№ 1- 22/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.13 апреля 2011 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Ишбердиной И.В.,подсудимого Кузнецова И.И.,защиты в лице адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер №035461,при секретаре Вахитовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузнецов И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :
В середине августа 2010 года (точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) около 19.00 часов Кузнецов И.И., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО9., расположенного по адресу : РБ, <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов И.И. руками сдернул навесной замок и, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом ФИО10., где прошел в комнату и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машину марки «Оренбург» стоимостью 1600 рублей. Далее Кузнецов И.И. с похищенным имуществом скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Кузнецова И.И. потерпевшему ФИО11. причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
Действия ФИО12., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО13. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Горелина О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель помощник прокурора Куюргазинского района Ишбердина И.В. и потерпевший ФИО14. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Ишбердину И.В., потерпевшего ФИО15., защитника Горелину О.И., подсудимого Кузнецова И.И., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кузнецову И.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает шести лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимой, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Кузнецова И.И., содеянное им, а также все обстоятельства по делу.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Кузнецова И.И. и признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
Как личность подсудимый Кузнецов И.И. по месту жительства характеризуется посредственно : <данные изъяты>
С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кузнецову <данные изъяты> испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного.
Меру пресечения Кузнецову И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Л.Г.Гибадуллина.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.
Судья Л.Г. Гибадуллина.