановил попутную машину марки <данные изъяты> белого цвета и на ней доехал до г.<данные изъяты>, где направился к старому автовокзалу. Возле старого автовокзала стояла автомашина марки <данные изъяты> серебристого цвета, за рулем сидел мужчина лет 35-37. Рыскулов предложил ему купить видеокамеру за одну тысячу рублей и мужчина купил у него видеокамеру, рассчитался двумя купюрами по 500 рублей. Рыскулов Р.И. свою вину признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается и обязуется возместить сестре причиненный ущерб (л.д.63-65);

- данные протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом <адрес>, в ходе которого со стекла и рамы форточки изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук и DVD диск с отпечатками пальцев рук (л.д.5-9);

- данными справки о стоимости видеокамеры марки «Coni-Handli» в 4000 рублей (л.д.24);

- заключением эксперта № 80 от 15 декабря 2010 года, согласно которому следы пальцев и ладоней рук, обнаруженные на поверхности оконной рамы, стекле форточки, внутренней стороне рамы окна принадлежат Рыскулову Р.И. (л.д.52-55).

- данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Рыскулова Р.И., в ходе которого Рыскулов Р.И. воспроизвел действия по похищению видеокамеры «Sony», принадлежащей ФИО23. и подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д.40-44).

Характеризующими материалами дела :

- согласно требованию ИЦ МВД РБ Рыскулов Р.И. ранее судим <данные изъяты> (л.д.67, 70-72);

- согласно справке УИИ № 33 ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ» испытательный срок Рыскулова Р.И. по приговору мирового судьи <данные изъяты> истекает ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68);

- в быту и на производстве Рыскулов Р.И. характеризуется положительно (л.д.75,77), к административной ответственности в 2009-2010 годах не привлекался (л.д.72), <данные изъяты> не состоит (л.д.73-74).

Адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании просил переквалифицировать действия Рыскулова Р.И. с ч.1 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что причинение значительного ущерба гражданину в предъявленном ему обвинении не доказана.

Суд находит подлежащим удовлетворению данное ходатайство адвоката о переквалификации действий Рыскулова с ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела.

Как личность подсудимый Рыскулов Р.И. характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в суде не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Рыскулов Р.И. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Рыскулов Р.И. умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, а также характеризующих данных подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыскулова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Рыскулову Р.И. испытательный срок в 1 (один) год, обязав его встать на учет в УИИ по месту жительства и регулярно являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Рыскулову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Судья Л.Г. Гибадуллина